ХЕЛЬСИНКИ. MarvelMind, резидент космического кластера Фонда «Сколково», добрался до стадии полуфиналов конкурса лучших стартапов конференции SLUSH, которая продолжается в столице Финляндии  

Компания, которая занимается созданием высокоточных систем навигации внутри помещений, в октябре победила в региональном конкурсе SLUSH, который проводился в Шанхае.

Максим Третьяков на конференции в Хельсинки. Фото Sk.ru.

В Хельсинки руководитель  MarvelMind Максим Третьяков выступил с краткой, убедительной и артистичной  презентацией продукта перед жюри конкурса. По словам руководителя компании, их разработка в 10 раз точнее и дешевле продуктов конкурентов. «Мы продаем Indoor GPS0- высокоточную навигацию внутри помещений, для автономных роботов, коптеров и виртуальной реальности. Высокоточная значит плюс-минус 2 сантиметра». Для сравнения: точность WiFi – 3 метра. Технологию  MarvelMind оценили как компании Фонда «Сколково» (в частности, «Промобот», резидент Робоцентра Фонда «Сколково») и такие иностранные гиганты, как Cisco, Boeing и другие. Компания осуществляет продажи в три десятка стран. 

Во время презентации на SLUSH г-н Третьяков оживленно жестикулировал и изображал, как ходит робот, чем вызвал улыбки у членов жюри и публики в зале. За право выхода в число 4 финалистов, которые получат крупный денежный приз (в прошлом году размер главной премии составил 650 тысяч евро), г-ну Третьякову предстоит побороться еще с 19 полуфиналистами. 

Четверка лучших будет объявлена позже в четверг. Sk.ru следит за развитием событий. 

«Компания Marvelmind, резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций, разработала нестандартное решение для точного позиционирования мобильных объектов, технология одинаково работает и indoor, и outdoor, может применяться для наземных автономных роботов, и коптеров, - заявил Sk.ru проектный менеджер космического кластера «Сколково» Владимир Пучков. -  В основе технологии - ультразвук для точного определения расстояний и частота 433 MHz для синхронизации датчиков между собой. На сегодняшний день нам не известны аналогичные разработки». 

По словам В.Пучкова, «конкурентная технология UWB, работает на других физических принципах и стоит в разы дороже».  По его мнению, ключевыми  преимуществами технологии Marvelmind можно считать: 

  • действительно дает точность 2 см по горизонтали  и около 5 см по вертикали (планируют довести точность тоже до 2 см); 
  • быстрая инсталляция системы в любом помещении;
  • комплекты для разработчиков, состоящие из  4 датчиков и ПО, стоят около 450$ США и активно раскупаются по всему миру технологическими университетами, лабораториями и компаниями, связанными с разработкой роботов и БЛА. 

«Мы познакомились с основателем компании Marvelmind Максимом Третьяковым весной этого года на SKOLKOVO ROBOTIСS. Максим показывал свою разработку и жаловался, что ему негде тестировать – офис маленький, а проверить технологию в реальных условиях (на улице и в больших помещениях) негде, так как разработчиков никуда не пускают. Примерно через неделю инженеры Marvelmind  уже ежедневно тестировали свою разработку в Технопарке «Сколково» и на улице и в помещениях, снимали промо-ролики для сайта компании, а Максим готовил заявку на статус участника «Сколково». Став резидентом Фонда, Максим занялся улучшением дизайна датчиков, сертификацией, поиском крупных клиентов и инвесторов.