Наталья Бирюкова - юрист, патентный поверенный по товарным знакам. Она одной из первых купила билет для участия в открывшейся сегодня Патентной школе в «Сколково». Торопиться с приобретением билета имело практический смысл: Наталья оплачивает участие в трехдневном мероприятии из своего кармана, и для первых покупателей была скидка.

По словам организатора Патентной школы, управляющего партнера Центра интеллектуальной собственности «Сколково» (ЦИС) Антона Пушкова, всего было продано свыше 600 билетов – больше не вмещает самый большой зал Гиперкуба. В нынешнем году Патентная школа «Сколково» проводится в третий раз.

Антон Пушков на открытии Патентной школы в Гиперкубе Сколково. Фото: Sk.ru

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, выступая на открытии Школы, с одобрением отозвался о том, что мероприятие платное: «Раз вы покупали билеты, значит, пришли по внутренней потребности, и это особенно ценно», - сказал он, обращаясь к залу.

Внутренняя потребность Натальи Бирюковой, как она рассказала Sk.ru, связана с тем, что в нынешнем году она начала учиться в магистратуре Российской академии интеллектуальной собственности на инженера-патентоведа: «Мне захотелось посмотреть на руководство Роспатента, других представителей отрасли, послушать доклады».  Наталья намерена приезжать в Сколково в течение всех трех дней проведения Патентной школы, проводить здесь, по крайней мере, по полдня. Практический интерес для нее представляет третий день, когда будут рассматриваться юридические аспекты патентования и пройдут мастер-классы.

Глава Роспатента: «Традицию проведения Патентной школы в Сколково мы приветствуем: это крайне важный образовательный и просветительский проект»

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов признал, что организаторам не удалось полностью удовлетворить интерес потенциальных участников к Патентной школе, и пообещал, что 4-я Школа в будущем году пройдет в одном из новых зданий иннограда, обладающем большей вместимостью. Говоря о программе, Игорь Дроздов отметил, что ее постарались построить таким образом, чтобы участники смогли пообщаться и с представителями сообщества патентных поверенных, и с руководителями профильных госорганов, и с учеными, специализирующимися в области интеллектуальной собственности.

Патентный поверенный Наталья Бирюкова одной из первых купила билет на Патентную школу и рассчитывает получить от участия в ней практическую пользу. Фото: Sk.ru

Председатель суда по интеллектуальной собственности Людмила Новоселова, также участвовавшая в открытии Патентной школы, добавила, что, возможно, наибольшую пользу участники получат от общения друг с другом. Для этого Школа, помимо деловой программы, организовала и культурную программу, в рамках которой на второй день мероприятия выступят солисты Большого театра.

Место России в мировом патентном ландшафте

«Традицию проведения Патентной школы в Сколково мы приветствуем: это крайне важный образовательный и просветительский проект», - заявил Григорий Ивлиев, отметив, что участники получают информацию на самом высоком уровне.

Отрасль неплохо выглядит на фоне переживаемых страной экономических трудностей, считает глава Роспатента, более того, кризис способствовал росту активности в области патентования. Но полезно задаться вопросом, какое место занимает в этой сфере Россия в мировом контексте. В глобальном инновационном индексе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Россия находится на 43-м месте – «грустная цифра», по определению руководителя Роспатента.

Глава Роспатента Григорий Ивлиев и председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов подписывают соглашение о сотрудничестве. Фото: Sk.ru

Но по отдельным показателем в РФ имеются точки роста, связанные с образованием, наукой, которые представлены в индексе. Что касается непосредственно патентов, то страна занимает 18-е место, а по полезным моделям – седьмое. Григорий Ивлиев отметил, что 18-е место в области патентования представляется ему спорным, потому что по количеству регистрируемых патентов Россия наряду с Германией идет сразу за «большой пятеркой».

«10% мировых патентов по химии и 9% по ядерной физике – российские патенты, - сказал он. – Речь идет об изобретениях, которые соответствуют в некоторых случаях уровню XXII века».

Эти успехи не должны заслонять общей картины, а она такова, что абсолютным мировым лидером в области интеллектуальной собственности является Китай, на долю которого приходится более половины всех регистрируемых в мире патентов.

Каннский фестиваль патентоведов

Жанр церемонии открытия предполагает, что приглашенные высокие гости произносят комплементарные речи в адрес организаторов, и на открытии Патентной школы в таких высказываниях не было недостатка. Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПО) Сауле Тлевлесова начала свое выступление с восклицания: «Как быстро вы растете!», сравнивая свои нынешние впечатления с опытом участия в прошлогодней Школе. На этом г-жа Тлевлесова не остановилась и предложила считать Патентную школу «Сколково», как она выразилась, «Каннским фестивалем в области патентоведения», имея в виду, что мероприятие собирает на три дня весь цвет профессионального сообщества.

Общение патентоведов продолжается в перерыве между лекциями и мастер-классами. Фото: Sk.ru

В этом отношении название «школа», считает глава ЕАПО, уже не соответствует масштабам происходящего, и предложила переименовать ее в «академию». Зал воспринял предложение с оживлением, а председатель суда по интеллектуальной собственности Людмила Новоселова вступила с г-жой Тлевлесовой в шутливую полемику, попросив не менять нынешнее название, а заодно и сохранить присущую Патентной школе атмосферу творчества и заинтересованного общения.

Перед началом практических занятий Патентной школы Фонд «Сколково» подписал соглашение о сотрудничестве с Роспатентом, что, по словам скрепивших документ своими подписями Игоря Дроздова и Григория Ивлиева, поднимает отношения между партнерами на новый уровень.