Биомедицинский кластер Фонда «Сколково» представил альманах «Инновации в онкологии». Презентация состоялась на форуме «Открытые инновации» в рамках тематического дня «Индустрия здоровья», ведущий которого - вице-президент «Сколково», руководитель биомедицинского кластера Кирилл Каем

Для Фонда «Сколково» это первый опыт издания подобного научно-популярного альманаха, подготовленного совместно с Евразийской федерацией онкологии при поддержке фармацевтических компаний Sanofi и Bristol-Myers Squibb. Альманах состоит из 18 статей, покрывающих основные области в онкологии. «Главными темами альманаха являются новейшие технологии и тренды развития в области диагностики, профилактики и новых подходов к лечению онкологических заболеваний. Так, авторы обращаются к вопросам лекарственной терапии, иммунотерапии, которая сейчас стремительно развивается, трансплантации костного мозга как одного из методов лечения в онкогематологии. Целый раздел посвящен хирургическим методам лечения, а также, что немаловажно, поддерживающей терапии, которая в онкологии имеет большое значение. Противоопухолевая терапия несет в себе большое количество побочных эффектов, и с ними нужно справляться, обеспечивая достойное качество жизни пациентов», - рассказала Sk.ru Кристина Ходова, руководитель направления «Онкология/иммунология» кластера биомедицинских технологий Фонда Сколково и соавтор нескольких статей онкологического альманаха.

Фонд «Сколково» представил альманах «Инновации в онкологии». Фото: Sk.ru.

  

Онкологические заболевания - это одна из самых значимых проблем глобального здравоохранения, которая затрагивает каждого члена общества вне зависимости от места проживания и социально-экономического уровня, продолжает г-жа Ходова. «Злокачественные новообразования являются основной причиной смертности и инвалидизации населения развитых, а в последние годы – и развивающихся стран. Одна из семи смертей во всем мире происходит от рака. Это больше, чем рот ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии вместе взятых». Ежегодно в мире выявляется около 14 млн. новых случаев онкологических заболеваний, и прогнозы неутешительны. Ожидается, что к 2030 году число вновь диагностированных случаев онкологических заболеваний превысит 20 млн, а количество смертей от злокачественных образований достигнет 13 млн только за счет увеличения численности населения и его старения. Что касается России, то в 2013 году в стране было выявлено более 535 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, что на 15% больше, чем в 2003. На учете в территориальных онкологических учреждениях России состоят более 3 млн больных, и это число растет. В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место (15,4%) после сердечно-сосудистых заболеваний.

«С учетом такой статистики и прогнозов выбор темы для альманаха очевиден, - отметила Кристина Ходова. Но и у опухолей тоже есть свой враг, и этот враг – исследования и новейшие разработки, способные противостоять в борьбе с онкологическими заболеваниями. Именно этим технологиям в диагностике и лечении, стоящим на передовом крае науки, а также взгляду в будущее противораковой борьбы и посвящен наш альманах. Мы постарались адресовать это издание, которое вышло на русском и английском языках, максимально широкому кругу читателей и сделать его научно-популярным, конечно, в той степени, в которой популяризация в принципе возможна в онкологии. Разумеется, альманах наполнен медицинскими терминами - это неизбежно».

Кристина Ходова. Фото: Sk.ru

Юлия Байбикова, директор по внешним инновациям и партнерствам в компании Sanofi и автор одной из статей, обратила внимание на «великолепный выбор тем, который всестороннее характеризует настоящее и будущее современной онкологии». «Компания Sanofi поддержала эту инициативу, будучи уверенной, что знакомство с новейшими клиническими и фармакоэкономическими подходами в противоопухолевой терапии, инновационными диагностическими возможностями, а также понимание, в каких направлениях ведется поиск новых препаратов и их ранняя разработка, будет важно для самой широкой аудитории. На мой взгляд, результатом усилий стал уникальный сборник, интересный и полезный для самых разных читателей, включая медицинских специалистов и специалистов в области управления здравоохранением, научных сотрудников и предпринимателей в сфере биомедицицинских технологий», - полагает г-жа Байбикова.

Авторы статей - признанные эксперты в своих областях противораковой борьбы. Кристина Ходова обращает внимание на сильную международную компоненту издания: «Нам удалось привлечь к подготовке альманаха специалистов не только из России, но также из США, Европы, Индии, Китая, Японии, других стран. Это очень ценно». В работе над изданием участвовали и представители компаний-резидентов биомедицинского кластера «Сколково» («Селекта РУС», «Байнд РУС», «Национальный биосервис», «Аспера»)/

В прошлом году на «Открытых инновациях» кластер презентовал альманах, посвященный омиксным технологиям. Выход в свет онкологического альманаха – развитие этой инициативы. «Омиксные технологии активно используются в онкологии. Многие омиксные исследования начинались в области онкологии, потому что там накапливается большой массив данных о генетических, метаболических и других поломках в опухолевой клетке. Онкология более широкая тема, и она имеет под своим зонтом много различных составляющих, в том числе и омиксные технологии», - пояснила К. Ходова.

Она обратила внимание еще на одну важную тему альманаха. «В нем мы поднимаем очень важную тему - недавнее создание в России регистра доноров костного мозга. Прежде донорами для россиян были в основном иностранцы, главным образом из Германии, где организационные аспекты поиска и привлечения доноров костного мозга хорошо налажены. До недавних пор в России были точечные базы данных, пока несколько лет назад не заработал полноценный регистр доноров костного мозга. Надеюсь, для кого-то упоминание о нем в альманахе станет побудительным мотивом для присоединения к числу доноров. Ведь основная сила любого регистра – большая база доноров», - говорит Кристина Ходова.