В Сколково завершилась конференция Startup Village, собравшая 20 тысяч человек из 27 стран. В  мероприятии приняли участие  представители власти, первые лица крупных компаний, ученые, эксперты. Но главными героями двух дней стали стартапы — они представляли свои проекты в специальной зоне Startup Bazaar, на стендах партнеров, в тематических зонах, а также в лифтах, зонах отдыха и кафетериях — то есть, везде, где встречали интересных собеседников.  

Важной частью конференции Startup Village ежегодно становится конкурс инновационных проектов. В этом году на конкурс поступило 976 заявок. На завершающий этап вышли  278 команд, включая 49 проектов-финалистов Стартап-тура (Russian Startup Tour, RST), который предшествовал Startup Village.

Победители Startup Village 2016. Фото: Sk.ru

Победители

В финал конкурса конкурса инновационных проектов Startup Village после выступлений перед жюри прошли 26 команд.  Итоги подведены на главной сцене конференции. 

Главный приз конкурса — 3 млн рублей на развитие завоевал проект «МУЛЬТиКУБИК». Также победитель получил билеты на стартап-конференцию SLUSH в Хельсинки. Проект уже является резидентом «Сколково».  «МУЛЬТиКУБИК» представляет собой миниатюрный проектор, который может проецировать мультфильмы и диафильмы на стены и другие поверхности. Проектор позиционируется как настоящий друг для детей и их родителей. Зарабатывать компания планирует на продаже устройств, контенте для проектора и дополнительных аксессуарах. Недавно «МУЛЬТиКУБИК» (на англоязычных рынках проект называется CINEMOOD) провел успешную краудфандинговую кампанию на Indiegogo, собрав более 105 тысяч долларов при цели в 75 тысяч долларов на запуск продаж.

Второе место и приз в 2 млн рублей досталось команде «ЭйДжиСиТи» (резидент «Сколково») – компания занимается разработкой метода лечения ВИЧ-ассоциированных злокачественных новообразований и ВИЧ-инфекций на основе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с применением технологии сайт-специфического редактирования генома.

Третьим победителем с призом в 1 млн рублей стал проект сколковской компании «Таргет Медикалc». Компания разрабатывает противотуберкулезный препарат нового поколения.

Номинации партнеров

Все проекты, прошедшие в финал конкурса Startup Village, получили сертификаты на 300 тысяч рублей. Некоторые команды также получили специальные призы от партнеров «Сколково».

Партнер Startup Village 2016 Фонд содействия инновациям вручил сертификаты на 2 млн рублей сразу 34 проектам практически из всех регионов России.

Компания Intel наградила на Startup Village победителей конкурса Challenge Up. В этом году в финал международного конкурса вышли сразу две компании из России — NFware и VisionLabs. И обе — резиденты «Сколково». Они стали участниками акселерационной программы Intel.

Победителями чемпионата Сбербанка по Big Data стали три команды. Они получили специальные призы из рук чемпионов международной олимпиады по программированию из СПбГУ, участвовавших в чемпионате в качестве экспертов.

SAP Labs наградила три проекта: Intelligent Retail, «Смарт Арго» компании «Аникон» и Agro Robotics Systems. Команды получили сертификаты на обучающие курсы по технологиям SAP.

Panasonic вручила специальный приз резиденту «Сколково» компании «Стриж Телематика».

Специальный приз от «Лаборатории Касперского» вручил руководитель направления инвестиций и инноваций компании Вартан Миносян. Награду получила компания Adguard за продукт для повышения приватности и защиты пользователей в интернете.

Приз Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) вручил руководитель направления по взаимодействию с инновационными структурами Александр Бауров. Он наградил проект из Королева «КосмоЛаб» за проект программно-аппаратного комплекса, который поможет частным компаниям проводить эксперименты на международной космической станции.

Приз от компании «Россети» — сертификаты на консультационную поддержку — получили 3 проекта: «Ай-Тор», «Миг 2.0» и «Жидкокристаллический токоограничитель».

Представитель GVA LaunchGurus Замир Шухов вручил сертификаты на участие в программе акселерации командам Media Forensic и Signum.

Пекка Вильякайнен на главной сцене с финалистами Startup Village.

Startup Village в цифрах

За два дня Startup Village 2016 конференцию посетили 20 тысяч человек, в том числе:

7 тысяч представителей стартапов и молодых ученых

1,5 тысячи инвесторов

500 журналистов

300 спикеров

250 членов жюри

В работе на площадке организаторам помогали 300 волонтеров.

В рамках конференции в основной, дополнительной и партнерской программах состоялись 133 сессии, на которых выступили 300 спикеров, из них 50 звезд мирового масштаба.

В экскурсиях по крупнейшему технопарку в Восточной Европе, открытие которого состоится в этом году,  приняли участие более 600 человек.

В партнерской зоне Startup Village проведено более 550 встреч инвесторов и стартапов.

Подводя итоги, советник президента Фонда «Сколково» по работе со стартапами Пекка Вильякайнен отметил, что за последние два года уровень  конференции и уровень проектов, участвующих в конкурсе, заметно возросли. «Мы сделаем все, чтобы Startup Village 2017 был еще больше, еще лучше, еще круче», — заявил он.