На фестивале Skolkovo Jazz, который пройдет 27 августа в иннограде,  выступят знаменитый немецкий трубач Тиль Бреннер со своим Квинтетом, целая плеяда молодых российских музыкантов, приглашенных музыкальным продюсером и участником фестиваля Игорем Бутманом. Гостей ждут научные лекции, беззаботный отдых на берегу пруда, вкусная еда со всего мира, мастер-классы для детей, звуковые инсталляции и даже рояль в кустах. «Это будет последний яркий фестиваль лета», —  уверена вице-президент Фонда «Сколково», директор по развитию городской среды Елена Зеленцова.

На сцене Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Фото: Igorbutman.com

Формируя программу фестиваля, команда Игоря Бутмана не хотела ограничиваться только «классикой джаза». Так появилось две сцены — главная с самыми известными джазовыми артистами и экспериментальная, где будут представлены музыкальные направления от соула до электропопа. Всего на двух площадках фестиваля выступят 12 музыкантов и групп.  При всем различии в музыкальных стилях, у них всех есть нечто общее. Все эти люди необыкновенно талантливы, причем их таланты проявились очень рано. Алена Тойминцева поет с 2,5 лет; пианист Антон Баронин начал играть  на виолончели и фортепиано в 4 года, про Юлию Карташову говорят, что она родилась с гитарой в руках, а тромбониста Сергея Долженкова за неповторимый стиль игры называют «человеком-оркестром».

Игорь Бутман: «Джазовый фестиваль в самом прогрессивном научном центре России, на мой взгляд, - идея потрясающая!» Фото: Igorbutman.com

«Программа фестиваля это творческий выбор Игоря Бутмана, говорит Елена Зеленцова. Он вообще очень много времени работает с молодежью. В Москве существует известный фестиваль «Триумф джаза», а в 2017 году уже в третий раз  пройдет «Детский триумф джаза». Игорь Михайлович регулярно проводит мастер-классы для молодых музыкантов в Московских школах искусств. В городе есть музыкальные школы, работающие с юными джазовыми музыкантами. С моей точки зрения, это важная работа. Музыка, как любое дело, развивается только тогда, когда вкладываются в подрастающее поколение, в будущих артистов, а не только в тех, кто уже признан и успешен». 

Что вполне соответствует идеологии «Сколково» Фонд тоже вкладывается в компании, находящиеся в «детском» возрасте.

«Идеология «Сколково» заключается в том, что мы поддерживаем, прежде всего, творческих людей, продолжает г-жа Зеленцова. И, конечно, творческим людям близки не только наука, технологии, но и музыка. Сам фестиваль пройдет под слоганом «Наука звучит». Но мы не собираемся копировать Startup Village, мы будем делать свой уникальный контент, в первую очередь, делая акцент на музыкальной составляющей».

«Специфика фестиваля базируется на особенности самого места, - а именно, на идее инновационности, - поясняет главный продюсер Игорь Бутман. - Формируя программу, мы приглашали передовых джазовых артистов, а также молодежные коллективы, которые активно экспериментируют с различными современными музыкальными стилями: джаз-фанком, электропопом, соулом, r&b и пр. Поэтому мы и решили сделать на фестивале две тематические сцены - Главную и Экспериментальную». 

Игорь Бутман: «Завершить летний сезон великолепным опенэйром в самом прогрессивном научном центре России, - на мой взгляд, идея потрясающая!»

Главная сцена фестиваля будет расположена на той же площадке, что и основная сцена прошедшей в начале июня конференции  Startup Village, собравшей за два дня почти 20 тысяч участников. А так называемая экспериментальная сцена расположится на противоположном берегу Сколковского пруда. Помимо этого на всей территории вокруг водоема и прилегающего к нему парка будут проводиться разного рода активности, которые и раскроют в полной мере синтез музыки и науки, обещает Елена Зеленцова.

А вот, кстати, и рояль в кустах

Основная программа Skolkovo Jazz уже сформирована и выложена на сайте фестиваля. Все контракты с музыкантами подписаны переговоры с хедлайнерами были проведены еще весной.

Параллельная программа еще формируется, но в Сколково точно будут Фудкорт от резидентов «Местной Еды», мастер-классы от ЗИЛа и детское кафе «Андерсон» с увлекательной детской программой.

В научно-музыкальной программе представлены инсталляции от пианиста и композитора Петра Айду, а также звуковые инсталляции от музея Скрябина.

«Будет насыщенная детская программа: мастер-классы по битбоксу и барабанам от Культурного Центра ЗИЛ, детский интерактивный оркестр от Московских школ искусств, который соберется прямо здесь, на месте, продолжает вице-президент Фонда. Будет лекторий, посвященный музыке, науке, технологиям и влиянию музыки на человека. Плюс мы хотим сделать интерактив, который помог бы раскрыть музыкальный потенциал наших резидентов.

Вообще мы собираемся немножко по-другому освоить парковое пространство, нежели это происходит на  Startup Village. В буквальном смысле установить в кустах рояли, на которых любой гость фестиваля сможет поимпровизировать. Еще мы хотим организовать  Парк музыкальных инструментов. Если вкратце, то вы сможете подойти к музыканту и  попробовать поиграть на любом инструменте  от скрипки до ударной установки, а музыкант, в свою очередь, расскажет об азах игры – буквально за пять-десять минут.  Это очень увлекает. Многие ли из нас держали скрипку в руках?».

В недавнем интервью Елена Зеленцова назвала джазовый фестиваль «способом визуализации будущего Сколково». Так и будет, настаивает она: «Это визуализация не в том смысле, что мы увидим некие еще не построенные здания в виде миража, а визуализация атмосферы и живой жизни».

Что может привлечь людей на фестиваль?

«То же, что привлекает людей на крайне популярные open air фестивали в городе, полагает собеседница Sk.ru. Возможность прийти и качественно, и комфортно отдохнуть в течение всего дня. Люди приходят именно отдыхать, и в этом кардинальное отличие джазового фестиваля от  Startup Village. Это день отдыха. Это праздник, это удовольствие – не только от музыки, но и от природы, от общения с приятными людьми».

И если Skolkovo Jazz представляет собой попытку визуализации недалекого будущего иннограда, можно попытаться визуализировать сам фестиваль за несколько недель до его открытия. Что и делает Елена Зеленцова.

Елена Зеленцова: «Skolkovo Jazz – это возможность отлично провести время». Фото: Sk.ru

«Вы приходите. У нас будет сувенирный и книжный маркеты. Можно купить прямо на фестивале Skolkovo Jazz надувной диван: это такой большой мешок – его не надо накачивать, а просто одним движением набрать в него воздух. А в сложенном виде диван превращается в компактный сверток. Также будут продаваться брендированные пледы. На берегу нашего пруда можно полежать на траве и покормить  уток. Если пришли с ребенком, на выбор множество мастер-классов на любой возраст, где ребенка можно оставить под присмотром профессионалов, а вы на это время пошли, послушали интересную лекцию. Потом что-нибудь перекусили или отправились с ребенком в детское кафе. Начался концерт. Вы сели на свой диван или пледик, слушаете джаз. Надоело лежать – пошли, прогулялись. Заглянули на винил-маркет, где царит своя атмосфера:  посмотрели, что там, увидели пластинки, которые у вас были в каком-нибудь 73-м году, понастальгировали – пошли дальше. Вот малая экспериментальная сцена – послушали. Потом смотрите программу: вот-вот будет Игорь Бутман. Наступает вечер, собирается еще больше народу, программа продолжает насыщаться. И так можно весь день провести, приехав на праздник всей семьей».

К отбору сувениров организаторы подошли сугубо утилитарно. Кроме упомянутых надувных диванов и пледов запаслись дождевиками, хотя очень рассчитывают на то, что с погодой повезет, и эта часть сувенирки останется нераспроданной. Помимо вещей практических, будут и просто красивые вещи от московских дизайнеров; необычные игрушки.

Не джазом единым. Фото: Sk.ru

Последний яркий фестиваль лета

Главный продюсер Skolkovo Jazz Игорь Бутман считает, что  день проведения джазового фестиваля, 27 августа, очень удачной датой. «Завершить летний сезон великолепным опенэйром в самом прогрессивном научном центре России, - на мой взгляд, идея потрясающая!», - говорит он.

Елена Зеленцова согласна с музыкантом: «Я считаю, что это одна из самых удачных дат в году еще никто не обременен школьными заботами, и в то же время все уже вернулись в Москву. Очень интересна реакция людей, когда рассказываешь им о фестивале.  «Когда? – спрашивают. – В августе. – Ну, вот… –- 27-го августа. – О, я уже приеду!»

Елена Зеленцова: «Смысл фестиваля это не только музыка, это «Сколково рядом».  Не все представляют себе, что мы находимся совсем недалеко. И это попытка обозначить Сколково как новую городскую площадку, куда легко добраться»

Это хорошее прощание с летом. Плюс мы удачно  «расходимся» с остальными джазовыми фестивалями, которые обычно проходят в июне-июле, в том числе, и региональные.

Смысл фестиваля это не только музыка, это «Сколково рядом».  Это очень важный месседж. Не все представляют себе, что мы находимся совсем недалеко. И это попытка обозначить Сколково как новую городскую площадку, куда легко добраться. Кстати, у нас будут бесплатные шаттлы от метро Парк Победы. Кто захочет, сможет приехать на своей машине: будут организованы парковки; по территории Сколково будут ходить внутренние шаттлы то есть вся логистика будет удобной.

Фото: Sk.ru

Стоимость билета на целый день Skolkovo Jazz сейчас составляет всего 1500 р., что, по московским меркам, очень немного. А в день фестиваля билет будет стоить 2000 рублей.

«И еще один месседж фестиваля, говорит г-жа Зеленцова. «Сколково» это не только наука, не только технологии. Сюда надо приезжать не только потому, что это пища для ума, сюда нужно приезжать, потому что здесь можно хорошо и интересно отдохнуть:  Skolkovo Jazz – это возможность отлично провести время».