Екатерина Котенко-Ленгольд, вице-президент компании Astro Digital, говорит, что всегда мечтала участвовать в чем-то большом. На «Открытых инновациях» в Сколково Екатерина выступила на пленарной сессии вместе с главными звездами форума – вице-президентом крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon и главой компании Hyperloop Transportation, обещающей революционизировать мир с помощью «пятого вида транспорта».

25-летняя недавняя выпускница Сколтеха призналась, что немного волнуется, выступая вслед за такими «большими серьезными мужчинами», но быстро взяла себя в руки. Ее выступление состояло из двух частей. В первой она обосновала право на существование своей технологической идеи, а во второй поделилось собственной формулой достижения мечты. По независящим от Екатерины обстоятельствам слушателям (пленарная сессия транслировалась в прямом эфире России-24) не удалось до конца узнать об этой формуле. В интервью Sk.ru Екатерина восполнила этот пробел.

О чем ее бизнес

То, чем занимается компания Astro Digital, относится к области интернета вещей. По оценке McKinsey, экономический эффект интернета вещей в течение десяти ближайших лет составит 11 триллионов долларов: Google заработает столько за 150 лет. Джон Чемберс, бывший глава CISCO, сказал, что интернет вещей окажет более сильное влияние на общество, чем сам интернет.

Екатерина Котенко выступает на пленарной сессии форума "Открытые инновации". Фото: Sk.ru

Интернет вещей есть виртуализация реальности, а ее компонентами являются данные, аналитические платформы и инфраструктура для хранения, обработки и передачи данных, говорит Екатерина. Инфраструктура становится достаточно простой и тривиальной, в частности, благодаря Amazon, и можно достаточно быстро построить масштабируемую систему. Системы обработки данных, такие, как нейронные сети, также становятся достаточно доступными. «А то вот с данными у нас проблема, потому что для построения какого-то объекта нужно очень много данных, - продолжает она. - Значит, нужно много станций, собирающих разную информацию. Сенсоры можно поставить в сам объект, у всех есть GPS-сенсор в смартфоне. А можно использовать удаленные сенсоры. Так вот, удаленными сенсорами и занимается компания Astro Digital: это спутники. Они находятся на высоте 600 км. Мы строим спутниковую группировку, которая снимает в постоянном режиме всю поверхность Земли в различных спектральных диапазонах».

По словам Екатерины Котенко, данные Astro Digital могут помочь в решении множества задач – от планирования урожаев в сельском хозяйстве, до городского планирования и отслеживания со спутников незаконного строительства в реальном времени.

«Конечно, мы не первая и не единственная компания, которая строит спутники. Чем мы отличаемся? В первую очередь, нам удалось создать очень недорогую спутниковую группировку. Мы создали небольшие недорогие аппараты, которые дают научные данные очень высокого качества, которые можно использовать для глубокого анализа.

Во-вторых, мы полностью изменили бизнес-модель. Традиционно спутниковые данные продаются большущими блоками. Мы начали их продавать по подписке: данные как сервис. Мы упростили доступ к ним, сделали масштабируемую, очень быструю платформу, которая позволяет встраивать любые приложения. И что еще очень важно, мы постоянно снимаем. Большинство спутниковых компаний снимают по заказу. А мы снимаем в постоянном режиме всю земную поверхность», - утверждает со-основатель Astro Digital.

Три шага к мечте

Мы еще вернемся к бизнесу Екатерины Котенко-Ленгольд, а сейчас о ее мечте. «Я всегда мечтала заниматься чем-то таким очень большим и значимым, - признается она. - Психологи говорят, что 96% людей хотя бы раз в день о чем-нибудь мечтают. Но сколько из нас эти мечты претворяют в жизнь? Немногие. Почему так происходит? Потому что мечты – это страшно, мечты – это непонятно: куда идти и что делать. За мою совсем недолгую карьеру я разработала формулу пути к мечте; она состоит из трех важных элементов.

Первый и фундаментальный – это образование. Я начала свою академическую карьеру 11 лет назад. Мне было 14 лет, когда я стала изучать информационные технологии. В дальнейшем я получила несколько степеней в экономике и менеджменте. Несколько лет назад мне посчастливилось попасть в первый набор Сколтеха, где мы под руководством Эдварда Кроули изучали, как коммерциализировать инновации, как коммерциализировать мечты. Это оказало на меня определенное влияние.

«Нет формулы успеха, которая исключала бы тяжелую, упорную работу»

Второй элемент, с которым я также оказалась связана благодаря «Сколково», – экосистема. Это та среда, в которой мы можем растить наши мечты. Космический кластер «Сколково» позволяет этим молодым, неокрепшим, неосознанным идеям и мечтам попасть на правильную почву. Если ты находишься среди занятых правильным делом людей, то все гораздо проще.

Ну, и третий элемент, наверное, самый главный, и про который не стоит забывать – это очень упорный труд», - успела произнести Екатерина Котенко, когда ее выступление было прервано по техническим причинам (см. здесь).

Екатерина закончила свою мысль в опустевшем зале в интервью Sk.ru.

«У меня было несколько важных соображений по поводу труда и того, как важно много трудиться. Я достаточно много общаюсь с успешными предпринимателями как в России, так и на Западе. Их всех объединяет одно: они – огромные трудоголики. Они работают по 20 часов в сутки, если не по 25. Нет формулы успеха, которая исключала бы тяжелую, упорную работу. Мне кажется, что об этом не стоит забывать, даже если есть классные институты развития».

Экосистема «Сколково»

Возвращаясь к практической реализации ее мечты, Екатерина говорит, что  проект Astro Digital находится в достаточно продвинутой стадии. Компания разработала спутниковую группировку и сами аппараты. Плюс разработана платформа для обработки данных, для их дистрибуции, эта платформа уже развернута в полном масштабе.

«Мы сейчас ждем запусков. Часть запусков будет осуществляться в России, часть - заграницей. В полном составе группировка  будет насчитывать 30 спутников, - рассказывает Котенко-Ленгольд. - Аппараты – достаточно дорогая история, на полках их не хранят, а делают под запуски. 

У Astro Digital есть дочерняя компания ImageAiry, которую я в свое время основала, она является резидентом космического кластера Сколково. В этой компании мы делаем часть нашего R&D. Я сама очень сильно связана с экосистемой «Сколково».