Обладателем престижной премии «Индустрия», которую называют также «промышленным Оскаром», стал сколковский участник «Датадванс». Этот резидент IT-кластера разрабатывает  программное обеспечение для автоматизации инженерного анализа

Премию сколковской команде на стартовавшей в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2016» вручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Национальная промышленная премия Российской Федерации «Индустрия» учреждена в 2014 году Минпромторгом России для содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. В 2015 году премия получила статус правительственной.

Премию Сергею Морозову («Датадванс») вручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото: innoprom.com

«Это важное признание значимости и перспектив нашей технологии предсказательного моделирования, которая внедряется и на зарубежных, и на российских предприятиях. Технология позволяет экономить на проектировании новых устройств, обслуживании и ремонте», - отозвался о награждении в беседе с Sk.ru гендиректор «Датадванс» Сергей Морозов. 

«Фонд «Сколково» нам очень помог в превращении академической разработки в полноценный программный продукт»

Одним из основных  клиентов «Датадванс» является концерн Airbus. «Внедрение  нашей технологии позволило сократить сроки проектирования в среднем на 10%  (в случае с проектированием летательных аппаратов это очень существенный показатель), в некоторых случаях  - в разы, - констатировал г-н Морозов.  - Мы убеждены, что  массовое внедрение этих технологии в российской промышленности позволит сэкономить существенные  ресурсы, минимум несколько процентов ВВП».

«Датадванс»  - один из самых первых резидентов Фонда «Сколково», этот статус компания получила в декабре 2010 года. По словам С. Морозова, «Фонд нам очень сильно помог в превращении академической разработки в полноценный программный продукт». «В июне 11-го года мы получили грант от Фонда, что позволило нам сделать продукты нового уровня, который мы предлагаем промышленности. Без «Сколково» это было бы сложнее и дольше. Кроме того, что Фонд помог нам финансово, он по-прежнему оказывает поддержку в продвижении продукта, особенно в крупные компании, в которые сложно зайти. Эта задача Фонда очень важна», -  отметил собеседник Sk.ru

Сергей Морозов. Фото: Sk.ru.

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера информационных технологий Игорь Богачев не раз высоко отзывался о разработке «Датадванс». «[В Сколково] приходят научные коллективы из академических НИИ, ведущих вузов, университетов. На кафедрах работают команды аспирантов, которые очень сильны в науке, и наша задача — помочь им найти бизнес-составляющую в своих исследованиях. Есть прекрасный пример: Институт проблем передачи информации Российской академии наук - ключевой институт РАН в области информационных технологий. Команда выходцев из него, создав компанию «Датаданс», разработала программный комплекс для автоматизации инженерных расчётов, предсказательного моделирования и многодисциплинарной оптимизации. Комплекс позволяет улучшить технические и эксплуатационные характеристики проектируемых изделий при одновременном сокращении сроков и стоимости проектирования, а также формализовать и сохранить знание и опыт проектирования. Они год работали в сотрудничестве с корпорацией Airbus, и в результате фюзеляж Airbus-350 спроектирован с помощью технологии «Датадванс»,  - обозначил вехи развития компании вице-президент «Сколково». 

Игорь Богачев: пример «Датадванс» демонстрирует, как работают инновационные лифты в России

Логичный следующий этап – получение сколковской командой престижной премии, что является доказательством того, что инновации в стране развиваются и российские компании могут создавать программные продукты мирового уровня, продолжил г-н Богачев в беседе с Sk.ru. «Важно, что у «Датадванс» есть не только западные, но и российские клиенты - она реализует пилотные проекты с крупнейшими в РФ машиностроительными предприятиями. Таким образом лучшие инновационные решения встают на вооружение российских предприятий».

Пример «Датадванс» демонстрирует, как работают инновационные лифты в России. «Созданная в 2010 году перспективная команда молодых специалистов спустя всего несколько лет получила главную премию крупнейшей в РФ индустриальной выставки. Этот тот пример, к которому стоит стремиться»,  - резюмировал И. Богачев.