Первая в России выставка технологий для розничной торговли Retexpo-2015 прошла в московском Центре международной торговли в конце ноября. Более 100 компаний представили свои решения для розницы, среди них — резиденты Фонда «Сколково».

Стартапы "Сколково" на Retexpo-2015. Фото: Sk.ru

Retexpo-2015 собрала на своей площадке российских и международных экспертов в сфере ритейла. Новейшие разработки были представлены топ-менеджерам крупнейших торговых сетей (рынков DIY, E-Commerce, HoReCa и других), экспертам IT-рынка, а также представителям государственного сектора. Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев принял участие в церемонии открытия выставки, а также поделился своим видением развития IT-решений для ритейла в панельной дискуссии «Технологии, меняющие ритейл сегодня».

Председатель совета директоров BBCG Алексей Филатов, выступая с приветственным словом на открытии выставки, назвал Retexpo уникальным для отрасли событием. Его слова подтвердили и другие участники церемонии открытия. Так, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов отметил, что подобная выставка значима для Москвы как «интеллектуальной столицы»: «Прежде, чтобы посмотреть такие новинки, приходилось ездить в Дюссельдорф на выставку «Еврошоп». Сегодня к нам приехали представить свои технологические новинки представители из восьми стран. Я полагаю, что это только начало».

Торжественное открытие Retexpo-2015. Фото: Sk.ru

Игорь Богачев, представлявший на Retexpo-2015 делегацию IT-кластера Фонда «Сколково», заявил, что ритейл — одна из наиболее живых и динамичных отраслей бизнеса. В своем выступлении он привел данные из исследования Google, согласно которым еще в 2000 году около 80% решений о покупке принималось в магазине, а уже в 2015 году показатель снизился до 20%. Это говорит о существенных изменениях в отрасли, которые невозможно игнорировать — новое поколение покупателей диктует свои условия. «Через три-пять лет каждая розничная сеть почувствует на себе, что произошло. У вас будут другие сотрудники, другие покупатели, — заявил Игорь Богачев. — Сегодня все мы должны задуматься о том, что будет с розничными сетями. Почему мы здесь сегодня? Потому, что одна из задач Фонда «Сколково» —  помогать российским компаниям в создании новых технологий, в том числе — для розницы».

В этом году в Сколково был создан Центр развития розничных технологий. В IT-кластере на сегодняшний день более 400 резидентов, из которых 50 компаний создает продукты, так или иначе применимые в области розничной торговли. Некоторые из них, уже создали готовые продукты и начали их внедрение. Часть из этих компаний — Cardberry, VisioBox, Promobot, Surfancy, VeeRoute, YouScan и другие — представила свои разработки на стенде «Сколково» в рамках Retexpo-2015.

Почему игрокам сферы ритейла нужны стартапы? По мнению Игоря Богачева — именно они способны помочь рознице измениться согласно требованиям рынка. «Крупные IT-компании продают заказчикам решения, которым, как правило, 5-7 лет — таков цикл производства и продажи в IT. Для того, чтобы получить конкурентные преимущества, ритейлу нужно работать со стартапами — это совершенно иная модель взаимодействия. Вы получите уникальное преимущество, которое будет только у вас», — сказал Игорь Богачев.

Технологии, меняющие ритейл

В рамках деловой программы Retexpo-2015 прошла пленарная сессия, посвященная современным технологиям в ритейле. Ее участниками стали: основатель и президент сеть магазинов Sela Борис Остроброд, генеральный директор Wikimart Андрей Кленин,  генеральный директор Ozon Дэнни Перекальски и руководитель IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев.

Участники сессии обсудили, как меняется рынок технологических решений и оборудования для торговли. Были подняты важные вопросы: во что инвестировать торговому бизнесу сейчас, чтобы не отстать от конкурентов и что обеспечит превосходство в будущем; какие возможности экономии на персонале, на эксплуатации, на оптимизации процессов открывают новые технологии; на какие услуги, оборудование и расходные материалы падает цена на рынке.

Борис Остроброд, открывая сессию, сказал, что успел ознакомиться с выставкой и обратил внимание стенд «Сколково», где представлено множество отличных идей. «Часть инноваций уже работают — их можно увидеть, их можно применять. Это не теоретические изыскания, а готовые решения», — отметил представитель Sela. По его мнению, это особенно важно тем компаниям, которые пока не наладили мультиканальность и работают исключительно в офлайне. Чтобы сохранить свои позиции в будущем, уже сегодня необходимо обратить внимание на новые компании с их новыми технологиями: именно они меняют лицо современного ритейла.

Игорь Богачев обратил внимание на изменения в отрасли, влекомые изменениями в жизни в целом — повсеместную мобилизацию, смену потребительских привычек и алгоритмов приема решений. IT-кластер имеет возможность наблюдать за трендами технологий в ритейле — в том числе, благодаря работе независимой внешней экспертной панели, а также стартапам, которые получают ее одобрение. Так, весьма перспективными сегодня выглядят роботы и роботизированные технологии, работающие как в онлайне (чат-боты на основе искусственного интеллекта), так и в офлайне (роботы-промоутеры и другие сервисные роботы). Также большой интерес вызывают биометрические системы, которые позволяют распознать продавцов, покупателей, постоянных покупателей. Такие данные помогают ритейлу предлагать новые интересные программы лояльности (или защищаться от неблагонадежных посетителей, однажды уличенных в краже). 

Сессия "Технологии, меняющие ритейл сегодня" с участием Игоря Богачева. Фото: Sk.ru

Еще одно актуальное направление — решение проблем внутренней навигации и позиционирования. Одна из сфер применения таких технологий — анализ того, совпадают ли потоки покупателей и концентрация продавцов, оптимально ли устроены торговые залы. Технологии, связанные с обработкой и анализом больших данных, маркетинговые инструменты и другие технологии для онлайна — также востребованы.

У стартапов есть свое видение перспективных разработок для ритейла. Согласно опросу, проведенному IT-кластером среди молодых компаний, актуальными представляются решения для персональных предложений, коммуникаций с покупателями, контент для мобильных устройств, кроссплатформенные программы лояльности, идентификация покупателей, новые подходы к закупкам и складированию товаров, улучшение имиджа и взаимодействие с потребителем в социальных сетях. Все эти технологии уже существуют на рынке, многие из них созданы компаниями из «Сколково». «Любая компания может обратиться к нам с запросом о том, какие технологии у нас есть, и получить всю необходимую информацию», — заявил Игорь Богачев.

Подводя итоги сессии, Игорь Богачев подчеркнул, что у современной розницы есть два пути — модернизация имеющейся технологической базы, которая позволяет оставаться на уровне с конкурентами или внедрение инноваций в бизнес-процессах и в технологиях — «это что-то, что позволит вам отличаться от конкурентов и зарабатывать зсверхприбыль».

Создатели будущего

В рамках  Retexpo-2015 состоялось «Шоу технологий» — выступление стартапов для ритейла, организованное «Сколково». По результатам выступлений был выбран лучший проект — им стала компания Surfancy. Она  разработала устройство, позволяющее создавать сенсорную область на любой поверхности, без жестких ограничений площади. На Retexpo компания представила интерактивную сенсорную полку, которая позволяет отслеживать интерес покупателей к товарам и предоставлять релевантную информацию.

При помощи сенсорной полки Surfancy клиент может получать аудио- и видео-сообщения об интересующем его товаре — состав, вес и прочее. Также такая полка может стать «инструментом мерчендайзера» и помогать в кросс-продажах, советуя взять с определенным продуктом другой, подходящий. К примеру, человек берет шампанское, а ему советуют взять вместе с ним шоколадку.

На выставке удалось найти потенциальных покупателей решения Surfancy, а также заинтересовать инвестора, с которым сейчас ведутся переговоры, рассказал Sk.ru коммерческий директор Surfancy Федор Габибов: «Это была абсолютно наша, тематическая выставка, которая позволила нам получить полезный фидбек от наших клиентов. Такое мероприятие, прежде всего, позволяет поговорить с клиентами об их проблемах, понять, как улучшить продукт, чтобы он максимально подпадал под потребности покупателя, был максимально выгодным и интересным. Кроме того, мы познакомились с компаниями, которые могут стать нашими партнерами — на стенде «Сколково» были представлены как интересные софтверные решения, так и «железо», в которые мы можем интегрироваться и запустить в продажи».

Победа в «Шоу технологий» имела для компании имиджевое значение — после нее несколько представителей ритейла пришли знакомиться с продуктом, рассказал Федор Габибов.

На протяжении всех трех дней мероприятия с гостями выставки общался Promobot — робот-промоутер, созданный одноименной компанией-резидентом «Сколково». Результатом этого общения стали новые интересные контакты с потенциальными заказчиками, рассказал представитель Promobot Павел Попов: «Мы встречались с компаниями, которые проявили интерес к нашему роботу. Вступили в переговоры с торговой сетью о поставке первой партии роботов для рекламы их товаров. Получили приглашения принять участие в других крупных выставках для ритейла. Встречи проходили на стенде «Сколково» утром и вечером, когда посетители только подходили. В остальное время Promobot объезжал выставку и активно общался».

Promobot общается с посетителями Retexpo. Фото: Sk.ru

Помимо этого, представители Promobot установили рабочие контакты с компаниями, поставляющими технологические решения для торговых центров и магазинов, и договорились с ними о разработке новых совместных продуктов.

«Promobot как всегда показал себя компанейским собеседником, привлекал к себе внимание и провел массовый селфи-флешмоб, во время которого посетители фотографировались с ним и отправляли фотографии в Instagram, — рассказал Павел Попов. — Практика показывает, что современные роботы прекрасно дополняют традиционные средства рекламы, и, при этом, значительно эффективнее них».

Участие сервисных роботов в подобных выставках эффективно как для разработчиков — оно способствует лучшему пониманию целевой аудитории, — так и для экспонентов и посетителей. Применение роботов будет только увеличиваться, параллельно с ростом их популярности, уверены в Promobot: «Уникальный на сегодня форм-фактор и принципы работы с людьми позволяют нам рассчитывать на бурный рост и внушают оптимизм».

Другой участник «Сколково» — компания CardsMobile представила на Retexpo-2015 сервис, который позволяет клиентам ритейл-сетей загружать скидочные карты в Android-смартфоны. Такие карты работают на базе инновационных технологий MasterCard и позволяют пользователям программ лояльности получить скидку прикосновением телефона к считывателю на кассе. Пилотный проект запущен 1 декабря в 50 магазинах сети «Улыбка Радуги» в Санкт-Петербурге.

Как и пластиковые скидочные карты, мобильные карты лояльности подтверждают возможность клиента сети магазинов получить скидку или бонусы. Но новый сервис обладает рядом преимуществ для ритейлеров. Он позволяет предлагать пользователям таргетированные купоны, отправлять персонализированные push-сообщения и email, а также делать специальные предложения на основе геолокационных данных. Важное для ритейлеров преимущество решения — возможность проверки и подтверждения данных о пользователе для поддержки актуальности его профиля в CRM.

«Мы не просто создаем еще один сервис для получения бонусов и скидок. Мы предлагаем бизнесу готовый инструмент для коммуникации с его существующими и потенциальными клиентами в современном и привычном для пользователей смартфонов формате. Оплата покупок прикосновением телефона с приложением “Кошелек” становится не только быстрой и удобной, но и выгодной», — прокомментировал запуск пилота CEO компании CardsMobile Кирилл Горыня.

Предлагая новые решения в сфере мобильных платежей и систем лояльности, компания CardsMobile  решает очень важную задачу платформа делает финансовые сервисы доступными и простыми для использования для всех пользователей смартфонов, считает руководитель Центра мобильных технологий «Сколково» Василий Рыжонков: «Простота и удобство использования систем лояльности для конечного клиента приводит, в том числе, к росту дохода b2b  клиентов компании CardsMobile. Таким образом разработка CardsMobile не только решает проблемы клиентов сетей магазинов, но и увеличивает прибыль самих сетей. Уверен, за мобильными бесконтактными платежами и системами лояльности — большое будущее».

Еще одну технологию, которая находит применение в ритейле, представила компания «Вокорд» — также резидент IT-кластера «Сколково». Развернутая на стенде система распознавания лиц Vocord FaceControl производила автоматический подсчет посетителей выставки. Для этого ей не нужны дополнительные средства идентификации. Система способна подсчитывать количество уникальных посетителей, умеет определять, сколько раз конкретный человек заходил в помещение или покидал его. Точность распознавания, подтвержденная специальными тестами, составляет 98%.

Лучшим технологическим решением для розницы стал проект Surfancy. Диплом получил Федор Габибов. Фото: Sk.ru

Система умеет работать и с архивами данных, в том числе, осуществляет ретроспективный поиск в накопленной базе лиц по фотографии. Посетителям выставки была представлена статистика, полученная в крупных ритейловых сетях, где система уже успешно функционирует. Также были продемонстрированы ее маркетинговые возможности: подсчет и анализ количества уникальных посетителей торговой точки, состав посетителей по возрасту и полу, частота и время посещения определенных магазинов, так называемый «типовой путь» покупателя, и многое другое.

«Новый, разработанный специально для применения в сфере розничной торговли, функционал системы Vocord FaceControl задает ключевые направления развития технологий распознавания и при этом уже стал эффективным инструментом решения самых разных задач в ритейле: от обеспечения безопасности до маркетинговой аналитики во многих торговых предприятиях. На выставке мы продемонстрировали работу системы в реальных условиях, получили большой отклик от представителей розничной торговли и надеемся реализовать новые крупные проекты в будущем году», – рассказал генеральный директор компании «Вокорд» Тимур Векилов.

Подводя итоги участия в Retexpo-2015, руководитель Центра развития розничных технологий «Сколково» Ольга Стрелова отметила, что использование в бизнесе инновационных решений — это возможность  «рискуя немногим, получить быстрый и значимый эффект». «Инновации меняют покупательский опыт. Для современного покупателя бренд ассоциируется не столько с товарами, сколько  с эмоциями, которые вызывает товар. Поэтому улучшение покупательского опыта, его эмоциональной составляющей при взаимодействии с брендом — важная часть маркетинговой стратегии. Решения участников «Сколково» инновационны не только в части технологии, но и в части способа взаимодействия с покупателем: это искусственный интеллект, интерактивные панели, персональные рекомендации на основании знания о покупателе на всех типах устройств, которые окружают нас в магазине и вне его.  Эти решения открывают новый уровень взаимодействия, и мы открыты к диалогу с ритейлерами для обсуждения  применения инноваций в магазинах», — заявила Ольга Стрелова.