Возможно, в будущем начало формирования сколковского образовательного кластера будут отсчитывать от того момента, когда инноград Сколково и МШУ СКОЛКОВО связало автобусное сообщение, и студенты Сколтеха стали ездить в МШУ играть в футбол. Возраст и заслуги участников пока не позволяют проводить параллели с Оксбриджем и The Boat Race, но, как выражается вице-президент Сколтеха Алексей Ситников, «мы стремимся в эту компанию».

Слева направо – ректор Сколтеха Александр Кулешов, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, ректор РЭШ Шломо Вебер, президент бизнес-школы СКОЛКОВО Андрей Шаронов после подписания соглашения о сотрудничестве. Фото: Сколтех.

Формально о создании Сколковского образовательного центра было заявлено в феврале с.г. в рамках Российского инвестфорума в Сочи: Сколковский институт науки и технологий, Московская школа управления СКОЛКОВО и Российская экономическая школа (РЭШ) подписали соглашение, включающее план академического взаимодействия, создание совместных образовательных программ и реализацию совместных исследовательских проектов. Предполагается, что такие образовательные продукты будут разрабатываться как для использования в учебных процессах вузов-партнеров, так и в рамках программ корпоративного обучения для ведущих российских промышленных предприятий.

Партнеры в обозримом будущем не ставят перед собой задачу организационного объединения, хотя речь может идти о более тесном инфраструктурном взаимодействии, особенно после того, как РЭШ начнет пользоваться новым кампусом, куда Сколтех переедет в конце текущего года. Но и сегодня физическое расстояние между участниками сколковского треугольника не превышает по прямой двух километров.

Алексей Ситников: «Сколково для меня едино». Фото: Sk.ru

.

«Вполне очевидная мысль: когда на коротком расстоянии друг от друга находятся три дружественные, не конкурирующие, во многом похожие друг на друга - по организационной структуре, принципу управления, миссии, видению и философии - заведения, то почему бы им не начать как-то сближаться? - говорит в интервью Sk.ru г-н Ситников. – Эта идея возникла года три назад, но в то время так и осталась идеей, потому что все три института еще не были готовы к подобного рода сближению; надо было нарастить собственные мускулы, дабы стать тем, чем они теперь уже становятся.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов: «Россия сегодня испытывает жесточайший голод в высокопрофессиональных, хорошо образованных в своей области специалистах, которые бы в то же время хорошо понимали бизнес-процессы, и не только в России, но и в мире»

Речь идет о совместном интеллектуальном предприятии по созданию совершенно новых уникальных компетенций на стыке технологий, бизнес-образования, бизнеса, управления и экономики и финансов», - замечает вице-президент Сколтеха.

Сколковский треугольник

Алексей Ситников, который до основания Сколтеха был проректором РЭШ и участвовал в создании Фонда «Сколково» и Сколковского института науки и технологий, территориально располагавшегося в первые годы на территории МШУ, имеет все основания на то, чтобы заявлять: «Сколково для меня едино: я не делю бизнес-школу, Сколтех, РЭШ (она территориально тоже находится в Сколково), Технопарк «Сколково», международную гимназию «Сколково» – это все единое инновационное пространство на совершенно конкретной территории, имеющей географические очертания».

Самым старшим по возрасту участником соглашения является Российская экономическая школа, которой в этом году исполняется четверть века; Сколтех – самый молодой вуз, ему всего пять лет; немногим более МШУ СКОЛКОВО. По международным меркам, это все «гринфилды», но со своими четко выраженными индивидуальными особенностями, говорит А.Ситников: «РЭШ – это объективно лидер в экономическом и финансовом образовании международного уровня. Бизнес-школа СКОЛКОВО создала уникальные для России программы бизнес-образования; их не существовало до тех пор, пока не появилась МШУ. Сколтех претендует на то, чтобы, будучи институтом нового типа, совмещающим исследования, образования и инновации, стать лидером в технологическом развитии».

А что можно считать общим знаменателем партнеров? А.Ситников называет их международный характер: «Это уникальное ценностное предложение: международность профессорско-преподавательского состава, студентов, и, что самое важное, возможность беспрепятственно являться частью глобального научного процесса».

В апреле партнеры проводят несколько совместных мероприятий.

19 апреля пройдет совместная акция Сколтеха, РЭШ и МШУ по трудоустройству студентов  по тематике финтеха: это та область, в которой пересекаются экономические, финансовые, управленческие и технологические компетенции. В Сколтех придут работодатели, которые  расскажут о себе студентам и выпускникам трех вузов.

В том же месяце пройдет совместное заседание профессорского клуба трех учебных заведений, где профессора будут знакомиться друг с другом, рассказывать о своих исследованиях, своих интересах, перспективах.

От малого к большему

«Мы считаем, что в итоге такое общение будет способствовать возникновению совместных исследовательских  и образовательных программ, - подчеркивает Алексей Ситников. - На рынке сегодня существует огромная потребность в компетенциях на стыке технологий, экономики, бизнеса и финансов, в первую очередь, в управленческом звене крупных  компаний. У них на сегодняшний день имеется достаточно сильная инженерная составляющая в управлении, но нет управленческих навыков  – или наоборот.

Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов: «Наша цель – создание образовательной среды, где знания и исследования будут находить практическое применение, что в конечном итоге даст толчок к развитию научной и предпринимательской экосистемы в стране»

Такой новый продукт на рынке отсутствует не только в России; в мире эта тенденция тоже только-только набирает силу. И мы хотим быть впереди этого паровоза, потому что у нас сейчас есть компетенции для создания таких образовательных продуктов и выхода на эти рынки. Это позволит нам закрепиться и увидеть перспективу дальнейшего развития.

Сколтеху важно совершить этот шаг для выхода на корпоративное образование, где мы сегодня пока не присутствуем. Для МШУ - это продолжение их основной миссии, и здесь мы надеемся на совместные удачные продажи на корпоративном рынке, на котором МШУ уже работает. Ну, а РЭШ это позволит укрепить их позиции на рынке корпоративного образования, которые пока не очень сильны».

Алексей Ситников полагает, что сближение Сколтеха, РЭШ и МШУ СКОЛКОВО находится в русле общемировых тенденций. Он, в частности, ссылается на опыт партнера Сколтеха, Массачусетского технологического института. MIT, будучи ведущей инженерно-технологической школой, располагает лучшим в США экономическим факультетом, а также ведущей бизнес-школой - Sloan School of  Management. При этом бизнес-школа MIT пользуется самой широкой автономией и даже имеет собственный эндаумент.

«Мы со своими партнерами абсолютно не конкурируем, - продолжает собеседник Sk.ru. - Мы имеем доступ к одним и тем же студентам, которые приходят и к нам, и в РЭШ, и в МШУ: это очень умные выпускники ведущих вузов. Поэтому у нас есть основания полагать, что мы можем претендовать на достаточно высокий уровень качества и по образовательным программам, и по исследовательским.

Профессура и Сколтеха, и РЭШ, и МШУ, что очень важно, нанимается на глобальном экономическом рынке. Мы все говорим на английском языке как основном языке общения и преподавания. То есть мы можем в этом смысле иметь доступ к лучшим образовательным ресурсам, и в этом отношении мы отличаемся от других образовательных учреждений в нашей стране, которые таких возможностей пока не имеют.

Все три института управляются независимыми попечительскими советами. И, кстати, есть пересечения по членам попечительских советов и даже по руководителям этих советов. Схожие модели управления очень важны, прежде всего, для профессорско-преподавательского состава: профессора понимают, что их академическая свобода, их этические нормы, их карьерные перспективы охраняются независимым советом, который стоит на страже миссии всех трех учебных заведений. Поэтому при полном отсутствии конкуренции мы хорошо дополняем друг друга».

Брак по расчету

Отразится ли сближение трех вузов на их финансировании?

Ректор РЭШ Шломо Вебер: «Широкий выбор образовательных программ, которые предлагает РЭШ и наши коллеги в бизнес-школе СКОЛКОВО и Сколтехе – это база, которая позволит создать принципиально новые и востребованные специализации на стыке экономики, технологий и управления»

Алексей Ситников указывает, что у партнеров разные финансовые модели: «МШУ СКОЛКОВО изначально была абсолютно частной инициативой, она создана на частные деньги; поэтому они выработали определенный процесс зарабатывания средств, на которые сейчас и живут. РЭШ  получает очень незначительное госфинансирование.  Сколтех же до сих пор сохраняет существенную долю квазибюджетного финансирования через гранты Фонда «Сколково». Наращивая долю внебюджетных источников, мы постепенно должны выйти на заложенный контрольный уровень 40% внебюджетного финансирования до 2020 года».

В этом отношении также идет сближение, потому что Сколтех начинает больше зарабатывать на рынке. «Мы надеемся, что это желание совместно зарабатывать нам поможет быть еще ближе, - резюмирует А.Ситников. - Совместные корпоративные программы будут реализовываться на рыночных условиях совместными усилиями, и каждый из партнеров будет зарабатывать деньги для себя».