В иннограде Сколково заложен первый камень здания Научно-технического центра «Трубной металлургической компании», одного из мировых лидеров трубного бизнеса. В центре, который должен начать работу через полтора года, откроется единственная в России лаборатория разработки и испытаний новых видов премиальных резьбовых соединений. Пока российские трубники для проверки качества своей продукции вынуждены месяцами стоять в очереди в иностранные центры

В Сколково уже присутствуют корпоративные резиденты, и добавление к ним такой уважаемой и знаковой компании, как ТМК, – важное событие, констатировал на церемонии президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг: «Наш план сотрудничества с этой компанией строго выдерживается: сначала было подписано соглашение о партнерстве, за которым последовал длительный подготовительный этап, и вот сегодня мы закладываем первый камень в основание будущего здания», - сказал г-н Вексельберг.

Виктор Вексельберг и Дмитрий Пумпянский. Фото: Sk.ru

Статус стратегического партнера Фонда «Сколково» «Трубная металлургическая компания» получила в 2013 году. Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский высоко отозвался о тех возможностях, которые Фонд «Сколково» предоставляет крупным компаниям. «За эти два года была проделана большая работа. В рамках партнерских отношений с Фондом мы бесплатно получили участок земли для строительства Научно-технического центра. То есть статус стратегического партнера реально работает. Кроме того, мы организовали компанию–резидента, и в этом качестве будем освобождены от таможенных пошлин на закупку оборудования, которое уже законтрактовано. Для нас это очень важно. Коллеги из «Сколково» предоставили режим наибольшего благоприятствования, здесь созданы уникальные условия. Всем рекомендую становиться участниками проекта «Сколково».

В церемонии приняли участие Геннадий Зюганов и другие руководители КПРФ, приехавшие в Сколково познакомиться с ходом строительства иннограда. Фото: Sk.ru

ТМК намерена инвестировать в развитие научно-технического центра в Сколково около 3 миллиардов рублей, сообщил Дмитрий Пумпянский. Центр призван стать ключевым элементом R&D-инфраструктуры ТМК. Он разместится на площади в 15 тысяч квадратных метров, в нем будут работать около 200 исследователей. Один из этажей будет отдан под корпоративный университет ТМК – корпорация намерена не только генерировать новые знания, но и распространять их. 

Г. Зюганов: «Проект начинает материализоваться, мы приветствуем это»

Пока компания ведет деятельность в области НИОКР в двух научных центрах: существующем уже более полувека НИИ трубной промышленности в Челябинске и R&D-центре в американском Хьюстоне. Область компетенций российского института (он является единственным в России научным центром, специализирующийся в области разработки технологий производства и испытаний труб): составы трубных сталей и методы их упрочнения, защита от коррозии, моделирование процессов горячего и холодного формоизменения; технологии сварки и нанесения покрытий. Центру в США всего несколько лет, он ориентирован на североамериканских клиентов ТМК.

«Новым руководящим звеном в этой системе мы видим центр в Сколково, который должен быть запущен в эксплуатацию в 1-ом квартале 2017 года», - объявил Игорь Пышминцев, гендиректор НТЦ «Трубной металлургической компании». По его словам, «в условиях санкций сегодня трудно реализовать программу передачи технологий из наших американских, канадских, европейских научных подразделений», и инженерам из разных стран в профессиональном общении зачастую приходится прибегать к помощи юридических департаментов своих национальных филиалов.

ТМК сегодня: первое место в мире по производству стальных труб в 2009-2014 гг, в 2014 г. отгружено потребителям 4,4 млн тонн трубной продукции; производитель самого широкого сортамента сварных и бесшовных труб в России для всех отраслей экономики; комплексный поставщик бесшовных труб для российского нефтегазового комплекса (доля на рынке более 60%); один из мировых лидеров в поставках труб для добычи нетрадиционных запасов газа и нефти на рынке Северной Америки, первая российская компания, освоившая производство высокогерметичных резьбовых соединений класса «Премиум» (доля на рынке более 70%); 47% российского экспорта труб по итогам 2014 года; 30 заводов в России, США, Канаде, Омане, Румынии, ОАЭ, Казахстане; глобальная система продаж - поставки продукции в 80 стран.

Приоритетными направлениями НТЦ в Сколково деятельности центра станет разработка материалов с новыми свойствами, обеспечивающих энергосберегающие решения; новые технологии модификации поверхности, новые процессы и технологии для металлургии, оборудование и технологии для увеличения отдачи, термического воздействия, гидроразрыва, добычи из нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов и повышение эффективности транспорта углеводородов.

Д. Пумпянский: «Статус партнера «Сколково» реально работает»

Ключевым элементом научно-технического центра ТМК г-н Пумпянский назвал лабораторию полноразмерных испытаний. В ней будут тестировать премиальные трубные соединения особой герметичности, предназначенные для разведки и добычи углеводородов в особо сложных условиях, например, на арктическом шельфе или в зоне вечной мерзлоты, а также для добычи сланцевого газа. «Пока таких установок в РФ нет, российским трубникам по 6-7 месяцев приходится стоять в очереди в аттестованную лабораторию в Абердине», - посетовал председатель совета директоров ТМК. 

В церемонии, знаменующей начало строительства НТЦ Трубной металлургической компании» в Сколково, приняли участие руководители КПРФ, ранее в тот же день осмотревшие строящиеся в иннограде объекты. Лидер компартии Геннадий Зюганов так отозвался об увиденном: «Мы приветствуем то бурное строительство, которое разворачивается в Сколково. Большая и мощная страна не может жить и развиваться без науки и технологий. Мы весьма заинтересованы в развитии тех проектов, которые будут иметь мощный успех. Один из таких проектов – «Сколково». Проект начинает материализоваться, и очень приятно, что сюда приходят крупнейшие компании мирового уровня».