В последние годы рынок электронного образования рос во всем мире, каждый месяц появлялись все новые приложения и сайты, посвященные учебе. Запущенный в 2013 году проект «ЯКласс» к настоящему времени стал одним из крупнейших российских электронных ресурсов для школьного образования. В базе «ЯКласс» содержится 6 миллионов вариантов заданий по 9 предметам — это самый большой задачник в мире, причем, он продолжает расти и совершенствоваться. В 2015 году «ЯКласс» получил статус резидента кластера информационных технологий Фонда «Сколково» и стал одним из активных участников Образовательного клуба «Сколково», который, в частности, занимается популяризацией современных образовательных сервисов в регионах России.

Подписание соглашения между "ЯКласс" и Softline стало важной вехой для проекта в 2015 году. Фото: Sk.ru

В отличие от других технологических компаний, сервис электронного образования для школ «ЯКласс» отмеряет не столько календарные или финансовые годы — достижения компании считаются по итогам года учебного. «Наша жизнь тесно связана со школами и пока «наш год» еще в самом разгаре, — рассказал Sk.ru генеральный директор и управляющий партнер компании «ЯКласс» в России и СНГ Валерий Никитин. — Однако 2015 год уже можно назвать результативным: компания преодолела серьезную ступень, превратившись в быстрорастущего лидера своей отрасли».

К важнейшим достижениям за прошедший год Валерий Никитин относит рост аудитории и доходов «ЯКласс» как в России, так и за ее пределами.  «Доходы компании выросли в пять раз, в разы выросла и аудитория в России и СНГ. За этот год мы провели серьезную совместную программу с правительством Челябинской области и заложили основы работы с тремя регионами, в том числе, заключили соглашения о партнерстве в Крыму. Также серьезных успехов удалось достичь и за пределами страны. Осенью мы запустили технологию в Армении и начали крупное подключение школ при поддержке министерства образования республики. Кроме того, в самое ближайшее время заработает «ЯКласс» для школ Австрии и Германии — это совместный проект со старейшей школой Австрии, над которым мы работали в течение всего года», — рассказал Валерий Никитин. 

В 2015 году «ЯКласс» вошел в кластер информационных технологий Фонда «Сколково» и стал одним из активных участников образовательного клуба «Сколково», в который к настоящему времени входят 13 стартапов. Среди партнеров Фонда есть крупные компании, заинтересованные в проектах сферы e-learning. Основной целью недавно образованного клуба является продвижение инноваций в образовании. Участники клуба обсуждают актуальные вопросы и проблемы российского рынка электронного образования, а также находят новые полезные контакты и возможности для сотрудничества.

Статус резидента «Сколково» — органичное продолжением работы «ЯКласс» с государственными институтами развития, говорит Валерий Никитин: «Конечно, все те условия поддержки, которые мы получили от «Сколково» очень актуальны для нас, ведь они позволяют нам развивать сервис для школ на новом уровне. Важной точкой взаимодействия стало участие «ЯКласс» в клубе образовательных технологий, в рамках встреч мы подписали соглашения с крупным интегратором Softline, а также приняли участие в нескольких тематических конференциях. Кульминацией нашей работы со «Сколково» стало участие в форуме «Открытые Инновации». 

"Якласс" на стенде "Сколково", форум "Открытые инновации". Фото: Sk.ru

Совместно с IT-кластером «Сколково», «ЯКласс» участвует в программе по продвижению российских инновационных проектов в регионы России. В конце 2015 года была организована первая онлайн-конференция «Решения IT в образовании» — ее слушателями стали более 200 учителей школ Хабаровского края. В текущем году подобные конференции пройдут для представителей школ из других регионов.

«Работа с регионами России — это ключевая наша активность, и мы будем только наращивать взаимодействие. Наша страна очень большая и очень разнообразная по уровню жизни и дохода, но наша цель — дать гарантированный уровень знаний для детей вне зависимости от того где они учатся — в мегаполисе или в отдаленном селении», — заявил Валерий Никитин. 

На международном рынке электронного образования «небо практически безоблачное». Последние аналитические отчеты прогнозируют рост рынка в 2016 году. Для отечественного рынка все не так однозначно, но, несмотря на общий нисходящий тренд в экономике, «ЯКласс» ожидает дальнейшего роста интереса к электронному образованию для детей. «Родители хотят лучшего будущего для своих чад и готовы выбирать самые эффективные инструменты образования», — уверен Валерий Никитин.  

Прошлые годы показывали сильный рост интереса к образовательным сервисам и со стороны венчурных фондов во всем мире. По прогнозу Валерия Никитина, в перспективе двух-трех на рынке лет начнется консолидация, когда крупные проекты начнут скупать более мелкие.

«Безусловно, 2016 год станет испытанием для e-learning сервисов, многие, даже, возможно, крупные игроки — уйдут. Будет меньше конкурсов, тендеров и бюджетных средств. Премиум сегмент в образовании также просядет, особенно в бизнес-образовании. Однако обучение на среднем или средне-профессиональном уровне будет актуальным во все времена», — прогнозирует руководитель «ЯКласс».   

В наступившем году команда «ЯКласс» продолжит активную работу с регионами России: «Уже сейчас практически в каждом регионе РФ есть школы, которые работают с «ЯКласс», еще 10 регионов начнут массовые программы по внедрению сервиса в школах в новом году. Через несколько лет каждый четвертый российский школьник будет работать с «ЯКласс», где мы дадим ему все возможности современного образования», — заявил Валерий Никитин.