Ровно семь месяцев назад — в июне текущего года — во время роуд-шоу IT-кластера «Сколково» в Сингапуре было подписано соглашение о партнерстве между акселератором HaxAsia, венчурным фондом HaxVentures и Фондом «Сколково». Документ предусматривал запуск программы Hardware 2.0 для российских предпринимателей, создающих проекты сферы B2C Hardware. Уже в августе программа стартовала в Центре мобильных технологий Фонда «Сколково», а 16 декабря в Digital October прошло отчетное мероприятие — по сути, «выпускной вечер» для участников акселератора.

Демо-день акселератора Hardware 2.0 в Digital October. Фото: Sk.ru

Программа мероприятия состояла из двух частей. В первой эксперты «Cколково» и HaxAsia рассказали представителям российской венчурной индустрии о целях и задачах, а также методиках акселератора. Во второй части стартапы представили свои проекты инвест-фондам и частным инвесторам, членам Сколковского Клуба Бизнес Ангелов (СКБА).

Открывая мероприятие, руководитель Центра мобильных технологий Фонда «Сколково» Василий Рыжонков рассказал о результатах работы, проделанной за прошедшее с момента образования Центра время. Центр запущен в IT-кластере «Сколково» в 2015 году, и его основной задачей является поиск, развитие и помощь в коммерциализации проектов в области мобильных технологий. «Мы нацелены на развитие бизнеса наших резидентов, и снижение издержек, с этим связанных», — сказал Василий Рыжонков.

Василий Рыжонков. Фото: Sk.ru

На текущий момент Центр мобильных технологий объединяет более 55 компаний. В основном, это проекты ранней стадии, хотя есть среди участников и компании, создавшие продукты и начавшие продажи. Технологический фокус Центра довольно широк — в него входят как мобильные платформы, сервисы и приложения, так и проекты из сфер носимой электроники, виртуальной и дополненной реальности, IoT и т.д.

«Центр мобильных технологий — это, прежде всего, сообщество стартапов, которые работают друг с другом, привносят новые идеи и технологии в проекты друг друга. У нас уже накопилось немалое количество примеров, когда разработки одной команды использовались в продукте другой, потому что экосистема Сколково предоставляет такие возможности. Также наш Центр — это программы акселерации, такие, как Hardware 2.0, но не только. Это менторская поддержка. Это участие в мероприятиях «Сколково». И, наконец, это возможность быстро получить микрогрант на конкретные цели — это новый инструмент Фонда, который позволяет молодым компаниям быстро и без проволочек найти необходимые средства, к примеру, на участие в важной международной выставке», — рассказал Василий Рыжонков.

Как упоминалось выше, акселерационная программа, организованная в Центре мобильных технологий — Hardware 2.0 была — рассчитана на «железные» B2C-проекты. «Hardware-проект гораздо сложнее выводить на рынок — процесс дольше, сложнее, входной барьер выше. Конечно, все проблемы невозможно решить силами одного лишь Фонда «Сколково» — мы не собираемся строить в офисе производственные линии. Но наладить цепочки взаимодействия, помочь стартапам вырасти — нам под силу», — заявил Василий Рыжонков.

Вячеслав Солоницын. Фото: Sk.ru

Чтобы попасть в акселератор, стартап должен иметь направленность на конечного потребителя и существующий прототип или готовый продукт, подходящий для краудфандинга (чтобы была возможность проверить спрос). Суть программы Hardware 2.0 — проведение стартапа по всему пути от создания прототипа до вывода продукта на рынок, включая помощь с запуском производства и привлечение финансирования.

«Мы отсмотрели более 170 проектов из области микроэлектроники и встраиваемого софта, ориентированные на B2C рынок. Из них 10 были отобраны в акселерационную программу и семь — прошли ее успешно», — рассказал руководитель фонда HaxVentures, партнер акселератора HaxAsia Игорь Ковалев.

Акселерационная программа — это один из методов отбора стартапов, добавил Игорь Ковалев. Если до Hardware 2.0 любой из стартапов-участников стоил менее 1 млн долларов, то после программы, в рамках которой происходит финализации прототипов, сбор предзаказов и выход на краудфандинг, стоимость проекта вырастает до 3-4 млн долларов.

Руководитель акселерационной программы HaxAsia Вячеслав Солоницын рассказал о значении краудфандинга для стартапов и механизмах проверки спроса и привлечения первых клиентов. Hardware 2.0 — единственная на сегодняшний день программа поддержки hardware-стартапов в России. Лучшие стартапы, выполнившие все промежуточные задачи программы, получат приглашение в сингапурский акселератор HaxAsia. Стартапы, которые уже прошли аналогичную программу в Сингапуре — CreoPop, TouchJet и PowerDot —  привлекли  по итогам краудфандинга более 2 млн долларов.

SVET - "умная" система освещения для здоровья человека. Фото: Sk.ru

После 4 месяцев работы в одном шаге от запуска собственных краудфандинговых кампаний оказались семь проектов-выпускников акселератора: Svet, Glance, Snitch, Hapto, VicoVR, OKTO и Cinemood. На «выпускном» они презентовали свои проекты и рассказали о прогрессе, которого удалось добиться за последние месяцы, сообществу и инвесторам. Также перед инвесторами выступили два приглашенных проекта: Cardberry и Panorics.

«Очень приятно видеть, что hardware-стартапы в России действительно есть, и очень хорошо, что появилась специальная площадка, которая помогает им продвигаться в жизнь. Жизненный цикл hardware-стартапов намного сложнее, чем разработка программного обеспечения, поэтому помощь, обмен опытом, накачивание правильными знаниями — это правильные шаги, и все это должно вылиться в какие-то заметные результаты», — заявил по итогам демо-сессии генеральный директор Intel Software Игорь Калошин.

VicoVR - это стоит попробовать. Фото: Sk.ru

«Это отличное мероприятие — нельзя не отметить организацию и высокий уровень отобранных проектов. Я с большим интересом слушал проекты, и с удовольствием посмотрю на дальнейшее развитие программы», — сказал исполнительный директор Innovations Lab, частный инвестор Ваган Мартиросян.

«Программа акселерации для hardware-стартапов, запущенная Центром мобильных технологий и HaxAsia, — это абсолютно уникальный проект. Уже приняты решения об инвестициях в 3 компании из 7 представленных от нашего венчурного партнера — фонда HaxVentures. Главная задача нашего мероприятия — показать hardware-стартапам, что в нашей программе они могут получить возможность выхода на глобальный рынок, показать инвесторам, что в России существует ниша B2C hardware проектов, и что в них можно инвестировать. И, конечно, самое главное — мы рассчитываем привлечь инвестиции в наши команды», — подвел итог Василий Рыжонков.