Роботы: друзья или враги? Способны ли они изменить наш мир? Как развитие робототехники повлияет на экономику, насколько далеко ушел научно-технический прогресс и когда наступит неизбежное будущее, в котором человеку придется жить и работать бок о бок с «умными» машинами? Пока одно из влиятельнейших деловых СМИ в мире Financial Times задается этими вопросами, в Сколково идет подготовка к конференции Skolkovo Robotics. Посетителям этого мероприятия представится шанс пообщаться с роботами и с людьми, которые их делают. Организаторы подчеркивают, что мероприятие нацелено на профильное сообщество, но и для людей, просто увлеченных темой, вход открыт.

Крупнейшая в России робототехническая конференция Skolkovo Robotics проводится в четвертый раз. В этом году мероприятие изменило формат: год назад конференция и выставка длились два дня, но теперь насыщенную программу объединили в один день, 20 мая. Организаторы объясняют, что мероприятие может и должно меняться. Финальная программа Skolkovo Robotics будет опубликована на странице Skolkovo Robotics в скором будущем, пока же Sk.ru удалось выведать некоторые подробности о предстоящем событии у представителей Робототехнического центра «Сколково».

Skolkovo Robotics пройдет в Технопарке Сколково 20 мая.

Skolkovo Robotics традиционно делится на конференционную часть и выставку. Нынешняя конференция разбита на восемь тематических блоков: медицинская, промышленная, сельскохозяйственная робототехника, беспилотная робототехника, образовательная и соревновательная робототехника, deep learning, дизайн и маркетинг в робототехнике, а также мастер-классы. Помимо этого, на главной сцене мероприятия пройдут дискуссионные панели на тему создания, развития и продвижения робототехники, искусственного интеллекта.

Такое разделение на тематические секции — новшество программы, рассказал руководитель Робоцентра «Сколково», идейный вдохновитель Skolkovo Robotics  Альберт Ефимов. «Мы накопили некий опыт проведения подобных конференций, и поняли, что разные тематические блоки интересны разным людям. Мы всегда ищем новые форматы, и я считаю, что это правильно — пробовать что-то делать по-разному. Главное, что мы стараемся сделать мероприятие полезным для максимально широкого круга людей, делая акцент на тех, кто создает или хочет создавать роботов. У нас не образовательное или развлекательное мероприятие, в этом смысле мы совершенно не конкуренты различным робофестам и выставкам. Наша задача — чтобы после конференции люди уходили с мыслями: «почему же я не занимался робототехникой раньше» или «почему я не знал, что этим можно заниматься таким вот образом».

Мастер-классы  — хороший способ вовлечь в робототехнику молодых людей, считают организаторы конференции: «Роботам все возрасты покорны», — говорит Альберт Ефимов. На площадке Skolkovo Robotics  будут одновременно проходить четыре мастер-класса: участник «Сколково», компания «ЦАПК» будет учить посететелей управлять коптерами, компания «КиберТех Лабс», а также партнеры Робоцентра «National Instruments» и «Лига Роботов» проведут мастер-классы по образовательной робототехнике для взрослых и детей. На каждый из мастер-классов будет организована предварительная регистрация.

В Skolkovo Robotics 2016 примут участие около 80 экспертов из разных стран — представители известных компаний, институтов и фондов, работающих в сфере робототехники. По словам Альберта Ефимова, международное сообщество стало обращать внимание на российскую конференцию и относиться к ней с большим интересом. «Наше мероприятие проходит в четвертый раз, и точно могу сказать, что мы уже имеем определенную международную репутацию. Анонс Skolkovo Robotics опубликован на сайте IEEE [Институт инженеров электротехники и электроники], что уже само по себе приятно.  К нам приезжает президент  Innoecho Катрин Симон — наш партнер и  организатор Innorobo, куда часть наших проектов отправится сразу после Skolkovo Robotics. И, конечно,  для нас очень важно, что к нам приезжают иностранные спикеры высочайшего уровня. Чтобы диалог между инноваторами и учеными не прекращался, мы должны его постоянно поддерживать», — заявил руководитель Робоцентра.

Альберт Ефимов. Фото: Sk.ru

В программе конференции в этом году много известных имен. На Skolkovo Robotics выступит Натан Хардинг, сооснователь компании Ekso Вionics  (один из первых в мире производителей экзоскелетов).  Также в мероприятии примет участие Андра Кей, руководитель Silicon Valley Robotics -- она является одним из самых влиятельных предпринимателей Кремниевой Долины, работающих с робототехническими стартапами. Признанный эксперт в сфере технологий визуального распознования Балманохар Палури из Facebook AI Research выступит в тематической сессии на главной сцене. Доктор наук, глава департамента мобильных интеллектуальных систем института Фраунгофера Фрэнк Шнайдер уже в третий раз приедет на Skolkovo Robotics. 

По теме искусственного интеллекта и нейронных сетей выступит Иван Лаптев, директор по исследованиям  INRIA, представители  компании-резидента «Сколково» «Вижнлабс»,  Михаил Бурцев, руководитель лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения. Также на сцене конференции выступят секретарь Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта (ученый секретарь и координатор научных программ), МГУ им. Ломоносова Андрей Алексеев, профессор, руководитель лаборатории Интеллектуальной космической робототехники Сколтеха Дмитрий Тетерюков и многие другие. (с полным списком спикеров можно ознакомиться на странице конференции). 

Герои дня

Конференционная программа Skolkovo Robotics  уникальна — такого набора тем и экспертов не было представлено ни на одном другом робототехническом событии в России и даже в мире. Но героями Skolkovo Robotics, безусловно, остаются молодые робототехнические команды — стартапы, которые уже стали успешными или делают лишь первые шаги к осуществлению своих проектов.  К сегодняшнему дню 30 проектов отобраны для участия в выставке, заявки продолжают поступать, и можно ожидать, что в конечном итоге гости конференции смогут увидеть более 40 робототехнических стартапов со всей России, рассказала руководитель направления персональной робототехники и нейротехнологий робототехнического центра «Сколково», программный директор Skolkovo Robotics Ольга Аврясова.

«В этом году мы видим расширение тематик проектов и прирост числа участников выставки. 40% наших экспонентов уже имеют статус участника Сколково. Но 60% -- совершенно новые компании, ранее не принимавшие участие в выставке. К примеру, на нынешнем Skolkovo Robotics будут представлены как минимум четыре новых экзоскелета. Мы соберем в рамках одной площадки все [гражданские] беспилотники России, все команды, их создающие. Все российские производители роботизированных протезов — все те, кто по-настоящему вовлечен в тематику медицинской робототехники, коммерческие компании — также будут представлены у нас. Кроме того, в рамках конференции пройдет секция по искусственному интеллекту», — заявила Ольга Аврясова.

Ольга Аврясова. Фото: Sk.ru

Некоторые компании-участники прошлой конференции Skolkovo Robotics приедут и на выставку этого года. Часть из них за прошедший год добилась весьма заметных результатов, рассказал Альберт Ефимов: «Результаты некоторых наших компаний поражают. Это, например, сотня проданных за рубеж Promobot — всего лишь за год. Начало продаж экзоскелета «ЭкзоАтлет» — компания получила грант «Сколково»,  запустила клинические испытания и заключила первый коммерческий контракт. Я считаю, это знаковые моменты. Кроме того, мы наладили сотрудничество со Сколтехом, и сегодня добрая половина всех сколтеховских проектов в Сколково —  это робототехнические проекты. О других наших достижениях я рассказывал на одной из европейских конференций».

На данный момент в Робоцентре 60 проектов-участников. Из них только 10 продают своих роботов. Но, как отмечает Альберт Ефимов,  компании, начавшие продажи,  вышли или выходят на хорошие показатели. «Подводный робот «Гном» [компания «Индэл-Партнер»] — лидер рынка сверхмалых подводных аппаратов. Promobot пережил потрясающий взлет, невиданный на европейском рынке. И дело, конечно, не только в разработке, но и в правильном, даже агрессивном маркетинге. Проектов, подобных «ЭкзоАтлету», в принципе не создано за то время, пока мы работали, тестировали и продавали российский экзоскелет. Общая выручка сколковских проектов, связанных с техническим зрением и робототехникой, превышает полмиллиарда рублей. При том, что еще год назад этой выручки практически не было», — заявил руководитель Робоцентра.

Партнеры

Ни одно масштабное мероприятие не обходится без партнеров. Бессменным партнером и соорганизатором Skolkovo Robotics традиционно выступает Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). «В этом году Сколтех оказывал нам бесценную менторскую помощь, занимался формированием программы. Мы надеемся, что в открытии конференции примет участие ректор Сколтеха, академик Александр Кулешов. Профессор Сколтеха Дмитрий Ветров расскажет о масштабируемых методах обработки данных, которые составляют ядро современных систем искусственного интеллекта. Кроме того, Сколтех предоставил нам большую часть площадей, которые будут задействованы под Skolkovo Robotics. Ну и, конечно, весомый вклад Сколтеха состоит в робототехнических стартапах,  основанных его выпускниками. Они будут представлены на нашей выставке», — рассказала Ольга Аврясова.

Генеральным партнером конференции стал Московский технологический институт (МТИ). «Мы сотрудничаем относительно недавно, но уже провели несколько успешных проектов — «Робоночь», совместный робототехнический акселератор и другие. МТИ оказал нам неоценимую помощь в привлечении и организации выступлений иностранных спикеров на конференции Skolkovo Robotics».

Еще один вклад МТИ — организация развлекательной части Skolkovo Robotics, которая начнется вечером, после основной программы конференции. На сей раз гостей мероприятия ждут, помимо традиционных робо-танцев и кино, новые элементы программы: в нее включены выставка картин и оригинальные выступления. Подробности организаторы не раскрывают, но обещают, что будет зрелищно.

На пике тренда

Одна из главных тем, которые обсуждаются в связи с робототехникой — искусственный интеллект. «Основная идея нашей конференции — роботы умнеют. Можно сказать, что в этом году тема искусственного интеллекта в развитии робототехники зазвучала по-новому. Мы хотим показать, что это не какая-то узкая область, что роботы могут помогать людям, могут развиваться», — рассказала Ольга Аврясова. 

Роботы в городской среде (Skolkovo Robotics 2015). Фото: Sk.ru

«Помните ролик Boston Dynamics, в котором робот Atlas вышел погулять? Мы в этом году выводим роботов с нашей выставки погулять в Сколково, — добавил Альберт Ефимов. — В принципе, Сколково изначально создавалось как экспозиционная база высоких технологий. Я вижу это как выставку достижений робототехники на открытом воздухе — мы сделаем то, что и должны были сделать — выведем роботов погулять. Сделаем выставку максимально приближенной к городскому ландшафту. И покажем, что такое по-настоящему городская робототехника».

По мнению руководителя Робоцентра,  Skolkovo Robotics призвана подчеркнуть связь роботов и людей. «Мы хотим максимально охватить аспекты человек-машинного взаимодействия. Наши секции касаются сфер, где люди взаимодействуют с роботами. Это и беспилотники — наземные, воздушные, морские, это медицинская, сельскохозяйственная, образовательная и промышленная робототехника, где мы опять же коснемся темы общения роботов и людей».

Так сложилось,  что именно в дни подготовки российской робо-конференции влиятельное  американское деловое издание Financial Times запустило специальный проект о жизни с роботами. Авторы издания задаются разнообразными вопросами, от распространенного «друзья или враги роботы людям», до «во что превратят роботы сексуальную жизнь людей». Впрочем, самым интересным для газеты с финансовым уклоном, конечно, является вопрос денег, который и привлекает к робототехнике такое пристальное внимание. В прогнозе исследовательской компании IDC, на который опирается FT в одном из материалов, говорится, что мировой рынок робототехники будет расти в среднем на 17% в год и достигнет 135,4 млрд долларов к 2019 году (с 71 млрд долларов в 2015 году).

«Очень сложно предсказывать, особенно будущее — говорил американский бейсболист Йоги Берра. Но в целом, прогнозы сходятся в том, что, хотят того люди или нет, операционные расходы будут замещаться капитальными затратами. Во всех отраслях экономики — не только в промышленности, как это уже происходит масштабно, но и в сервисных отраслях. То есть, потенциально мы говорим не только о безлюдных фабриках, но и о безлюдных ресторанах, — рассуждает Альберт Ефимов. — Можно представить в скором будущем не только наземные беспилотники, которые возят грузы, но и беспилотники, которые обеспечивают доставку документов или, например, еды на дом в пределах одного населенного пункта, такого как Сколково. Изменится не только экономика промышленного сектора, но и сервисного».   

На площадке Skolkovo Robotics в этом году будет меньше философии и больше рынка, обещает Альберт Ефимов. «Мы стараемся содействовать коммерциализации наших проектов — это прописано в уставе Сколково. Но для того, чтобы коммерциализация случилась, нужно не бояться пробовать разные комбинации компаний-производителей роботов и заказчиков. И мы приглашаем на наши мероприятия таких заказчиков, которые могут рассказать инноваторам, в какую сторону двигаться, что именно нужно делать».

Участники выставки в рамках Skolkovo Robotics 2015. Фото: Sk.ru

Как и в предыдущие годы, на этот раз Skolkovo Robotics посетят представители крупных предприятий и организаций, а также венчурных фондов. «Хотелось бы видеть результаты не хуже, чем в прошлые годы. Это новые контракты, соглашения о партнерстве. Конечно, такие итоги не всегда очевидны – договоры не подписываются прямо на конференции или на следующий день. Тем не менее, общение с компаниями показывает, что первые контакты с будущими инвесторами и партнерами случались у проектов именно на Skolkovo Robotics, — говорит Ольга Аврясова. Еще одно ожидание — новые перспективные команды: «Конечно, мы ждем, что появятся новые «звезды», которые заинтересуются возможностями, открывающимися в Сколково, и Робоцентр пополнится новыми участниками».

В 2014 году Альберт  Ефимов назвал конференцию Skolkovo Robotics — тогда вторую по счету — местом встречи умов, идей, талантов и капитала. «Сейчас я добавил бы к этому перечислению город, — говорит руководитель Робоцентра. — Мы переносим существующие проекты в нашу городскую среду, и мне бы хотелось, чтобы роботы стали неотъемлемой частью этой среды — постепенно, безопасно для окружающих людей. Важно, чтобы люди хорошо себя чувствовали рядом с роботами, могли жить и работать рядом с ними. Открытие Сколково для роботов я считаю своей самой важной задачей 2016 года».