Работа Форума и шоу технологий «Открытые инновации» 2015 завершилась в минувшее воскресенье. В деловой программе и выставке приняли участие российские и зарубежные компании, представившие свои разработки в сферах робототехники, здравоохранения, цифровых, игровых и промышленных технологий, транспорта и строительства в интерактивном развлекательном формате. По информации организаторов выставки, стенд Фонда «Сколково» заслужил одну из самых высоких оценок посетителей шоу технологий. Sk.ru продолжает публиковать впечатления непосредственных участников этого события.

Стенд Сколково. Фото: форум «Открытые инновации»

Для резидента кластера информационных технологий компании VisionLabs форум «Открытые инновации» оказался очень продуктивным. В рамках деловой программы форума компания подписала два соглашения о сотрудничестве — с компаниями Promobot и «Технософт» (входит в ГК «Техносерв). В последний день шоу технологий «Открытых инноваций»  VisionLabs представила свой интерактивный стенд для наглядной демонстрации высокой точности и быстроты работы технологии распознавания лиц.  Как показала демонстрация, на распознавание человека и определение его в базе фотографий (фотографии участников мероприятия были заранее загружены) требуется всего секунда. Также стенд давал возможность сфотографировать человека на месте, занести его в базу и сразу же распознать. Кроме того, стенд умеет показывать, на кого из знаменитостей похож человек.

Впечатлениями от участия в форуме с Sk.ru поделилась директор по маркетингу VisionLabs Алина Соболевская:  «Мы очень рады принять участие в форуме «Открытые инновации» и очень благодарны «Сколково» за эту возможность. Обе части мероприятия оказались насыщенными и полезными. Деловой форум, в рамках которого нам удалось подписать партнерские соглашения с очень важными для нас партнерами, был очень важной частью — нам удалось донести до общественности информацию о том, какие важные шаги мы сделали, как мы движемся вперед во  внедрении нашей технологии. Другой интересный формат — выставка. В этом году все очень хорошо организовано, очень красиво, интересно и, что немаловажно — доступно не только профессионалам инновационных сфер — IT, робототехники и других — но и просто людям, которые обычно видят все это только по телевизору. Люди получили возможность увидеть все своими глазами, прикоснуться к передовым технологиям. Ну а мы рады возможности поделиться с нашими конечными потребителями нашей работой, показать возможности видеонаблюдения и распознавания лиц, благодаря которым мир, в котором мы живем, становится более безопасным и удобным. Этот формат взаимодействия очень ценен, он помогает донести до жителей нашей страны ценность инноваций».

Стенд Сколково. Фото: Sk.ru

Компания GameGarden представила проект платформы для разработчиков игр, которая поможет создавать игры в разы быстрее и почти в 10 раз дешевле. «Мы, в первую очередь, ориентируемся на разработчиков игр в жанрах «построй свой город» (City Builder) и «Ферма». Продукт состоит из трех частей — базовая, клиентская часть, позволяет начинающему программисту или не программисту вовсе, правда уже чуть с большим сроком, собрать клиентскую часть игры. Вторая часть — серверный модуль, который позволяет при небольших затратах — около 100 долларов за сервер — поддерживать большое число пользователей в онлайне. Третья часть — бонусом — система внутриигровой аналитики в реальном времени, которая позволяет уже после выпуска игры отслеживать, как играют пользователи, все ли им нравится, за что они платят и так далее. Все эти вещи сейчас представлены на рынке по отдельности и стоят довольно дорого. Мы же делаем один доступный продукт», — пояснил директор по развитию бизнеса GameGarden Алексей Трушков.

Продажи своего игрового движка компания планирует начать в 2017 году, в настоящее время она дорабатывает и «упаковывает» продукт. По словам Алексея Трушкова, сейчас GameGarden находится на этапе подготовки грантовой заявки в «Сколково» — команда хочет ускорить выход продукта на российском рынке, а затем выйти на рынки Европы и США. В дальнейшем компания планирует расширить список поддерживаемых жанров и даже сделать конструктор для игр виртуальной реальности.

 «Открытые инновации» для GameGarden — это первый опыт участия в крупной непрофильной выставке — до этого были «Игромир», DevGamm и другие. Компания показала свои разработки на стенде Сколково в последний день — «Индустрия развлечений». Интересующихся людей оказалось довольно много, говорит Алексей Трушков: «Наверное, привлекают, прежде всего, яркий стенд и красивые картинки на экране. Ну а потом люди просят поиграть или начинают задавать вопросы по делу. Мы встретили тут людей, которые, как я надеюсь, будут нам полезны с точки зрения продвижения продуктов и работы с магазинами приложений. Выставка — удобное место, чтобы обменяться контактами и договориться о встречах».

Сколтех на стенде Сколково. Фото: форум «Открытые инновации»

Немало внимания на выставке привлекла к себе разработка родом из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) — трехмерный сканер для тела человека. Ее представляла компания Tardis 3D Technologies, основателями которой являются Ваге Таамазян (выпускник Сколтеха), Михаил Матросов (аспирант Сколтеха) и Станислав Подшивалов, который несколько месяцев провел в Сколтехе, а затем решил сконцентрироваться на продолжении обучения в своей своей alma mater МФТИ. Как уже сообщал Sk.ru, около месяца назад Tardis 3D Technologies стала резидентом IT-кластера Фонда «Сколково». 

Сканнер Tardis 3D Technologies позволяет отсканировать человека в 3D практически в любом положении (хоть в прыжке) почти моментально и тут же  получить высокоточное изображение модели. Сфер применения такой технологии масса, к наиболее перспективным разработчики относят рынки одежды (шитье на заказ, подбор готовой одежды в онлайн-магазинах), фитнес, медицину, протезирование, а также индустрию развлечений. Пример — съемка людей и печать их точных копий в уменьшенном виде. Примеры таких фигурок, напечатанных партнером Tardis 3D Technologies, компанией MiniMe3D, были представлены на стенде и служили дополнительным средством привлечения внимания.

«Главное впечатление от выставки — очень много людей. Все постоянно подходят, спрашивают, что мы делаем, просят их отсканировать. Но тут не только просто любопытствующие — мы получили много полезных контактов, встретили людей из индустрии, которые увидели перспективу в нашей разработке», — рассказал Sk.ru Михаил Матросов