1-го ноября запуском онлайн-сервиса gost.sk.ru стартовала работа Центра сертификации и стандартизации Фонда «Сколково». Его услугами могут воспользоваться как участники проекта, так и сторонние заказчики. Аналогов этой структуры, аккумулирующей предложения ведущих поставщиков услуг и постоянно отслеживающей качество их работы, в РФ нет. «Мы уверены в высоком спросе на услуги Центра сертификации и стандартизации «Сколково», ведь это чрезвычайно специфический (а порой и непрозрачный) рынок, с большим количеством видов сертификации и нормативной документации», - рассказал Sk.ru Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности Сколково

Сертификация - актуальный вопрос для подавляющего большинства из полутора тысяч резидентов «Сколково». Из-за отсутствия компетенций по сертификации компонентов при проектировании и R&D разработчики подчас оказываются вынуждены переделывать прототип, когда задумываются об экспорте продукции за рубеж (продажи на международных рынках осуществляют более 150 сколковских компаний). Одной из этих команд, решившей выходить на европейский рынок, пришлось менять до четверти комплектующих – изначально использовавшиеся в изделии компоненты не проходили по европейским нормам.

Антон Пушков. Фото: Sk.ru.

В прошлом году выручка компаний-участников «Сколково» выросла на 85%, напомнил в беседе с Sk.ru председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. «Такие результаты, в том числе, обусловлены выпуском новых продуктов и услуг, большинство из которых подпадает под требования об обязательной сертификации не только в России, но и на мировых рынках сбыта. Центр сертификации и стандартизации «Сколково» помогает российским производителям выбрать подходящий орган по сертификации и оформить разрешительную документацию. На данный момент доступны услуги сертификации в РФ, а уже в первом квартале 2017 года у участников «Сколково» будет возможность заказывать через Центр в Сколково сертификацию за рубежом», - пообещал И. Дроздов.

Запросы на запуск Фондом сервиса по сертификации и стандартизации от резидентов поступали уже давно, уверяет Антон Пушков. Михаил Крундышев, директор по развитию бизнеса компании ExoAtlet, подтверждает: «Мы приветствуем открытие в «Сколково» Центра сертификации и стандартизации. По своему опыту вывода продукции на мировые рынки знаем, что чем раньше компания-производитель позаботится о сертификации продукта, компонентов и  производственной линии, тем меньше преград возникнет при экспорте и продажах за рубежом».

С учетом широчайшей продуктовой линейки, предлагаемой резидентами пяти кластеров Фонда, было принято решение, что Центр сертификации и стандартизации будет работать не с одним, а с пулом ведущих компаний-поставщиков этих услуг. «К их выбору мы подходили очень тщательно и можем констатировать, что это действительно лидеры рынка. Мы уверены в качестве предоставляемых ими услуг и оформляемой документации, - продолжает А. Пушков. - При отборе поставщиков учитывались, в частности, такие критерии, как непрерывность и срок деятельности  (не менее трех лет), выручка от реализации услуг (не менее 12 млн за 2 года), добросовестность и так далее».

Игорь Дроздов: «Пока доступны услуги сертификации в РФ, а уже в первом квартале 2017 года у участников «Сколково» будет возможность заказывать сертификацию за рубежом»

На момент запуска Центр сертификации взаимодействовал с шестью компаниями-поставщиками услуг;  их количество, как обещает руководитель ЦИС, будет расти. Пока в пуле партнеров Центра сертификации - российские компании, в начале будущего года к ним должны присоединиться и иностранные фирмы. «Выходить за границу без российских партнеров в том, что касается сертификации и стандартизации, невозможно. Это так же, как в патентовании: сначала нужно получить российский патент, а уже затем смотреть на зарубежные рынки», - пояснил Антон Пушков.

Одним из первых клиентов Центра по сертификации может стать НТЦ «Трубметпром» (резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»). «Наша компания разработала и создала принципиально новую технологию и оборудование для обработки поверхности металлопроката из металлов и сплавов. Без сертификации изготавливаемого оборудования за рубежом мы не сможем начать дистрибуцию в Европе с нашим партнером - концерном SMS Group. Планируем в ближайшее время воспользоваться услугами Центра по сертификации Сколково»,  - рассказал Sk.ru гендиректор НТЦ «Трубметпром» Сергей Сироткин.

Оператором этой деятельности со стороны Фонда выступает ЦИС, который уже имеет крайне успешный опыт взаимодействия с поставщиками услуг за рубежом (в 2015 году 17% всех поступивших из РФ международных заявок на изобретение  было подано сколковскими стартапами, подавляющее большинство из них прошло через ЦИС). У ЦИС есть Атлас патентных поверенных – это фирмы в разных странах, которые оформляют патенты с учетом местной специфики.

С некоторыми из поставщиков услуг Центра Сертификации и стандартизации Фонда «Сколково» их потенциальные клиенты смогут познакомиться 2-го декабря, когда в Гиперкубе Сколково пройдет конференция «Сертифицируй это». Регистрация на нее уже открыта. Встреча во многом будет ознакомительной;  запланированы выступления и лекции по самым актуальным вопросам сертификации, и, по словам Антона Пушкова, организаторы рассчитывают на участие очень интересных спикеров.

 

Воспользоваться услугами Центра сертификации и стандартизации Фонда «Сколково» совсем несложно. Достаточно зайти на онлайн-сервис gost.sk.ru  и заказать необходимый вид сертификации. Это может быть заявка на сертификацию на соответствие, промышленную  безопасность, охрану труда, пожарную безопасность и т.д. После изучения заявки в Центре сертификации и стандартизации она будет переправлена поставщикам соответствующих услуг. Те выдвигают свои коммерческие предложения, и если они устраивают заказчика, стороны заключают договор.

Антон Пушков: «К выбору поставщиков услуг мы подходили очень тщательно и можем констатировать, что это действительно лидеры рынка»

Заявитель получает ответ от поставщика услуг в течение суток, игнорирование заявки исключено, уверяет Антон Пушков: «Они обязаны отвечать, даже если они не могут оказать эту услугу». Центр сертификации «Сколково» постоянно отслеживает качество работы и отчетность поставщиков услуг. «Крайне важно и то, что поставщики  не знают о предложениях друг друга. Это исключает возможность ценового сговора. По мере того, как пул партнеров Центра будет расти, этот аспект будет приобретать все большее значение», - добавляет Антон Пушков.

Расценки на услуги Центра сертификации и стандартизации Фонда «Сколково», по оценке А. Пушкова, совсем невысоки для России. Средняя цена за услуги сертификации для РФ составляет 30 тысяч рублей, зарубежная сертификация обойдется в разы дороже. Неоспоримым преимуществом обращения в Центр сертификации для резидентов «Сколково» собеседник Sk.ru считает возможность возмещения расходы на услуги за счет выдаваемых Фондом микрогрантов. Михаил Крундышев из ExoAtlet подтверждает: «Немаловажным фактором для выбора участниками Центра сертификации Сколково является возможность получить микрогранты на расходы по сертификации, особенно это актуально при оформлении разрешительной документации в других странах».