Совокупная стоимость всех товаров, объявления о продаже которых размещены на сайте «Авито», равна 2% российского ВВП. Если бизнес хочет быть успешным, он должен внедрять инновационные решения, не только идти в ногу со временем, но и опережать его

Этот тезис звучал почти во всех выступлениях спикеров, собравшихся на конференцию Business Automation Day, которая проходит в иннограде.  «Мы надеемся сделать конференцию ежегодной. В качестве ее лозунга мы выбрали фразу «Инновации в основе бизнеса». Технологичность стала основным трендом современности, и те компании, которые не внедряют машинное обучение,  виртуальную и дополненную реальность, облачные технологии, устаревают довольно быстро»,  - сказал, открывая конференцию, Антон Пронин, руководитель направления «Облачные технологии и сервисы» IT-кластера Фонда «Сколково».

Фото: Sk.ru

Одной из высокотехнологичных компаний, которые упоминались в этом контексте на конференции, стала Samocat Sharing System, внедряющая в городах системы совместного использования самокатов. Она пока заметно уступает «Авито» в раз мере прибыли, но точно – не в амбициях. Города присутствия компании – Москва (один из пунктов аренды находится в иннограде Сколково), Брюсселе, Париже и Берлине.  Решение компании основано на облачных технологиях. «Использование  инновационных подходов, какими бы высокорисковыми они ни казались, для бизнеса неизбежно»,  - констатировал г-н Пронин.

Целями конференции он назвал  сбор на единой площадке инновационных инструментов, без которых немыслим современный успешный бизнес, знакомство участников с теми решениями, которые, казалось бы, неприменимы в их бизнесе  и запуск коммуникации трех участников процесса: стартапов, закзачиков и индустриальных партнеров. С учетом этих задач тематически Sk.BADay-2017 разделен на три блока, описывающих разные наборы инструментов, которые востребованы бизнесом. Это автоматизация бизнес-процессов и онлайн-сервисы (BPM, CRM, платформы для совместных операций), инструменты аналитики для принятия решений (Big Data, маркетинговые исследования, инструменты визуализации для принятия решений) и  блок «Умный офис» (облачные ВКС/АКС и платформы для проведения совещаний, Интернет вещей, управление рабочим временем и др.).

Конференция организована Фондом «Сколково» и ассоциацией itSMF России, которая объединяет организации и специалистов в сфере управления информационными технологиями. «Ассоциации крайне интересно парнерствовать с Фондом «Сколково» в том, что касается новых трендов в автоматизации бизнеса и цифровой трансформации», - пояснил А. Пронин.

Выставка проектов в рамках Business Automation Day. Фото: Sk.ru

Устроители адресуют конференцию главным  образом IT-директорам компаний и индустриальным партнерам IT. «Наша задача состоит в том, чтобы предоставить площадку для взаимодействия и общения стартапам, потенциальным заказчикам их разработок в компаниях и интеграторам. К слову, последних пока не так много в «Сколково», и мы стремимся восполнить этот пробел. Ведь для начинающей команды зайти в крупный холдинг крайне сложно, если вообще возможно. Для бизнеса это большие риски. Есть прекрасная схема, предполагающая участие интегратора, который берет риски на себя». 

Свои решения представили резиденты IT-кластера Фонда "Сколково": 1С-Битрикс, Comindware, Flexbby, Gbooking, 2Talk, Dashboard Systems, РК-софт (ГК РОСКОМ) , Cloudike, SmartCAT, Таймбук, СенсАрт.

Конференцию поддержали лидеры российского рынка, компании IBS, КРОК, ДоксВижн, Mail.ru и Tarantool, Витте Консалтинг, IT Expert.

Посетители имели возможность задать вопросы напрямую компаниям и посмотреть решения на тематической выставке.