28 октября на ВДНХ начинаются Шоу технологий и форум «Открытые инновации». Они продлятся 5 дней, и за это время свои разработки публике продемонстрируют около сотни компаний-резидентов Фонда «Сколково». Sk.ru начинает знакомить читателей с некоторыми из экспонентов

«МобилитиЛаб», проект WorksPad (призер сколковской номинации WebReady)

Компания «МобилитиЛаб» (ГК АйТи) образована в 2011 году как центр исследований, разработок и коммерциализации технологий класса корпоративного мобильного рабочего места (Enterprise Mobile Workplace). В 2012 году «МобилитиЛаб» получила статус резидента инновационного проекта «Сколково» в составе ИТ-кластера. В ноябре 2014 года решение MobileSputnik получило награду CNews как лучшее решения года в области корпоративной мобильности. В феврале 2015 года приложение MobileSputnik («Мобильный спутник») получило новое имя и распространяется во всем мире под торговой маркой WorksPad. В октябре 2015 проектWorksPad признан лучшим в двух номинациях международного конкурса Web&Tech Ready 2015 - в основной номинации SPINOFF и в одной из номинаций Фонда «Сколково» – «Мобильные технологии».

 

Команда руководителей MobilityLab обладает более чем 20-летним опытом разработки программного обеспечения, продаж, маркетинга и менеджмента в ведущих международных компаниях, среди которых Borland, HP и Microsoft.

WorksPad – это решение, которое позволяет широкому кругу корпоративных пользователей работать с корпоративной информацией удобно, а главное - безопасно.  Решение переносит на планшеты и смартфоны привычный пользовательский опыт работы с информацией на ноутбуках и ПК.  

- Что покажете на «Открытых инновациях»?

Коллектив «МобилитиЛаб» в финале WebReady. Фото: Sk.ru

 

- На форуме «Отрытые инновации» мы покажем новейшую версию продукта WorksPad 2.5, появление которой приурочено к форуму. Помимо всего комплекса функциональности который есть в текущей версии, WorksPad 2.5 поддержит новые возможности iOS 9, например, Split View которые предоставляет дополнительные преимущества для многозадачной работы на iPad.  В решение реализована новая функция аннотирования PDF файлов, которую заказчики смогут впервые протестировать на демо-стенде форума.

- Каких результатов от участия в выставке ожидаете?

Мы будем очень рады напрямую пообщаться с потенциальными заказчиками, продемонстрировать преимущества нашего решения. Контентно на данном мероприятий мы очень рассчитываем встретится с потенциальными заказчиками из государственного сектора, так как считаем, что для них наше решение может представить особенный интерес и актуальность.

Husky Code Ltd. - лаборатория информационных технологий.

Компания является малым инновационным предприятием, осуществляющим свою деятельность в следующих сферах:

• Заказная разработка программного обеспечения.

• НИР и ОКР.

• Государственные контракты.

• Разработка и продвижение собственных продуктов.

Husky Code Ltd. основана в 2013 году выходцами из крупных международных научно-проектных компаний. Специалисты компании обладают большим (более 10 лет) опытом разработки программного обеспечения, бизнес-аналитики, управления проектами и научной деятельности. В штат Husky Code Ltd. входят аспиранты и профессора ВУЗов, имеющие несколько сотен публикаций в научных журналах и богатый опыт исследовательской деятельности.

Среди крупномасштабных проектов, выполненных сотрудниками компании, можно выделить разработку с нуля системы адаптивного планирования грузопотока русского сегмента международной космической станции в реальном времени на базе мультиагентных технологий. Данная система находится в штатной эксплуатации ОАО «РКК  «Энергия».

На данный момент в рамках разработки собственных продуктов активно занимаемся созданием системы Husky Watch - системы прогнозирования аварийных ситуаций. Продукт находится на стадии прототипа. Разработка отмечена как обладающая высоким потенциалом экспертами IBM, Cisco и Intel и поддержана Фондом Содействия Инновациям. В 2014 году с данным проектом Husky Code Ltd. стала финалистом международного конкурса Baltic3i, вошла в топ-150 инновационных компаний мира на Pioneers Festival (Австрия, Вена) и стала победителем Самарского регионального конкурса молодых компаний. С данным проектом компания удостоена статуса участника инновационного центра Сколково. Проект поддерживается экспертами университетов СГАУ (Россия, Самара), ТАУ (Россия, Тольятти) и JKU (Австрия, Линц).

Команда Husky Watch.

- Что покажете на форуме «Открытые инновации»? 

- За время разработки Husky Watch были разработаны методы и алгоритмы прогнозирования выхода из строя оборудования в реальном времени на основе потоковых данных с датчиков разных типов. На выставке продемонстрируем процесс построения прогноза в реальном времени на основе данных с реального производства.

- Каких результатов от участия в выставке ожидаете?

- Ожидаем получить контакты ряда потенциальных клиентов, а также партнёров, заинтересованных в развитии проекта. Как всякий ИТ-проект, Husky Watch нуждается в пилотных запусках и первых продажах, которые покажут состоятельность продукта будущим заказчикам. Рассчитываем в результате форума решить вопрос с первыми внедрениями.