В иннограде прошло заседание Попечительского совета Фонда «Сколково» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. В состав Совета входят вице-премьер Аркадий Дворкович, члены кабинета министров, включая глав Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития и Минсвязи; мэр Москвы Сергей Собянин, а также президент Академии наук Владимир Фортов.  


Дмитрий Медведев и Виктор Вексельберг осмотрели новое здание Технопарка Сколково. Фото: Sk.ru.

Глава кабинета, под впечатлением от поездки по иннограду, отметил, что бывает в Сколково достаточно часто, но нельзя не обратить внимания на то, как быстро все здесь меняется: «Сколково превратился в полноценный город».

Сколковский проект достиг высокой степени готовности, констатировал премьер-министр: «Стало видно, ради чего все это затевалось. В том, что касается масштабов, ничего более крупного в нашей стране в рамках инновационной проблематики не существует. Мы должны запустить проект на полную катушку,  и тогда он станет объектом мирового уровня».

Несмотря на текущие сложности и ограничения, проект развивается; растет, среди прочего, число резидентов «Сколково». «Когда мы собирались в прошлый раз, в «Сколково» было около тысячи участников, сейчас их – примерно полторы тысячи, - отметил глава правительства. - Создано 18 тысяч высокотехнологичных рабочих мест - и здесь, и в других регионах страны». Совокупный объем выручки резидентов Сколково превысил 80,5 млрд рублей. «Неплохо заработала и система защиты интеллектуальной собственности. За минувший год было подано более 800 заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, более половины из них прошло через Центр интеллектуальной собственности «Сколково», что говорит о доверии к нему», - отметил Д. Медведев.

Заседание Попечительского совета Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

В «Сколково» приходит все больше инвесторов. В прошлом году объем инвестиций в 3 с лишним раза превысил показатели 2014, приблизившись к 15 млрд рублей. Более 10% участников Сколково смогли начать продажи на зарубежных рынках, появились новые венчурные партнеры, в том числе из Китая и других стран.

Еще одним важным результатом глава кабинета назвал тот факт, что «Сколково» все чаще участвует в формировании повестки дня в сфере технологий. По оценке Дмитрия Медведева, «Сколтех стал ключевым консультантом, интегратором по профильным темам в рамках Национальной технологической инициативы, резиденты «Сколково» активно участвуют в реализации дорожных карт НТИ».

География проекта не ограничивается Россией - принято решение об открытии представительства Фонда в КНР. Осенью в Технопарке в Сколково пройдет 33-й Всемирная конференция международной ассоциации технопарков и научных парков. «Мы смогли отстоять наши интересы в нелегкой борьбе – это свидетельство нашего возросшего потенциала и восприятия «Сколково» в мире», - убежден премьер-министр. 

Рассказ Президента Фонда Виктора Вексельберга о деятельности «Сколково» изобиловал примерами того, как реально работают сколковские компании.  Все они принадлежат к одному из пяти кластеров, но, по мнению В.Вексельберга, инновационное развитие Фонда переросло жесткие рамки кластеров, и наиболее интересные проекты рождаются в результате межкластерного взаимодействия. Как пример такой работы Президент Фонда выделил деятельность Робоцентра «Сколково», а также Нефтяного центра.

Каждая четвертая венчурная сделка в России проходит с участием стартапа «Сколково».

Дмитрий Медведев: «Стало видно, ради чего все это затевалось. В том, что касается масштабов, ничего более крупного в нашей стране в рамках инновационной проблематики не существует. Мы должны запустить проект на полную катушку,  и тогда он станет объектом мирового уровня»

Участник Фонда, компания Т8, выиграла тендер Ростелекома на поставку оборудования и ПО на сумму 1,8 млрд рублей. Другой резидент Фонда, PAYQR, привлек 300 млн рублей от частного инвестора (в этом качестве выступил бизнес-ангел «Сколково») на разработку сервиса платежей со 100 % мобильных устройств.

Решения сколковской компании МИКС -  - технологии магнитно-импульсного мониторинга скважин – используются в США, Канаде, Юго-Восточной Азии. Средства на внедрение технологии в размере 200 млн рублей также привлечены от частного инвестора. Компания-участник Фонда «Геонавигационные технологии» разработала программный комплекс проектирования и сопровождения бурения скважин, который использует Газпромнефть. Ранее нефтяная компания пользовалась ПО американской Schlumberger.

Выпускница Сколтеха Екатерина Котенко-Ленгольд основала компанию AstroDigital, которая первой в мире создала общедоступные инструменты обработки космических снимков, полученных по крупнейшей европейской программе дистанционного зондирования земли Sentinnel. За полтора года подписано контрактов на 70 млн долларов с ведущими сельхозпроизводителями Европы и США.

Резидент Фонда Эйдос медицина создала уникальный тренажерный комплекс для обучения врачей, совмещающий робота-имитатора пациента, эндохирургический симулятор и анестезиологический блок. Такого уровня тренажеры в мире производят всего пять компаний. Комплексы уже работают в Токио и Стамбуле. Другой резидент Фонда, «ЭкзоАтлет», входит в число пяти лучших в мире компаний – производителей медицинских экзоскелетов.

Кстати, о Сколтехе, выпускники которого уже создают свои компании. Виктор Вексельберг в своем докладе упомянул такое достижение Сколковского института науки и технологий, как пятикратно возросшее количество публикаций в научных журналах. По этому показателю Сколтех уступает в России только Новосибирскому госуниверситету.

Говоря об интеллектуальном вкладе "Сколково", Президент Фонда также выделил работу Центра интеллектуальной собственности (ЦИС), через который проходит 15% всех российских международных заявок на патенты. 

 Генеральный директор «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин и руководитель ИТ-кластера, вице-президент Сколково Игорь Богачев подписывают соглашение в присутствии Дмитрия Медведева и Виктора Вексельберга. Фото Sk.ru.

На сегодняшний день 15 российских и иностранных партнеров открыли свои НИОКР-центры на территории иннограда. Последней по времени стала компания Boeing, презентовавшая свой учебный и исследовательский центр 3 июня, во время конференции Startup Village, которая в нынешнем году собрала за два дня около 20 тысяч участников и посетителей: примерно столько же, сколько за два предыдущих года вместе взятых.

В конце минувшей недели в рамках ПМЭФ подписано соглашение о создании R&D центра одного из подразделений Газпромнефти, а в день проведения Попечительского совета такое соглашение Фонд подписал с «Бакулин Моторс Групп», которая вместе со сколковской компанией «Аврора» производит беспилотный автобус, уже проходящий тестирование на территории Сколково (подробнее об этом см. здесь).

 .Дмитрий Медведев:«Сколково превратился в полноценный город».  Фото Sk.ru

Перед началом заседания Попечительского совета Дмитрий Медведев объехал инноград, побывал в новом гигантском здании Технопарка. Премьер-министр также осмотрел первые жилые кварталы Сколково, где будут жить преподаватели и студенты Сколтеха, сотрудники сколковских компаний и компаний-партнеров (подробности здесь).  После майских праздников было открыто бронирование квартир и домов, которые уже этой осенью примут первых арендаторов. Виктор Вексельберг заметил: руководство Фонда приятно удивлено тем, что иностранные профессора Сколтеха, ныне живущие в Москве, хотят переехать в Сколково.