«Я думаю, что «Сколково» и Иннополис – это разные инструменты для решения одной большой задачи: переориентации нашей экономики с сырьевой на высокотехнологичную», - заявил в интервью Sk.ru мэр Иннополиса (Татарстан) Егор Иванов. В рамках проходящей в Москве 33-й Всемирной конференции IASP, г-н Иванов принял участие в дискуссии «Город как инновации» в Сколково.

Форум собрал в Гиперкубе ведущих экспертов-урбанистов из России и Европы и собственно участников «олимпиады технопарков», как принято называть конференцию IASP.

Мэр Иннополиса Егор Иванов. Фото: Sk.ru

«Задача «Сколково» в том, чтобы в короткий промежуток времени сделать то, что в Кремниевой долине или в Израиле создавалось десятилетиями, поэтому идут масштабные инвестиции во все элементы экосистемы, которые, может быть, сейчас еще непонятно, как соединяются в единый puzzle, но это рано или поздно произойдет», - говорит Егор Иванов.  

«Если сравнивать Иннополис со «Сколково», то Иннополис более сфокусирован на одной задаче, это IT. Мы нужны для того, чтобы российские разработчики не уезжали за границу, а создавали реальные российские продукты и сервисы на родине, - говорит мэр. - Я для себя провожу такие аналогии: Фонд «Сколково» - это про инновации, про стартапы, но за счет эффекта масштаба вынужден действовать как большая корпорация. Иннополис – это, в противоположность «Сколково», - про устоявшиеся индустриальные компании, которые пытаются увеличивать свой портфель продуктов. Но, еще раз повторю, мы разными инструментами решаем одни и те же задачи».

Егор Иванов участвовал в дискуссии наряду с представителями других инновационных городов и кластеров, таких, как Масдар-Сити (ОАЭ), французский «София-Антиполис», «ИНО Томск», «Технополис GS» (Калининградская область). «Мне понравилось, - поделился впечатлениями мэр, который, по его словам, часто участвует в подобных мероприятиях, которые, однако, носят более узкий характер. - Если это образовательные мероприятия, рассказываешь про Университет Иннополис, если айтишное - рассказываешь про технопарк. В Сколково мне понравилось, что это наиболее полное мероприятие, которое охватывает и городскую специфику, и инновационную среду как комплексную систему».