Крупнейший в РФ продавец электронной литературы «Литрес» уже в этом году собирается вывести на рынок новый формат книг. Его разработкой занимается сколковское подразделение компании – «Литрес Инновации»

Формат fb3 будет предназначен для читателей, не удовлетворенных применяющимися сейчас форматами, включая ePub и отечественный fb2. В этом году компания планирует вложить в технологию до 50 млн рублей, сообщает газета «Коммерсант». Fb3 обеспечит "возросшие потребности рынка в качественных электронных книгах", говорят в «Литрес»: он позволит издавать книги со сложной версткой, большим количеством таблиц, списков и иллюстраций.

Кроме того, «Литрес Инновации» займется разработкой инфраструктуры, которая позволит издателям встраивать выпуск электронной версии в процесс производства печатной книги с сохранением первоначальной верстки независимо от используемого для чтения устройства. Технология должна сократить сроки появления в продаже электронных версий изданий.

«Литрес»- крупнейший продавец лицензионного литературного контента в России. По данным отчета Роспечати за 2015 год, на этот магазин приходилось 56% рынка электронных книг, вторым был Google Play с 12%.