Первые жилые апартаменты в Сколково начнут сдавать в аренду уже в 4-ом квартале этого года; в начале 2016 года первые постоянные жители появятся в иннограде, было заявлено на заседании Совета Фонда.

Заседание Совета Фонда 24 сентября 2015 г. Фото Sk.ru.

Перед началом заседания Совета Фонда корреспонденты sk.ru встретили гендиректора ОДАС Антона Яковенко, который с помощью квадрокоптера проводил аэроинспекцию территории иннограда. Как рассказал г-н Яковенко, в своем докладе он использует съемку, чтобы у членов Совета было наглядное представление о ходе строительства. Беспилотник пока не сколковского производства, глава ОДАС тестировал китайское изделие, чтобы задать нужные параметры для дрона, изготовленного в «Сколково». Следующую аэроинспекцию г-н Яковенко пообещал осуществить с помощью сколковского беспилотника.

«В этом году мы, наконец-то, начали вводить объекты, как собственные, так и инвесторские. Следующий этап – начало настоящей жизни в иннограде – начинается с конца этого года. По сути, она уже началась. Работает ОЦ Технопарк, но мы понимаем, что того мало. Мы хотим, чтобы в Сколково были островки настоящей жизни», - сказал он.

Заседание Совета открыл Президент «Сколково» Виктор Весельберг, отметивший, что оно проходит в канун 5-й годовщины основания Фонда. «Пять лет назад никто и подумать не мог, что мы достигнем таких серьезных результатов, - сказал он. - И мы продолжаем считать, что находимся на верном пути».

Президент Фонда подчеркнул, что работа проходит в непростых условиях  волатильности не только на российском, но и на мировых рынках. Несмотря на это бюджет «Сколково» не испытал существенных сокращений, и «мы надеемся осуществить все наши изначальные планы», заверил Виктор Вексельберг.

В понедельник, 28 сентября, глава Попечительского Совета премьер-министр Дмитрий Медведев выступит в Гиперкубе на онлайн-конференции, посвященной инновациям в России и в мире.

Одним из участников этой конференции будет сопредседатель Совета Фонда «Сколково» Крейг Барретт. Этому не помешает даже то обстоятельство, что в Монтане будет раннее утро, а именно там и будет находиться бывший глава корпорации Intel во время онлайн-конференции. «Выпью чашку-другую кофе и скажу что-нибудь позитивное о «Сколково», - заметил Барретт, вызвав дружный смех членов Совета Фонда.

Перейдя на серьезный тон, сопредседатель Совета отметил два важных события в жизни Фонда последних месяцев: начало работы «Сколково» на Дальнем Востоке, а также новое направление в деятельности Фонда – биотехнологии в сельском хозяйстве. «Все мы, члены Совета, должны всячески поддержать Фонд «Сколково», который в непростых международных экономических условиях сохраняет свой фокус на инновации», - заявил Крейг Барретт. 

Председатель правления Фонда "Сколково" Андрей Буренин. Фото Sk.ru

1188 компаний-участниц

Председатель правления Фонда Андрей Буренин, который подвел промежуточные итоги деятельности Фонда в 2015 году, в своем докладе отметил, что в «Сколково», по данным на 1 сентября с.г., 1188 компаний-участниц представляли 52 российских региона. С начала реализации проекта было подано в общей сложности более 8 тысяч заявок на получение статуса резидента. В мае 2015 года приступило к работе представительство Фонда «Сколково» на Дальнем Востоке, при поддержке которого одна компания уже получила статус резидента, еще семь прошли экспертизу по существу и оформляют юридические документы для получения статуса; 33 команды готовят аналогичные заявки, 15 компаний находятся на стадии экспертизы.

Еще одно новое направление деятельности Фонда «Сколково» - аграрные биотехнологии. Кластер биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» приступил к приему заявок от компаний, претендующих на статус резидента по этому направлению, в начале августа. На сегодняшний день 18 команд находятся в процессе подачи заявки на статус участника, 4 компании проходят экспертизу на получение статуса. Свыше 60 экспертов пополнили экспертную панель по направлению «Аграрные биотехнологии».

Что касается грантовой поддержки компаний-участниц «Сколково», то с начала года было подано 226 заявок, одобрено 65 грантов примерно на 1,5 млрд рублей. Доля частного софинансирования по грантовым соглашениям в 2015 г. составляет 48%. Всего с момента запуска проекта было одобрено 339 грантов на сумму 11,3 млрд рублей.

Центр интеллектуальной собственности «Сколково» за 8 месяцев года обеспечил заключение 34 сделки участников.

В 2015 году выручку от международной деятельности получила 101 компания-резидент «Сколково». Одним из знаковых международных событий года для «Сколково» стало подписание соглашения с финским технопарком Турку, в соответствии с которым в иннограде планируется создание биомедицинского центра Biocity (бюджет проекта - 200 млн евро). В эти дни представительная делегация Фонда участвует в международной конференции IASP в Пекине. 25 сентября ожидается церемония передачи флага, которая будет знаменовать, что следующая конференция пройдет в Москве в следующем году.

Что стоит за цифрами

За  сухими цифрами, звучавшими на заседании  Совета Фонда, стоят вполне реальные и живые истории успеха резидентов «Сколково», свидетельства востребованности их разработок. Так, результаты исследований сколковских компаний внедряют у себя  «АвтоВАЗ», «Газпромнефть», «Мортон» и другие. Благодаря электронной системе «ЯКласс», учителя тратят на треть меньше времени на создание и проверку домашнего задания.

Крейг Барретт: «Все мы, члены Совета, должны всячески поддержать Фонд «Сколково», который в непростых международных экономических условиях сохраняет свой фокус на инновации»

Авторы другого образовательного проекта, «Дневник.ру» (заполнение отчетности в школах в электронном виде, отказ от бумажных журналов и дневников) уверяют, что их разработка позволяет снизить нагрузку на педагога и сократить время на подготовку отчетности на треть. Программный комплекс DATADVANCE ускоряет процесс  дизайна самолета Airbus на 10%. ПО для моделирования разработки месторождений нефти и газа компании Rock Flow Dynamics увеличивает коэффициент извлечения на 1-2%. Используя систему управления Lement Pro, эксплуатирующие компании экономят 25% на стадиях жизненного цикла строительного объекта.  Медицинские информационные системы Medlinesoft - от автоматизации рабочего места врача до системы управления региональным здравоохранением - применяются в 50 московских клиниках.

Игорь Богачев: IT-кластер стал  центром коммерциализации. Фото Sk.ru

Этими примерами на заседании Совета поделился Игорь Богачев, руководитель IT-кластера «Сколково», самого многочисленного по числу резидентов. В кластере на сегодняшний день – 383 компании, в которых работают 8,5 тысяч человек. Кластер активен не только в «традиционных» областях (развитие информационных технологий, содействие коммерциализации исследований, повышение конкурентоспособности российских IT на глобальных рынках), но в новых направлениях, которые реализуются в Робоцентре, Центре мобильных технологий и Центре компьютерной графики и геймификации.

«Главное, чем стоит гордиться в работе IT-кластера в 2014 году, это то, что мы стали центром коммерциализации в «Сколково», заявил Sk.ru возглавляющий кластер вице-президент Фонда Игорь Богачев. - За минувший год выручка наших компаний выросла в два раза. По результатам 2013 года она составляла 10 миллиардов рублей, по результатам 2014 – 20 миллиардов».

Антон Яковенко во время аэроинспекции стройплощадки. Фото Sk.ru

Генеральный директор объединенной дирекции по управлению активами и сервисами (ОДАС) «Сколково» Антон Яковенко рассказал членам Совета о ходе строительства офисных и жилых объектов на территории иннограда (апартаменты в Сколково начнут сдавать в аренду уже в 4-ом квартале этого года), а также презентовал проект создания китайско‐российского парка высоких технологий «Шелковый путь». В технопарке, призванном стать базой российско-китайского сотрудничества в Сколково, разместятся R&D-подразделения корпораций КНР. Инвесторами проекта являются Российско-китайский инвестиционный фонд  и Российский фонд прямых инвестиций.

«Сколково» в Китае 

Тема сотрудничества с Китаем получила продолжение в выступлении старшего вице-президента Фонда по инновациям Василия Белова, за несколько часов до заседания Совета вернувшегося с переговоров в КНР. Г-н Белов сообщил членам Совета, что к соглашению по созданию в Сколково китайского технопарка готов подключиться еще один мощный партнер – один из самых успешных китайских венчурных фондов Cybernaut. «Представители этого фонда сообщили нам об интересе к  развитию партнерских отношений, совместным инвестициям и привлечению сюда китайских компаний. У китайских партнеров появится хаб в России, через который они смогут инвестировать и в российские компании». Во время визита в КНР представители «Сколково» с Cybernaut соглашение о временных рамках инвестиций китайским фондом 40 млн долларов в один из сколковских стартапов этой осенью.

Успехи на китайском направлении заставляют руководство «Сколково»  задуматься об открытии постоянного представительства в Китае. «Первое такое предложение поступило от китайских партнеров около полугода назад, мы дождались появления практических результатов сотрудничества, и они все ближе. Вероятно, через несколько месяцев мы смоем сформулировать предложения по открытию представительства «Сколково» в Пекине», - сказал В. Белов.

В рамках сотрудничества между Фондом «Сколково» и центральным научным парком Пекина «Чжунгуаньцунь» (Z-Park) делегация Сколково посетила самую передовую улицу столицы КНР - улицу инноваций, или «Инновей». Как сообщила спецкор Sk.ru в Пекине, улица длиной всего 200 метров, тем не менее объединяет в себе все, что нужно современной компании для быстрого старта. 

Здесь расположен центр компетенций Пекинского университета, куда приходят студенты с идеями и участвуют в полугодовой программе инкубации, получая постоянную поддержку со стороны опытных менторов - руководителей крупнейших международных корпораций, таких как Tencent или Huawei. Выйдя с занятий и составив свой первый бизнес-план, команда стартапа может выпить кофе в соседнем клубном кафе «Темная Лошадка», интерьер которого не выдает истинного предназначения пространства - коворкинга. Посреди пешеходной аллеи стоят рестайлинговые контейнеры, используемые как площадка для демонстрации первых партий продукции компаний («Иннобокс») и одновременно служащие сценой для публичных питч-сессий («Инномайк»). Перейдя на другую сторону улицы, вы попадаете в «службу одного окна» для открытия бизнеса - здесь и оформление юридического лица, и отделение банка, и рекрутинговый сервис для подбора персонала и минимизации формальных процедур прохождения проверок безопасности для сотрудников.  

Пекинская улица инноваций. Фото: Sk.ru

Сам офис «Инновей» находится здесь же, за стеклянной стеной с мотивирующим призывом «Следуй за своими мечтами». Действительно, результаты работы нового подразделения научного парка, реализующего мечту создать здесь китайскую «Кремниевую долину», говорят сами за себя. За год работы сообщество разрослось до 100 тысяч человек в Китае, Южной Корее, США, Франции, Израиле и других странах, включает в себя 600 стартапов, в том числе 90 международных команд, 2200 аккредитованных инвестиционных компаний и 280 миллионов долларов общих проинвестированных средств в компании.

 

«Сколково» в космосе

Решением Совета Фонда учреждена дочерняя компания, «Технопарк МКС - Сколково» во главе с руководителем космического кластера Алексеем Беляковым. Деятельность компании позволит решить становящуюся с каждым годом все острее проблему запуска малых аппаратов, рассказал   г-н Беляков  Sk.ru. На этом рынке сейчас происходит активный рост сегмента наноспутников  - массой до 10 кг (самый популярный их вид - наноспутники формата CubeSat, использующиеся для научных целей и отработки перспективных технологий). При этом возможностей для запуска малых КА явно недостаточно, и с каждым годом проблема будет усугубляться. Целью проекта «Технопарк МКС – Сколково» является создание на базе корабля «Прогресс-МС» системы запусков малых КА формата CubeSat в конфигурации попутных полезных нагрузок на орбиты в диапазоне 400-500 километров. 

Алексей Беляков: «Если проект удастся реализовать, он будет поистине уникальным». Фото Sk.ru

«Если проект удастся реализовать, он будет поистине уникальным,  - заверил А. Беляков.  – С помощью оператора удастся регулярно и в больших количествах выводить КА, созданные резидентами Сколково. Такие аппараты используются   для тестирования технологий, компонентой базы, для проведения научных экспериментов и в целях дистанционного зондирования Земли». Большой интерес к проекту «Технопарк МКС - Сколково» выражают известные российские университеты (в том числе МГУ, МФТИ им Баумана, МАМИ, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика Решетнева). «Они готовы начать разработку своих аппаратов под наши форматы»,  - сказал руководитель космического кластера Фонда «Сколково».