Для резидентов и представителей Фонда «Сколково» стартовал традиционный «осенний марафон» кибербезопасности. В сентябре они стали участниками двух главных конференциях по теме ИБ. На октябрь намечена масштабная конференция резидента «Сколково» Group-IB. В середине ноября закроется прием заявок на Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016. Завершится этот марафон уже зимой — 8 декабря будут подведены итоги конкурса стартап-проектов на ежегодной международной конференции Skolkovo Cyberday, посвященной актуальным вопросам развития инновационных технологий в области информационной безопасности.

Сергей Ходаков открыл новый сезон "Кибербаталий" на BIS Summit. Фото: Sk.ru

Последние недели сентября были богаты на события, посвященные теме информационной безопасности. C 20 по 22 сентября прошла восьмая ежегодная конференция Infosecurity Russia. По оценкам организаторов,  экспозицию и деловую программу мероприятия посетили более 5 тысяч технических специалистов, производителей профильных продуктов, представителей органов госрегулирования и крупных предприятий.

В рамках Infosecurity Russia руководитель направления информационной безопасности IT- кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков принял участие в круглом столе, посвященном перспективам стартапов в области информационной безопасности. В дискуссии также приняли участие Вартан Минасян (Kaspersky Lab), Татьяна Дадашева (Almaz Capital) и другие эксперты. «Были высказаны разные интересные точки зрения на тему того, в какие проекты необходимо инвестировать венчурным фондам, ориентированным на быстрый рост, каким стартапам нужна поддержка институтов развития, кто может быть интересен большим компаниям. Мы пришли к выводу, что рынок заинтересован в создании новых эффективных технологий, и есть немало молодых компаний с необходимыми компетенциями», — рассказал Сергей Ходаков.

Круглый стол на Infosecurity Russia, посвященный развитию стартапов в ИБ. Фото: Sk.ru

На международной конференция по информационной безопасности BIS Summit Фонд «Сколково» был представлен сразу 15 стартапами. Темой конференции стало применение Agile-метода в области ИБ. 

Быстрые изменения в бизнес-процессах зачастую определяют успех всего бизнеса. На рынке IT-услуг заметно возросла конкуренция, требующая быстрой реакции в разработке и внедрении продуктов и подходов к управлению. В связи с этим появились новые вызовы в сфере информационной безопасности. «Сегодня конкуренция на рынке IT — это конкуренция не столько продуктов, сколько моделей управления. Концепция Agile определяет новые требования к обеспечению информационной безопасности. Быстрые изменения бизнес-процессов, появление новых сервисов влекут за собой неизбежные риски для IT-систем, персональных данных и, в общем-то, для бизнесов в целом», — рассказал Сергей Ходаков. 

К примеру,  сегодня активно развивается направление финансовых технологий. Заинтересованность в развитии финтех-решений высказывают все современные банки, включая крупнейшие российские. Внедрение новых финансовых сервисов, использование смартфонов и носимых устройств для платежей, конечно, сопряжено с некоторыми рисками. При этом отказаться от развития таких технологий нельзя — их уже активно используют во многих странах мира, есть успешные примеры их применения в России. Проникновение этих сервисов влечет за собой определенные вызовы для отрасли безопасности. «Можно сказать, что классические, традиционные решения сегодня уже не могут работать так же эффективно, как раньше. Игнорировать изменения в потребностях и новые привычки потребителей невозможно, — говорит Сергей Ходаков. — Службам информационной безопасности предприятий рано или поздно придется искать корректные ответы в этих изменяющихся условиях». 

На BIS Summit 2016 были представлены продукты сколковских компаний, которые разрабатывают продукты в сфере безопасности для бизнеса. На стендах можно было увидеть разнообразные продукты: системы сетевой безопасности, решения для защиты веб-приложений и облачных сервисов, продукты, связанные с фильтрацией трафика (для защиты детей от потенциально опасного контента в интернете) и другие. Например, компания Sonda Pro  представила продукт биометрического доступа для мобильных платежей. Проект применяется в школах — дети могут оплачивать обеды с помощью отпечатков пальцев. Это решает, в частности, некоторые «поведенческие проблемы» подросткового периода, а также дает родителям информацию о том, как ребенок питается в школе. 

Участники "Сколково" на выставке в рамках BIS Summit.

Еще один класс решений — все, что связано с сетевой безопасностью и защитой от атак, сложность и скорость которых возрастают год от года. Компания Qrator Labs продемонстрировала здесь свой продукт для защиты от DDoS-атаки и взлома сайтов. В классе решений для защиты веб-приложений свою разработку — интеллектуальный сетевой экран уровня бизнес-логики приложений SolidWall — показала компания SolidSoft. Команда UserGate  представила комплексное решение для защиты предприятий от таргетированых атак. 

«BIS Summit — важное для нашего рынка мероприятие, отражающее актуальные вопросы и проблемы, — подчеркнул Сергей Ходаков. — В прошлом году основной темой конференции было импортозамещение — обсуждались вопросы, связанные с внедрением и применением российского ПО. Конференция помогла найти ответы на большой ряд вопросов. В этом году выбор темы Agile в ИБ вполне оправдан. Поиск возможностей подходов Agile в крупных организациях подталкивает рынок к поиску новых решений, именно этим все мы здесь сегодня и занимались». 

Также в рамках BIS Summit состоялся запуск второго этапа «Кибербаталий». Это проект интерактивных ток-шоу, участниками которых становятся представители рынка информационной безопасности. Темой первой баталии в новом сезоне — «ИБ как способ связи бизнеса с реальностью» — стал контроль сотрудников компаний. Генеральный директор StaffCop Дмитрий Кандыбович и руководитель проекта Sky DNS Дмитрий Вострецов обсудили, какие методы контроля служебной информации необходимы, а от каких пора отказаться. 

Уже 13 октября пройдет следующее большое мероприятие по теме ИБ — ежегодная конференция Group-IB «CyberCrimeCon 2016: Разведка. Технологии. Будущее!». В прошлом году эксперты крупных компаний представили на конференции реальные кейсы, связанные с кражами и утечками данных. Group-IB обнародовала отчет о тенденциях развития высокотехнологичных преступлений с оценкой объема хищений денежных средств в российском сегменте интернет-банкинга. На нынешней конференции будет представлена  актуальная статистика с размерами ущерба по разным видам компьютерных преступлений.