Фонд «Сколково» и российская ассоциация «Тайзен.ру» при участии компании Samsung Electronics подписали меморандум о сотрудничестве, целью которого является развитие отечественных программных продуктов и устройств на базе открытой ОС Tizen. Согласно договоренностям, на территории инновационного центра «Сколково» будет открыт Центр разработок Tizen.

Игорь Богачев со стороны "Сколково" и Андрей Тихонов со стороны "Тайзен.ру" подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Sk.ru

В Технопарке «Сколково» 3 февраля состоялась трехсторонняя встреча, участниками которой стали представители IT-кластера Фонда «Сколково», Ассоциации разработчиков и пользователей Tizen «Тайзен.ру» и представители компании Samsung Electronics. В рамках встречи участники обсудили перспективы и возможности развития платформы Tizen в России. «Тайзен.ру» намеревается сотрудничать с инновационными российскими малыми и средними предприятиями при разработке и развитии продуктов на базе открытой ОС Tizen. Фонд «Сколково», со своей стороны, позитивно оценивает возможности, связанные с Tizen, открывающиеся перед стартапами, и готов содействовать доступу «Тайзен.Ру» к разработкам компаний-резидентов «Сколково».

«В число резидентов Инновационного Центра «Сколково» входит большое число разработчиков, создающих инновационные продукты для самых разных отраслей. Защищенная операционная система Tizen, которая может применяться не только в мобильных устройствах, но и в «умных» телевизорах, бытовой технике, в решениях для интернета вещей, а также промышленных решениях, расширит возможности наших компаний. Разработчики смогут создавать решения для корпоративных заказчиков, вывести свои решения в новые сегменты, благодаря возможностям платформы Tizen», — рассказал Sk.ru руководитель направления «Электроника. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации, IoT» IT-кластера Фонда «Сколково» Александр Ануфриенко.

Согласно достигнутым договоренностям, на территории ИЦ «Сколково» будет создан R&D центр «Тайзен.Ру», в котором уже в текущем году появятся первые сотрудники. В 2017 году, по планам, в центре будут работать 30 человек — специалистов, работающих над развитием платформы, созданием B2B и B2C решений, поддержкой разработчиков приложений.

Благодаря этому стартапы, входящие в экосистему Сколково — а в их число на сегодняшний день входит более 1250 компаний, работающих в разных сферах — получат прямой доступ к передовым разработкам и актуальной информации касательно платформы, что позволит им создавать, обновлять и поддерживать решения на базе Tizen в максимально сжатые сроки. Присутствие в «Сколково» большого количества разноплановых проектов и опытных разработчиков будет способствовать популяризации Tizen, считают представители «Сколково» и «Тайзен.ру».

Делегация из Samsung познакомилась с планами по развитию ИЦ "Сколково". Фото: Sk.ru

«Участие в развитии экосистемы операционной системы Tizen — это возможность для российских и мировых производителей пользовательских и промышленных устройств наделить свои решения новыми свойствами, важными для конечного потребителя. Открытие центра разработок Tizen в Сколково позволит осуществлять быстрое прототипирование и выпуск продуктов на основе этой операционной системы, благодаря тесному взаимодействию между большим количеством разработчиков и заказчиков в лице партнеров, — заявил, комментируя соглашение, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

По словам Богачева, IT-кластер «Сколково» и Ассоциация «Тайзен.ру» провели большую работу по подготовке соглашения, определяющего основные направления работы и структуру Центра разработок. Центр будет способствовать популяризации ОС Tizen в России, привлечению, обучению и поддержке разработчиков, проведению конкурсов и семинаров для разработчиков. Центр также сосредоточится на разработке образовательных программ по ОС Tizen и их распространению в университетах, включая Сколтех.

«Миссия Ассоциации Tizen.ru заключается в максимальном ускорении внедрения инновационного решения, которое представляет собой ОС Tizen, в реально продаваемые продукты и системы на мобильном рынке и рынке Internet of Things. Мы планируем сделать Tizen OS системой номер один на рынке с точки зрения сегментов, представляющих повышенные требования к защите информации», — заявил Президент Российской Ассоциации «Тайзен.ру» Андрей Тихонов.

Центр разработок ОС Tizen сосредоточится на построении и разработке российской версии операционной системы и собирается завоевать рынок в сегментах, предъявляющих повышенные требования к безопасности. Как ранее заявляли члены ассоциации, одним из важных моментов является обеспечение защищенности данных в соответствии с требованиями ФСБ России и ФСТЭК России. Необходимая сертификация позволит применять ОС Tizen и базирующиеся на ней решения в учреждениях и на предприятиях с высокими стандартами защищенности информации.

ОС Tizen разработана на базе ядра Linux консорциумом во главе с Intel и Samsung и поддерживается международными ассоциациями Linux Foundation и Tizen Association. Система может использоваться в мобильных устройствах, десктопах, носимой электронике, домашних «умных» системах, при этом позиционируется именно как ОС для интернета вещей и поддерживает требования, характерные для IoT.