Половина победителей представительного международного конкурса лучших технологий для города и бизнеса представляют «Сколково». Финал состоялся в Москве в рамках 33-й Всемирной конференции технопарков и зон инновационного развития IASP

На конкурс Open Innovation Marketplace (OIMP) поступило почти 500 заявок из России, США, Канады, Бразилии, Нидерландов, Чехии, Австрии, Испании, Латвии, Швеции, Южной Кореи и других стран. Конкурс в российской столице стал самым масштабным в истории OIMP, как по количеству, так и по географии участников. Член жюри конкурса, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский высоко отозвался и о количестве, и о качестве заявок: «Интересных проектов было много, как из России, так и из-за рубежа, поэтому по охвату и содержанию конкурс получился весьма представительным». Финал собрал в Москве 50 лучших компаний. Итоги конкурса подвели старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» Александр Чернов, руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров и новый президент IASP Жузеп Пике.

Олег Перцовский. Фото: Sk.ru

Из 10-ти победителей 5 компаний уже являются резидентами «Сколково». Это компания «ДРД» (биомедицинский кластер; экспресс-гемотесты для определения повреждения мозга), «Лаборатория Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ» (Робоцентр IT-кластера, решение «Прибор для ЖКХ на основе РСС»), «Станкосервис» - материнская компания резидента энергоэффективного кластера «Твинс Технологии» (система мониторинга работы промышленного оборудования) и «ХельгиЛаб» (космический кластер, проект «Построение 3D-карты утечки тепла зданий и теплотрасс для всего города»), «ИннТехПро» (кластер ядерных технологий, антикоррозионное цинксиликатное покрытие «Циноферр»). Еще две команды из десятки лучших претендуют на то, чтобы в ближайшее время пополнить ряды резидентов Фонда. С полным списком победителей конкурса можно ознакомиться на странице Агентства инноваций Москвы. 

Комментируя Sk.ru победу в финале одной из команд, «ХельгиЛаб», Илья Гольдт из космического кластера «Сколково» рассказал: «С 2012 года компания занимается разработками в области построения трехмерных фотореалистичных моделей городов и распознавания городских объектов. «ХельгиЛаб» создает продукт, который нужен и полезен как сити-менеджерам, так и инженерам, строителям и разработчикам приложений, связанных с городом и навигацией. Этот интерес растет, расширяется количество возможностей системы и сервисов, которые ребята оказывают. Трехмерные точные карты, которые делает «ХельгиЛаб», в будущем могут стать хорошей основой для навигации беспилотных и безэкипажных аппаратов (на суше, воде и в воздухе). А это уже рынок совсем другого масштаба. Нам нравится, что и как ребята делают. Поэтому в прошлом году Фонд «Сколково» оказал грантовую поддержку проекту. И мы уже видим первые плоды этой поддержки – продукт качественно вырос, увеличились заказы, появился первый международный опыт внедрения. Интерес к проекту есть не только в Москве, но и в других городах, и мы совместно ведем работу для того, чтобы этот интерес только рос». 

Представители Агентства инноваций Москвы  обещают: в рамках дальнейшей работы планируется подписание меморандумов или рамочных соглашений о пилотном тестировании решений-победителей конкурса в городской инфраструктуре Москвы. Партнерами отраслевых номинаций выступали департаменты правительства Москвы, а также «Ростех», «Ростелеком», «Россети», «Сбербанк-технологии» и «Мортон». Г-н Перцовский в беседе с Sk.ru отмечает: «Финалисты имели хорошую возможность пообщаться как с представителями правительства Москвы, так и бизнес-структур из числа организаторов конкурса. Дня них это стало хорошей возможностью продемонстрировать свои разработки широкому кругу потенциальных партнеров: инвесторов, покупателей технологии (как российских, так и зарубежных) и т.д. По нашему опыту общения с представителями Москвы и компаний, которые стали партнерами отраслевых номинаций, они открыты и готовы ко внедрению перспективных решений. Тут важно не останавливаться и задумываться о масштабировании, если и когда первые внедрения пройдут успешно».

На стадии финала в каждом из трех треков, которые отсматривал Олег Перцовский, из пятерки команд две или три были резидентами «Сколково», Причем участниками трека «Инновационные решения в сфере экологических услуг и сервисов» стали в основном региональные компании. Так, питерский  «Автостанкопром», выставивший на конкурс антиобледенительную систему, специализируется на покрытиях: антикоррозийном, антифрикционном и так далее. По словам Олега Перцовского, команда работает в том числе с автопроизводителями, причем не только российскими, и постепенно развивает целую линейку продуктов. Еще один участник трека «Инновационные решения в сфере экологических услуг и сервисов», компания «Биоэнергия», базируется в Екатеринбурге.  Она разработала технологию  WiseSoil, которая позволяет существенно повысить экономическую эффективность переработки органических отходов. Технология реализована в компактном модульном решении - устройстве подготовки биомассы. Еще один упомянутый Олегом Перцовским региональный участник «Сколково» и финалист конкурса OIMP, «Теплориум» (Чебоксары), создал новую систему остекления. По уверению разработчиков, она может вдвое повысить энергоэффективность здания. Это светопрозрачная конструкция, состоящая из двух стеклопакетов с алюминиевым профилем. Между стеклопакетами — буферная воздушная камера. «Мы представляли технологию и нашему техническому совету, и не исключено, что предлагаемые компанией решения, так же, как и разработки ряда других участников кластера, найдут применение и на территории иннограда Сколково,  - рассказал Олег Перцовский.  - У себя в регионе компания уже известна, сейчас мы надеемся помочь ей выйти на федеральный уровень». 

Победители конкурса OIMP. Фото: Sk.ru

В треке «Инновационные решения по повышению безопасности и бесперебойной работы лифтов, инженерного оборудования и систем операторского обслуживания» хорошо смотрелся «Мобин», резидент энергоээфективного кластера. Разработанный им  программно-инструментальный комплекс «Мобильные инспекции» - это простое и недорогое мобильное решение, состоящее из программного обеспечение и оборудования для выполнения осмотров и контроля состояния оборудования, позволяющее снизить аварийность и повысить производительность труда персонала. Универсальность решения позволяет применять его на предприятиях в различных отраслях экономики: нефтегазовой сфере, металлургии, в здравоохранении и на транспорте. Но одним из наиболее приоритетных направлений для проекта является сектор электроэнергетики, рассказал Олег Перцовский.