4-го февраля, во Всемирный день борьбы против рака, Фонд «Сколково» объявил о выделении в структуре биомедицинского кластера Центра компетенций в онкологии. Он аккумулирует серьезные наработки резидентов Фонда, его экспертов и партнеров в этой области. «Мы накопили критическую массу компетенций и хотим развиваться дальше», - так отозвалась о запуске Центра его руководитель Кристина Ходова

Борьба с онкологическими заболеваниями - многоаспектная задача, включающая в себя самые разные составляющие. «Отчасти широта проблематики была обозначена на прошлогодней конференции Startup Village, где мы организовали сессию, посвященную противораковой борьбе. Помимо обсуждения собственно медицинских вопросов много внимания было уделено организационным и юридическим проблемам, психологической и паллиативной помощи и так далее», - напомнила в беседе с Sk.ru К. Ходова, возглавляющая в биомедицинском кластере направление «Онкология и иммунология».

Онкологические заболевания перестают быть проблемой только развитых стран, где они уже довольно давно остаются одной из основных причин смертности (одна из семи смертей во всем мире происходит от рака - это больше, чем от ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии вместе взятых). Похожую тенденцию начинают фиксировать и в развивающихся странах. Чтобы противостоять таким серьезным вызовам, нужны специалисты разного профиля, продолжает собеседница Sk.ru: «В последнее время благодаря достижениям фундаментальной биологии, медицины, химии, биофизики были достигнуты заметные прорывы в понимании природы опухолей и методов борьбы с ними. Тем не менее, остается целый ряд нерешенных проблем. Создание Центра, в котором мы планируем объединить на одной платформе всех участников R&D-процесса и коммерциализации его результатов, от ученых до представителей бизнеса, - это наш посильный вклад в разработку новых технологий для диагностики и лечения заболеваний».

Портфель компетенций в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, о наработке которого в интервью не раз говорила Кристина Ходова, впечатляет. В биомедицинском кластере этой тематикой занимается 60 компаний, то есть каждый четвертый резидент кластера. Причем перспективные команды продолжают интересоваться участием в сколковском проекте. Так, в самом конце прошлого года список резидентов кластера пополнила компания ЭйДжиСиТи, занимающаяся трансплантацией измененных клеток самого пациента для лечения ВИЧ-ассоциированных злокачественных опухолей. По оценке К. Ходовой, «эта команда находится на переднем крае науки».

Кристина Ходова. Фото: Sk.ru

Некоторые фармацевтические стартапы из «Сколково» вступают в очень важный этап разработки, запустив в прошлом году первую фазу клинических исследований (например, как уже сообщал Sk.ru, «Фьюжн Фарма» подала в Министерство здравоохранения заявление на проведение 1-й фазы клинического исследования препарата для терапии устойчивых к текущему лечению форм хронического миелолейкоза). Еще несколько команд планируют последовать этому примеру в текущем году. «Это означает, что многие сколковские разработки наконец вышли из лаборатории и проходят проверку с участием реальных пациентов», - пояснила Кристина Ходова.

Продолжается успешное сотрудничество с партнерами, среди которых Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) и Евразийская федерация онкологии (ЕАФО), а также взаимодействие с ведущими онкологическими учреждениями: Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина, Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова в Петербурге. В партнерстве с ЕАФО минувшей осенью биомедицинский кластер Фонда «Сколково» выпустил альманах «Инновации в онкологии», презентация которого состоялась на форуме «Открытые инновации». Кристина Ходова отмечает: «Мы постарались адресовать это издание, которое вышло на русском и английском языках, максимально широкому кругу читателей и сделать его научно-популярным, конечно, в той степени, в которой популяризация в принципе возможна в онкологии. Альманах пользовался колоссальным успехом».

В содружестве с партнерскими организациями был реализован целый ряд образовательных проектов - как для онкологов, так и для стартапов, разрабатывающих новые технологии для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Так, с большим успехом летом прошлого года прошел совместный с RUSSCO мастер-класс, посвященный клиническим исследованиям. Его участники получили ценные рекомендации о том, как правильно планировать и проводить клинические исследования разрабатываемых лекарственных препаратов.

«На протяжении трех лет мы участвуем в Российском онкологическом конгрессе; два года проводим специализированный конкурс «Онкобиомед». Экспертная панель состоит из сильных специалистов, сфера исследований которых связана с онкологией, - продолжает Кристина Ходова. - Во второй половине этого года мы планируем организовать масштабную конференцию по инновациям в онкологии с акцентом на самом процессе создания новых технологий. Впрочем, наша деятельность будет адресована не только специалистам. Наряду со специализированными образовательными мероприятиями мы планируем запустить в этом году серию проектов для повышения осведомленности широкой общественности о новых технологиях борьбы с онкологическими заболеваниями и о том, что делается в этом отношении в Сколково».

Кластер БМТ поддерживает более 60 стартапов в области онкологии, и их число постоянно растет. «Выделение Центра компетенций позволит лучше координировать работу с проектами, налаживать горизонтальные взаимосвязи между разработчиками из разных компаний и научных групп. Также мы сможем оптимизировать работу с профильными ассоциациями и клиническими институтами, как в России, так и за рубежом», - сказал Sk.ru вице-президент Фонда, руководитель биомедицинского кластера Кирилл Каем. Реализовывать концепцию Центра кроме Кристины Ходовой будет Вера Рыбко, которая в течение многих лет занималась исследованиями в области фундаментальной онкологии.