«Мы немножко боимся сорвать «Открытые инновации», - говорит вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова, усилиями которой одновременно с главным инновационным форумом России в Сколково пройдет «Малевич Фест». Новый фестиваль по замыслу не замыкается в рамках одного форума, а территориально – в границах иннограда, но претендует на то, чтобы стать традиционным культурным событием Москвы.

Что в имени тебе моем

«Как у каждого нового города, у Сколково проблема в отсутствии исторических корней, исторических связей – то есть отсутствии почвы под ногами, - считает Елена Зеленцова, директор по развитию городской среды Фонда. – В иннограде такую почву создают, во-первых, усадьба Мамоново (Гусева полоса), а во-вторых, - тот факт, что в этих краях похоронен Казимир Малевич. Как первый инноватор, Малевич должен быть источником вдохновения для этого места. Отсюда и идея «Малевич Феста»: мы вкладываем в это большое количество исторических, культурных и иных смыслов.

Паблик-арт объект «Шифр Малевича» Антона Орловского , установленный перед Технопарком Сколково, не только цитирует известные композиции Малевича, но и оставляет возможность зрителю самостоятельно ставить творческие эксперименты. Фото: Sk.ru

Фестиваль, помимо того, что связан с именем Малевича и с историей места, имеет еще такое важное содержание, как собственный культурный продакшн. Это культурная повестка, которая выходит из Сколково и транслируется дальше на Москву, на Россию, на весь мир. Ради этого мы создаем собственное культурное событие, сгенерированное здесь, придуманное в Сколково, и которое двигает вперед эту территорию как город. Вот почему это «Малевич Фест», а не, допустим, «Кандинский Фест» или «Репин Фест», - рассказывает Елена Зеленцова.

Фестиваль выходит на городские площадки

На рабочем столе вице-президента Фонда лежат афиши с успехом прошедшего в конце августа фестиваля Skolkovo Jazz. Помимо него, летом и в начале осени в Сколково состоялись такие крупные культурные акции, как Дни промышленного дизайна и урбанистическая конференция в рамках «Олимпиады технопарков» (IASP). В каждом случае это были разные форматы.

«Искусство и культура изучают будущее иногда более эффективно и являются питательным грунтом для любых инноваций в любой области»

«У нас есть формат городского фестиваля – это Skolkovo Jazz, - поясняет г-жа Зеленцова. - Есть формат коммуникации с заинтересованными профессиональными сообществами, - это Дни Промдизайна и урбанистическая конференция. А «Малевич Фест» – формат городского фестиваля, соединенного с коммуникациями с заинтересованными сообществами. Потому что, с одной стороны, это действительно интересно широкому кругу людей, любящих искусство, но одновременно – это еще и попытка исследовать через творчество, через искусство высокотехнологичную среду, научные вызовы.

Фестиваль выйдет за пределы «Сколково»; его участники будут выступать, в частности, в культурном центре «ЗИЛ». Это действо, которое на второй - третий раз проведения фестиваля должно стать общегородским. Но уже сейчас фестиваль выходит на городские площадки».

Программа

Программа «Малевич Фест» стоит на трех китах. Это, во-первых, - мультимедийная выставка (один из партнеров - Третьяковской галерея), исследующая творчество Малевича, она будет идти все три дня, что продолжится форум «Открытые инновации».

Это также три оригинальных спектакля, в фокусе которых – люди, которые занимаются инновациями. Трехчастный спектакль «Startup Standup» сделан в технике документального театра. Его героями стали основатель и гендиректор сколковской компании «Группа IB» Илья Сачков, а также Виталий Пономарев (WayRay) и Михаил Ломоносов («Айвикс»).

Елена Зеленцова: Мы укрепляем «Открытые инновации», придаем им новое измерение и одновременно запускаем собственный фестиваль». Фото: Sk.ru

«Это все имеет глубокий смысл, - считает вице-президент «Сколково». – Когда наши компании создают новые технологии, всем интересно, как эта творческая идея пришла к человеку, какова его мотивация. Конечно, для этого существует режим деловой коммуникации: человек читает лекцию про свою историю успеха. Но это в большей степени рассказ про технологию, своего рода бизнес-учебник. А жизнь показывает, что история успеха – это лишь в незначительной степени про бизнес и технологии, а во многом – харизма, умение не сдаваться, иногда даже стечение обстоятельств, личные отношения, – и вот это очень интересно. Надеюсь, спектакль, который пройдет в первый день «Открытых инноваций 26 октября, будет яркой частью «Малевич Феста».

Театральную составляющую фестиваля продолжат инсталляция «Бесконечная история» в исполнении актеров студии Дмитрия Брусникина (27 октября), а венчает ее в заключительный день фестиваля известный спектакль «Топливо», основанный на глубинном интервью с Давидом Яном, основателем компании ABBY.

«Творчество машин» 

Public talks – третий формат фестиваля, о котором Елена Зеленцова отзывается как о «невероятно захватывающей лекционной программе». Сквозная тема фестиваля – как инновации в различных сферах становятся частью культурной среды.

В рамках этой концепции директор по развитию городской среды «Сколково» особо выделяет две темы. Это будущее языка и человеческих коммуникаций: один из спикеров - профессор НИУ ВШЭ Максим Кронгауз. И – «Творчество машин»: в обсуждении темы участвуют футуролог Алексей Турчин.

«Проблема сегодня не в том, как работают беспилотные технологии, - они-то как раз работают хорошо, - полагает Елена Зеленцова. - Главная проблема в том, как заставить людей не бояться машин. Невозможно сейчас к инновациям относиться только как к технологии. Искусство и культура изучают будущее иногда более эффективно и являются питательным грунтом для любых инноваций в любой области. Мы укрепляем «Открытые инновации», придаем им новое измерение и одновременно запускаем собственный фестиваль».