Компания «Элемент» (кластер информационных технологий фонда «Сколково») начала разработку интегрированного решения, ориентированного на строительную отрасль. Решение строится на базе собственных продуктов компании — системы управления Lement Pro и среды BIM-визуализации Lement 3D Survey. По оценкам разработчика, только в России число потенциальных заказчиков подобного решения измеряется тысячами компаний. В мире же количество пользователей может достигать сотен тысяч. При этом абсолютных аналогов создаваемого продукта не существует, а имеющиеся альтернативы очень дороги или имеют существенные недостатки.

Фото: lement.pro.

Компания «Элемент» стала участником «Сколково» в феврале 2013 года, и за прошедшее время разработала систему управления Lement Pro и среду BIM-визуализации Lement 3D Survey. Система Lement Pro изначально разрабатывалась без отраслевой привязки, как решение для организации работы по текущим проектам и оптимизации внутренних процессов любых компаний. Система сокращает издержки в ходе работ по проектам, помогает контролировать исполнение поручений, а также структурировать информацию для использования в будущих проектах. По утверждению разработчиков, Lement Pro имеет необходимый и достаточный функционал для решения 80% проблем заказчика, при этом проста и экономична во внедрении. Для оставшихся 20% нужд существуют узкоспециализированные разработки, с которыми система может интегрироваться. 

«Связка Lement Pro и Lement 3D Survey стала логичным продолжением наших наработок в строительной отрасли, — рассказал Sk.ru директор по развитию компании «Элемент» Алексей Абрамов. — При этом задача объединения продуктов с технической точки зрения равнозначна по сложности задаче выработки методологии, которая формируется с учётом опыта наших специалистов и детального изучения лучших мировых практик».

Интеграция Lement Pro с собственной средой BIM-визуализации «Элемента» — Lement 3D Survey — позволит применять решение на всех стадиях жизненного цикла строительного объекта. «Есть три интересных для нас стадии: процесс проектирования, когда здание «рисуют» на бумаге или в соответствующем программном обеспечении, процесс строительства, когда здание возводят, и процесс эксплуатации — когда здание переходит в эксплуатирующую организацию и начинает жить полноценной жизнью. На всех этих стадиях наш продукт поможет сделать работу прозрачнее, выявить наличие проблем и своевременно их устранить. Основные задачи, которые можно решить благодаря интегрированному продукту — сокращение издержек, оптимизация деятельности, повышение внутренней прозрачности процессов», — пояснил Алексей Абрамов.

Важной чертой разрабатываемого продукта станет использование BIM-технологий (Building Information Model, информационное моделирование зданий). «Если несколько лет назад тема BIM в нашей стране интересовала узкий круг специалистов, то теперь ситуация изменилась — появились экспертные сообщества, адаптируется и тщательно исследуется западный опыт, многие компании полностью перешли на проектирование на базе BIM-технологии. Следующие шаги – применение BIM для строительства и эксплуатации», — рассказал Алексей Абрамов. Если отталкиваться от оценки уровня проникновения BIM-технологий в мире и в России, то, по оценкам «Элемента», в США потенциальными пользователями таких технологий являются сотни тысяч компаний, в Европе — десятки тысяч, в России — тысячи компаний.

Российский разработчик планирует занять нишу на отечественном рынке, а затем начать продвижение за рубеж — ключевыми для себя «Элемент» считает рынки Австралии, Европы и США.

Среди крупных игроков мирового IT-рынка есть компании, также ориентирующиеся на BIM-технологии, признает представитель «Элемента». Но существующие альтернативные решения решают либо часть проблем в рамках какой-либо стадии, либо очень дороги — это даже не коробочные, а платформенные решения крупных интеграторов, которые практически не представлены в России. «Уровень экономической рентабельности [ROI – Return on Investment] использования подобных решений в строительных компаниях зачастую составляет более 20%. При этом разработки Lement Pro существенно дешевле и понятнее в освоении, чем существующие западные аналоги», — заявила Sk.ru руководитель направления «облачных» проектов IT-кластера Фонда «Сколково» Ольга Стрелова.

По словам Алексея Абрамова, в настоящее время «Элемент» начала общение по связке Lement Pro и Lement 3D Survey с несколькими крупными и средними строительными компаниями. Выпуск готового коробочного решения запланирован на вторую половину 2017 года. Для ускорения реализации продукта компания планирует претендовать на грант «Сколково».