Вице-премьер Аркадий Дворкович призвал студентов Сколтеха проявлять креативный подход не только к занятиям в университете, но и за пределами университетских аудиторий, с учетом того, что Сколтех находится в инновационном центре «Сколково».

Обращаясь к студентам Сколтеха, Дворкович подчеркнул, что в известном смысле Сколковский институт науки и технологий – это все еще стартап, но российское правительство возлагает на него большие надежды: «Мы рассчитываем на вас и надеемся, что вы будете успешны».

Аркадий Дворкович со студентами Сколтеха и участниками форума SURF. Фото Sk.ru

Дворкович, который возглавляет наблюдательный совет Сколковского института науки и технологий, регулярно встречается со студентами. Нынешняя встреча с первокурсниками также совпала с пребыванием в стенах Сколтеха группы американских студентов – участников Стэнфордского российско-американского форума (Surf).

В беседе с американскими и российскими участниками Surf, вице-премьер РФ высказал уверенность в том, что программа «будет успешной и станет одним из краеугольных камней сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами в области образования».

Большинство вопросов, которые были заданы Дворковичу на встрече, так или иначе касались проблем в отношениях двух стран и возможностей сотрудничества – от образовательной сферы до технологической, культурной и даже спортивной.

Отвечая одному из собеседников, студенту Стэнфордского университета Кеннету Мартинесу, который поинтересовался, как американцы могут позитивно воздействовать на Россию, Аркадий Дворкович заметил: «Сам факт вашего присутствия здесь – это уже определенное воздействие. Визиты, подобные вашему, - возможность, которую следует использовать. При этом надо понимать, что отдельными инициативами, отдельными жестами дело не сдвинуть с точки, требуются целенаправленные долгосрочные усилия с двух сторон». Вице-премьер призвал использовать все возможности двусторонних контактов в тех областях, которые не подпадают под ограничения, прежде всего, в сфере образования.

Руководитеки программы Surf из Стэнфорда Кеннет Мартинес и Рави Патэл

Такая форма общения вполне соответствовала тому, чего ожидали американцы. «У нас здесь две цели, - рассказывает студент Стэнфордского университета Рави Патэл. – Прежде всего, познакомиться и установить человеческие контакты. Очень важно, когда такие контакты строятся в самом начале студенческой жизни. И, во-вторых, продвинуться с исследованиями в своих областях»

Вице-президент Сколтеха Алексей Ситников, сам в прошлом выпускник Стэнфорда, рассказал Sk.ru о деятельности Surf и об участии Сколтеха в этой программе.

Вице-президент Сколтеха Алексей Ситников. Фото Sk.ru

«Стэнфордский российско-американский форум» – это замечательная инициатива, которая началась несколько лет назад в Стэнфордском университете, - говорит Ситников. - Цель этого форума, который полностью организуется и проводится студентами Стэнфорда, других американских и ведущих российских университетов, - способствовать диалогу по наиболее насущным темам, включающим в себя отношения между нашими странами, вопросы экономического взаимодействия, технологий.

Пару лет назад в повестке Surf появились новые темы, в том числе, касающиеся инновационного взаимодействия между Россией и Соединенными Штатами именно на уровне студентов. Это как раз тот уровень, на котором подобные идеи рождаются постоянно; инновационные идеи затем тестируются и выходят на уровень тех людей, которые принимают решения. Собственно, ради этого и существует инициатива Surf.

Конференция проходит ежегодно, один год в России, другой – в Америке, в Стэнфорде. За время существования конференции несколько сотен человек прошло через этот форум. И мне особенно приятно отметить, что Surf уже второй раз приезжает в Сколково, в Сколтех, где ребята, разбившись на группы по интересам, работают с нашими профессорами.

В этот приезд работала группа по биомедицине, по энергетическим технологиям, по авиационным технологиям и космосу, а также отдельная группа по предпринимательству и инновациям. Идеи, возникшие в результате этого взаимодействия, лягут в основу исследовательских проектов, которые будут представлены на конференции в Стэнфорде в апреле будущего года», - сообщил Алексей Ситников.

Участники форума SURF нынешнего года, помимо Москвы, посетили Тюмень, где, по словам директора программы Кеннета Мартинеса, их впечатлила поддержка инициативы со стороны местных властей. «Вообще хотел бы отметить большую помощь, которую нам оказывает российская сторона. Губернатор Тюменской области, в частности, очень способствовал тому, чтобы мы смогли реализовать намеченное. Он проявлял все время, что мы там находились, большую заинтересованность». По словам Мартинеса, одной из целей поездки является стремление «содействовать сотрудничеству между Россией и Соединенными Штатами».