Гендиректор компании «Спутникс» Андрей Потапов сообщил, что его компания подписала договор с Московским институтом электроники и математики о создании там учебной лаборатории безопасности микроспутников, а также ЦУП, из которого можно будет управлять микроспутниками «Таблетсат-Аврора».


Договор о сотрудничестве с Московским институтом электроники и математики Высшей школы экономики (МИЭМ ВШЭ) был подписан компанией «Спутникс», резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций,  7 июля с.г. В рамках подписанного договора «Спутникс» поможет создать учебно-исследовательскую лабораторию. Ее полное название «Лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем учебной, методической и научно-исследовательской работы в области создания и функционирования малых космических аппаратов».

Подписание договора с МИЭМ ВШЭ, слева в центре - Андрей Потапов. Фото компании "Спутникс" 

В лаборатории будут созданы возможности для компьютерного и полунатурного моделирования функционирования малых космических аппаратов и их компонентов, а также компьютерного моделирования условий космической среды, систем ориентации и обеспечения управляемого полета малых КА. «Спутникс» также поможет «в организации и функционировании Центра управления полетами малыми научно-образовательными микроспутниками, созданными как другими вузами, так и аппаратами, запущенными или разрабатываемыми самой компанией «Спутникс», - сказано в официальном сообщении "Спутникса" и МИЭМ ВШЭ.