На выставке «Открытые инновации» одной из самых популярных разработок на стенде «Сколково» стал 3D сканер для тела человека, который представляли вчерашние студенты Сколтеха.

Форум «Открытые инновации» и Сколковский институт науки и технологий - ровесники, но именно в нынешнем году участие Сколтеха оказалось наиболее заметным. В университете с этого года есть выпускники, создавшие собственные компании, которые, в свою очередь, стали участниками Фонда «Сколково» и представляют собственные готовые продукты.

Фото Sk.ru

31 октября на «Открытых инновациях» - День образования. Модератором всех основных сессий стал вице-президент Сколтеха Алексей Ситников.

«Мы используем форум и выставку для продвижения проектов студентов и выпускников, - сказал г-н Ситников Sk.ru. - Мы также представляем проекты профессоров и студентов в рамках программы трансляционых исследований, а также принимаем активное участие во всех дискуссиях форума по образованию. В рамках отдельного круглого стола будет обсуждаться создание новых университетов. В дискуссии участвуют похожие на Сколтех молодые университеты, созданные за последние несколько десятилетий: Гонконгский институт науки и техноллогий, Итальянский институт технологий, российский Иннполис. Будем обсуждать, что включает в себя процесс создания новых университетов, каковы вызовы на этом пути, какие особенности и отличия существуют у них по сравнению с традиционными, чтобы в дальнейшем при создании новых университетов в России и в мире можно было избежать ошибок». 

Вице-президент Сколтеха Алексей Ситников. Фото Sk.ru

Машины дают ответы, люди задают вопросы

Специфика инновационных форумов заключается в том, что на них произносится много слов, и посетители приходят на «Открытые инновации» именно для того, чтобы эти слова послушать, принять участие в дискуссии, задать вопросы. Как заметил один из участников первого пленарного заседания, говоря об отличиях между людьми и машинами, «компьютеры дают ответы, люди задают вопросы».

Что возвращает нас к разработке компании Tardis 3D Technologies из Сколтеха. Трехмерный сканер для тела человека создали Ваге Таамазян (выпускник Сколковского института науки и технологий), Михаил Матросов (аспирант Сколтеха) и Станислав Подшивалов, который несколько месяцев провел в Сколтехе, а затем решил сконцентрироваться на продолжении обучения в своей своей alma mater МФТИ. Около месяца назад компания Tardis 3D Technologies пополнила ряды резидентов IT-кластера Фонда «Сколково». Но дискуссиями смысл форума не исчерпывается.

«Особенность таких приборов в том, что в них много мелких ноу-хау, связанных как с алгоритмом, так и с «железом». В процессе разработки постоянно приходится что-то додумывать и совершенствовать, - рассказал Ваге Таамазян. – В Сколтехе я специализировался на компьютерном зрении и компьютерной фотографии. Это прикладная область, и Сколтех помог мне в выработке навыков, которые я получил, пока работал над дипломной работой».

Ваге Таамазян и его 3D сканер. Фото Sk.ru.

Разработчики обещают: результат трехмерного сканирования тела с использованием их аппарата будет точным (по 1,5 млн точек), быстрым (всего 0,1 секунды) и дешевым. На «Открытые инновации» стартаперы из Tardis 3D Technologies пришли, в основном, в поисках инвесторов и новых контактов. Трехмерный сканер, с точностью до миллиметра считывающий, а затем воссоздающий параметры тела, будет востребован в медицинских кабинетах и фитнес-клубах, надеются его авторы. «Конечно, скорость роста бицепса или сокращение окружности талии можно замерить и портновским метром. Но удобнее и точнее воспользоваться нашим сканером», - говорит Михаил Матросов. Регулярно сканируя свое тело и взвешиваясь, можно оценить эффективность тренировок и рост разных групп мышц. Стоимость такого обследования в беседе с Sk.ru разработчики называть не стали, но, как отметил Ваге Таамазян, «цена будет более чем приемлемой для посетителей фитнес-клубов».

Зачем мне это нужно?

На выставке «Открытые инновации» посетители могли бесплатно сканировать свое тело, чем не замедлил воспользоваться старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Василий Белов, свидетелем чего стал Sk.ru.  После того, как почти двухметровый старший вице-президент подвергся сканированию, он подробно опросил создателей системы, как она работает, и зачем лично ему может понадобиться. Из всех вариантов, упомянутых разработчиками, Белов выбрал один, о чем и сказал им: «Этот бизнес гораздо круче, чем просто использование сканера в тренажерных залах; по сути, это предложение для организации ритейла».

Ваге Таамазян возразил: «Ритейлеры одежды не очень верят в то, что люди будут сканироваться в магазинах, но им интересно работать с теми, у которых есть электронная база – своя компьютерная модель. За счет рынка фитнесов мы рассчитываем начать накапливать такую базу, предоставляя потребителям дополнительный сервис – покупку одежды в интернете с использованием того скана, который они сделали в фитнес-клубе».

Василий Белов настаивал: «Я думаю, будут сканироваться. Я – человек, у которого мало времени, но я съезжу, потрачу часа два, чтобы иметь свою модель, и она у меня будет храниться где-то в «облаке». Я достаточно высокого роста, и регулярно сталкиваюсь с проблемой, когда захожу в магазин, хочу купить себе костюм, а там нет ни одного костюма, который на меня садится. Но я это выясняю спустя 20 минут, потому что замотивированный продавец делает все возможное, чтобы продать мне пиджак, который мне не подходит. Будь у меня такая модель, ответ был бы мне понятен сразу, и я бы сэкономил 20 минут».

Старший вице-президент Фонда "Сколково" по инновациям Василий Белов. Фото Sk.ru

Чуть позже в интервью Sk.ru Василий Белов поделился своим мнением о разработке. «Объективно говоря, наверное, сейчас таких стартапов много. Это, по сути, E-commerce - очень большой рынок, в нем участвует много игроков по всему миру.  Задача, которая стоит перед рынком – сделать единый стандарт. Если появится стандарт, в котором будет оцифрован человек для примерки одежды, это будет прорывом. Такой же процесс сейчас происходит в области интернета вещей, когда есть несколько стандартов протоколов передачи данных. Так что ребята занимаются перспективной разработкой, но, конечно, их сектор очень высококонкурентный. У меня была возможность посмотреть на них в течение нескольких минут глазами потенциального потребителя, так что мне сложно дать оценку перспективности их бизнес-модели. Но сама тема – очень горячая».

Может ли наука быть сексуальной?

Трехмерный сканер – не единственная разработка, которую представляют на «Открытых инновациях студенты Сколтеха. В течение всего дня в субботу, 31 октября, будут проходить презентации других студенческих проектов, разработанных и усовершенствованных в рамках «Мастерской инноваций» – специальной образовательной программы Сколтеха, по традиции предваряющей начало каждого учебного года.

Вице-президент Сколтеха по стратегии и связям с индустрией Алексей Пономарев и директор по коммуникациям Лилия Бойко. Фото Sk.ru.

В этом – специфика Сколтеха, где студенты не только занимаются исследованиями, но и создают собственные продукты и услуги, которые пытаются коммерциализировать. Как принято считать, нет ничего сексуальнее миллиона долларов. Эта расхожая фраза не вполне соответствует философии Сколтеха, о чем решили откровенно поговорить на «Открытых инновациях» профессор Артем Оганов и директор по коммуникациям университета Лилия Бойко. В последний день форума, 1 ноября, они выступят на круглом столе «Может ли наука быть сексуальной?»