В МШУ «Сколково» открылся крупнейший в России профильный конгресс REENCON-XXI «Возобновляемая энергетика: энергетическая и экономическая эффективность». Обращаясь к участникам форума, президент РАН Владимир Фортов попытался вселить в них исторический оптимизм, отметив, что на ближайшие 5 млрд лет человечеству хватит энергии Солнца, что должно обеспечить устойчивое развитие цивилизации.

При этом академик оговорился, что возобновляемых источников энергии на бесконечный период, строго говоря, не существует. Но и 5 миллиардов лет – тоже немалый период, чтобы не опускать руки.

В мире на долю возобновляемой энергетики, по данным главы РАН, приходится 16-17%. В России эта доля на порядок ниже и колеблется в районе 1%.  «В нашей стране это направление не слишком сильно развивается, поскольку Россия – ведущий экспортер и производитель углеводородов», - констатировал академик, призвавший участников обратить внимание на выставку технологий компаний Фонда «Сколково», развернутую в конгресс-центре МШУ.

Стенд сколковской компании ВДМ-техника. Фото:  Sk.ru

Президента РАН поддержал в своем выступлении Президента «Сколково» Виктор Вексельберг, не без иронии заметивший, что альтернативная энергетика воспринимается в стране чуть ли не как реакционное движение. Важно, однако, чтобы рассуждения на тему возобновляемой энергии давали практический результат, воплощаясь в конкретные проекты и технологии, чем, собственно, и занят Фонд «Сколково».

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий «Сколково» сказал Sk.ru, что Фонд принимает участие в REENCON с двоякой целью: «Мы видим свою роль, в частности, в том, чтобы популяризировать это направление в России. С другой стороны, необходимо создавать экосистему, сводя разработчиков с фактическими потребителями технологий в России и за рубежом. Конференция REENCON является отличной площадкой для такого рода взаимодействия».

Виктор Вексельберг и Владимир фортов на открытии конгресса REENCON. Фото:  Sk.ru

Олег Перцовский обратил внимание на то, что конференция является международной. Действительно на открытии конгресса выступил посол Германии Рюдигер фон Фрич, заявивший, что за 2,5 года его работы в России он отмечает устойчивый рост в стране к альтернативным источникам энергии и энергоэффективным технологиям. Дипломат призвал участников учитывать опыт Германии, которая первой в Европе пошла по пути приоритетного развития возобновляемой энергетики, совершив на этом пути немало ошибок, но и убедительно доказав, что это направление способно не только создавать «чистую» энергию, но и генерировать новые рабочие места.

Олег Перцовский в беседе с Sk.ru отметил несколько разработок сколковских резидентов, имеющих, в том числе, международный потенциал и представленных на выставке в рамках конгресса: «Если говорить про солнечную энергетику, я бы выделил НТЦ Тонкопленочных технологий. Это солнечные панели с КПД 20% - уникальная разработка; сейчас происходит переоборудование завода компании «Хевел», где будут производиться панели нашего участника. Если говорить о ветроэнергетике, это компания ВДМ-техника, которая разработала генератор, позволяющей ветроэлектростанции начинать эффективно работать при низких скоростях ветра. Это очень важно, и резко расширяет зону применения ветроэлектростанций. Здесь же у нас есть накопители энергии: любая  возобновляемая энергетика становится эффективной, если есть возможность накапливать энергию в те моменты, когда нет солнца или ветра. Здесь представлен проект 4Д Энергетикс, занимающийся накоплением энергии».

Олег Перцовский: "Сколково" представляет на конгрессе весь спектр технологий возобновляемой энергетики. Фото:  Sk.ru.

Фонд постарался представить разные проекты по разным направлениям. В числе выступающих гораздо больше  участников «Сколково», которые занимаются и другими технологиями, – и водородной энергетикой, и геотермальной, и гидроэнергетикой. В первый день конгресса руководитель кластера энергоэффективных технологий, вице-президент  Николай Грачев Фонда ведет пленарную сессию; с докладами выступают Олег Перцовский и другие его коллеги и резиденты из энергоэффективного кластера. Конгресс REENCON в МШУ продлится два дня.