В Гиперкубе Сколково подведены итоги всероссийского конкурса инновационных проектов Web&Tech Ready. В этом году соревнование стартапов впервые прошло в расширенном формате — организаторы добавили несколько новых конкурсных направлений. Награды присуждались в трех главных номинациях: Seed, Startup и Spinoff. Собственных лидеров назвали также партнеры Web&Tech Ready. Фонд «Сколково» наградил победителей в четырех учрежденных в этом году номинациях: «Индустрия 4.0», «Мобильные технологии», «Безопасность», «Технологии для игр и геймификации».  

Web&Tech Ready стал преемником конкурса Web Ready, который проводится с 2009 года. За это время более четырех тысяч проектов стали его участниками, а финалисты привлекли инвестиции в совокупном объеме свыше миллиарда рублей.

По данным организаторов, на этот раз к ним поступило 712 заявок на участие в конкурсе от проектов со всей России. В результате отбора, в полуфинал вышли 46 проектов, из которых жюри выбрало 15. Финалисты выступили перед открытой аудиторией в Гиперкубе.

Победители Web&Tech Ready 2015. Фото: Sk.ru

Официальная часть Web&Tech Ready 2015 началась с приветственного слова министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. «Хотел бы поздравить вас с тем, что вы добрались до финала, — обратился он к командам. — Каждый год конкурс все крепче встает на ноги. Поделюсь с вами наблюдением, которое сделали организаторы: в этом году мы увидели очень сильные проекты, яркие идеи и огромный потенциал команд». 

Николай Никифоров открыл финал Web&Tech Ready. Фото: Sk.ru

Министр отметил, что уже в следующем году участники и гости Web&Tech Ready соберутся в новом здании технопарка Сколково — конкурс в последний раз проходил в Гиперкубе. Открытие большого технопарка ознаменует собой «полноценный запуск жизни и работы в городе Сколково», сказал Николай Никифоров: «Посмотрите вокруг — город Сколково строится, ждет вас. У вас есть уникальная возможность проявить себя и оказаться в экосистеме, которая дает множество преимуществ, чтобы развивать собственный бизнес, зарабатывать деньги своим умом, экспортировать наш интеллектуальный потенциал и за счет этого сделать нашу страну, Сколково лучшим местом для работы и жизни. Успешного финала, вперед и только вперед!».

Дойти до финала 

Отбор проектов традиционно проходил в несколько этапов, рассказал Sk.ru представитель команды организаторов Web&Tech Ready Павел Белов:  «У нас есть две стадии отбора, которыми занимается экспертный совет и жюри. На первом этапе экспертный совет отбирает из множества заявок самые интересные. Сначала это делается заочно, затем происходит две очных встречи с проектами. По их итогам выбираются 46 полуфиналистов». 

В экспертный совет конкурса входят либо инвестиционные аналитики и главы венчурных фондов, либо представители IT-компаний, отвечающие за профильные направления, либо руководители бизнес-инкубаторов и акселераторов. Также организаторы привлекают представителей успешных стартапов — тех, кто сам уже добился хороших результатов. Вторая стадия — работа жюри — начинается незадолго до финального дня. «Жюри предварительно знакомится с проектами, затем смотрит на них на выставке, после чего выбирает финалистов, и уже по итогам питчей в финале выбирает победителей. В жюри входят либо управляющие партнеры фондов, либо руководители высокотехнологичных компаний», — пояснил Павел Белов.

В номинации Seed первой выступала команда Cardberry. Проект Cardberry — это электронная карта, на которую можно «записать» скидочные карты всех магазинов, чтобы всегда иметь их при себе. В комплект входит также мобильное приложение, при помощи которого можно управлять картами и даже обмениваться (на короткое время) ими с друзьями. 

Второй проект — Things  — социальный сервис, который позволяет делать персональные каталоги вещей, собирать коллекции, обсуждать их. «Это сервис для каждого, кто интересуется вещами», — утверждают основатели. По их замыслу, компании-производители вещей могут рекламировать их в этой сети и предлагать купить вещь онлайн.

Следующий проект номинации — Crystal Vision HUD — устройство дополненной реальности для автомобиля, которое проецирует изображение — информацию с навигатора, сообщения c мобильного телефона, сигналы бортового компьютера — на лобовое стекло, а управляется жестами и голосом. Работа над устройством, по обещаниям разработчиков, завершится в следующем году, после чего его попробуют выпустить с помощью краудфандинга.

Игорь Калошин ("Интел Софтвер") на выставке проектов финала Web&Tech Ready. Фото: Sk.ru

Четвертым выступила команда Last Backend, представившая сервис для автоматизации разработки и развертывания серверных приложений. По словам представителя стартапа, на сегодняшний день платформу используют несколько сотен разработчиков. «Для того, чтобы все могли делать прекрасные проекты, мы делаем  Last Backend», — с таким лозунгом команда завершила выступление. 

Последним в номинации выступил проект Surfancy — устройство, позволяющее создавать сенсорную область на любой поверхности, без жестких ограничений площади. 

В номинации Startup с питчами выступили 7 команд:

SUM&Substance — сервис проверки подлинности цифровых изображений и других цифровых документов. (фото, спутниковых снимков, сканов документов и т.д.) 

SiteSecure — сервис защиты клиентских сайтов от потерь в результате простоев — клиентами являются компании среднего (в основном) и малого бизнеса. 

Promobot — робот-промоутер, способный давать справки, развлекать посетителей и собирать маркетинговые данные. 

Appfollow — сервис аналитики, помогающий разработчикам приложений, маркетинговым специалистам и другим специалистам следить за конкурентными приложениями в App Store, Google Play и Windows Store. 

ТРИК — образовательная платформа и инструментарий для разработки роботов — пригодна для любого непрофессионального робототехника (рекомендована для детей начиная с 5 класса). Позволяет собирать настоящих умных роботов, умеющих видеть, слышать, выполнять команды. 

Bringo — краудсорсинговая платформа управления доставками. Решает проблемы небольших компаний с доставкой товаров до конечных клиентов. 

Face_is — облачный сервис распознавания лиц (проект компании VisionLabs) для ритейла и компаний сферы услуг. Команда предлагает использовать распознавание лиц как маркетинговый инструмент, делая постоянным клиентам релевантные предложение — при этом, полностью учитывая закон о защите персональных данных.

Выступление проекта Promobot. Фото: Sk.ru

В номинацию Spinoff в которой могут участвовать стартапы, созданные в рамках успешных компаний и выведенные в отдельные направления бизнеса, попали три проекта:

BrandAnalytics — система мониторинга и анализа упоминаний бренда в социальных медиа и СМИ. 

WorksPad — решение, позволяющее организовать мобильное рабочее место (на планшетном компьютере) для корпоративных пользователей. 

VoiceKey.ONEPASS — система биометрической идентификации пользователей для доступа к любым приложениям. В первую очередь, продукт ориентирован на банковский сектор — команда уже осуществила первое внедрение в одном из крупнейших мировых банков Wells Fargo.

Каждый стартап получил на выступление 4 минуты — за это короткое время представители команд должны были успеть представить проекты с лучших сторон, а затем ответить на каверзные вопросы членов жюри. 

Победители 

Председателем жюри Web Ready в Web&Tech в этом году стал вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев. «Люди, организовавшие Web Ready, проделали огромную работу. Каждый год эта команда проводит самый масштабный технологический конкурс в России, и делают это блестяще. Сам конкурс в новом формате стал гораздо более технологичным, ярких команд с уникальными разработками стало больше, заметно их желание что-то менять. Россия — в первую очередь, родина технологий, поэтому смещение акцентов конкурса вполне оправдано», — заявил он, открывая церемонию награждения. 

По словам Игоря Богачева, в процессе обсуждении проектов образовалась жаркая дискуссия между представителями технологического сообщества — институтов развития, венчурных фондов, крупных компаний, которые могут стать будущими заказчиками для стартапов: «Мне кажется, что такое разноплановое жюри выбирает действительно лучшие проекты, учитывая все моменты — технологию, квалификацию команды, востребованность продукта рынком. Победителям хочется сказать, что это заслуженный результат, а командам, которые не вошли в список призеров — что это не проигрыш. Каждый проект обсуждался детально, многие запомнились, они еще увидят результаты по итогам конкурса — новых партнеров, заказчиков, инвесторов. Но также хочу отметить, что и негативные стороны видны — вас запоминают по каждой презентации, и если за полгода ваши результаты не изменились — это плохо. Стартап должен развиваться, а не только красиво рассказывать о себе на конкурсах».

В номинация Seed победителями стали: третье место — проект Surfancy; второе место — Crystal Vision HUD; первое место — Last Backend.

В номинации Spinoff: третье место — BrandAnalytics; второе место — VoiceKey.ONEPASS; первое место — WorksPad.

В номинации Startup: третье место — Appfollow; второе место — Face_is; первое место — SUM&Substance. 

Победители номинаций Фонда «Сколково»выбирались по четырем направлениям — в каждом из них присваивалось три призовых места. 

Игорь Богачев награждает проект WorksPad. Фото: Sk.ru

В номинация «Безопасность» третье место занял проект Sky DNS, второе место — SUM&Substance, первое — VoiceKey.ONEPASS 

В номинации «Мобильные технологии»: третье место — Surfancy, второе — «Мерката», первое — WorksPad.

В номинации «Технологии для игр и геймификации»: MagicToys, PlayKey, Unigine — с третьего по первое места, соответственно.

В номинации «Индустрия 4.0: третье место занял проект Face_is, второе — «АКБ мониторинг», первое —«Экзоатлет». 

Победители получили право на мини-гранты «Сколково» от трех до пяти миллионов рублей. Общий призовой фонд по всем перечисленным номинациям составил 48 млн рублей. 

В этом году многие партнеры Web&Tech Ready учредили собственные номинации. Были названы призеры в шести номинациях: компаний Google, EMC, Intel, фондов ФРИИ и the Untitled retail lab, а также консорциума финских компаний бизнес-поддержки Team Finland и Invest in Finland.

В номинация EMC — победителем стал проект SUM&Substance. 

Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) отметил проект Things. 

В номинации Intel наград удостоились сразу три команды: VisionLabs, Promobot и «АКБ Мониторинг». Все они смогут принять участие в акселерационной программе Intel с возможностью последующего выхода на глобальные стартап-программы Intel. 

В номинации Google победил проект «Диаспора» (социальная сеть), призом для которого станет поездка в Тель-Авив на мероприятие Google в январе 2016 года. 

Команда Web&Tech Ready. Фото: Sk.ru

the Untitled venture company выделила компанию E-Contenta (сервис персонализированных рекомендаций контента)

В номинации Finlanding приз — приглашение в Финляндию на конференцию Slush — получил проект Playkey.

Уровень конкурсантов в целом был очень высоким, отметили организаторы. «Даже проекты, которые не прошли в топ-46 (полуфинал) — очень конкурентноспособны и интересны, возможно, для других партнеров и заказчиков. Хороший пример — номинация от Google, в которой победил проект «Диаспора», не вышедший в основные номинации. Еще один пример — выбор фонда the Untitled. В его номинации победил проект E-Contenta, также не пробившийся в финал, — подчеркнул Павел Белов. — Критерии в каждой номинации были разными, они дополняли друг друга. Мы, вероятно, и дальше будем двигаться в этом направлении — пробовать создавать воронку проектов под интересы конкретных партнеров».