В последнюю субботу лета в иннограде прошел второй фестиваль Skolkovo Jazz Science. Об успехе события можно судить по тому, что всего на второй год его существования на него уже подделывают билеты. На фестивале побывало свыше 6 тысяч человек, сообщили Sk.ru организаторы.

«Главная прелесть джаза - импровизация, когда от каждого музыканта ждут новых интересных решений, - заявил Игорь Бутман, биг-бэнд которого традиционно выступает хедлайнером фестиваля. - Сколково же - это инновации, молодость, новые решения и идеи. Это то, что мы ищем в джазе, то, чем всегда был интересен джаз. Со Сколково мы уже давно сотрудничаем и решили сделать фестиваль Skolkovo Jazz Science».

Фото: Sk.ru.

По сравнению с первым фестивалем, аудитория второго издания Skolkovo Jazz Science помолодела, что, по мнению Игоря Бутмана, соответствует общему тренду: «Есть документальное свидетельство, что российская аудитория джаза гораздо моложе зарубежной, в том числе, американской и европейской. Наша молодежь тянется к джазу, поэтому и фестивалей становится все больше и больше».

Организатор фестиваля вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова назвала его "знаковым событием".«Второй джазовый фестиваль в Сколково стал знаковым событием развивающейся территории, продемонстрировал огромный потенциал творческой энергии, которую несут музыка и наука». 

Вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова. Фото: Sk.ru

До начала фестиваля мало кто верил в то, что научно-популярная составляющая Skolkovo Jazz Science будет столь же интересна, что и музыкальная программа. Но стоило побывать на лекции нейролингвиста Татьяны Черниговской, чтобы оценить новый формат. Область, которой Черниговская, по ее собственным словам, занимается «по безумию», казалось бы, мало располагает к публичным лекциям со сцены, с которой выступают джазовые музыканты.

Выступление нейролингвиста Татьяны Черниговской имело большой успех. Фото: Sk.ru

Azekel: «Фестиваль Skolkovo Jazz Science - это лучшее место как для представления инноваций в музыке вообще, так и для премьерной презентации новых хитов»

Тем не менее рассуждения на тему о том, имеем ли мы основания доверять собственному мозгу («А наш мозг нам голову не морочит?») произвели фурор среди молодежной аудитории: г-жа Черниговская с видимым удовольствием раздавала автографы и фотографировалась со слушателями.

Научная программа фестиваля органично вплеталась в музыкальную. Фото: Sk.ru


Самым молодым посетителям фестиваля лекция нейролингвиста была еще не по разуму, но дети, которых привели с собой родители, изучали строение человеческого мозга на мастер-классе и примеряли картонные бионические руки. На другой площадке дети участвовали в химических опытах, итогом которых стало извержение съедобных «вулканов».

Не дурачит ли нас мозг? Фото: Sk.ru

Собственно музыкальные события фестиваля происходили одновременно на двух сценах, Classic Stage и Young Blood Stage, где в общей сложности выступили 10 музыкальных коллективов и артистов, представляющих разные направления: от классического джаза до New Urban Jazz.

Ключевым событием фестиваля стали выступления специальных гостей: британского музыканта Azekel, записавшего композиции с легендарными Massive Attack и Gorillaz, а также пятикратного номинанта премии Grammy пианиста Кристиана Сандса (США) со своим трио.

Azekel:«Фестиваль Skolkovo Jazz Science - это лучшее место для премьерной презентации новых хитов». Фото: Sk.ru

«Музыка и технологии неразрывно связаны, - заметил Кристиан Сандс. - Одно влияет на другое. Лет триста назад еще не было рояля, были клавесины. С изобретением пианино, на котором можно варьировать громкость звука, характер исполнения изменился. Появилась новая музыка - романтики. Когда в 70-е изобрели электрическое пианино, родился джаз-рок.

Кристиан Сандс. Фото: Sk.ru

У меня рояль со звукоснимателем, который позволяет передать звук всего инструмента. Это не новая разработка, но ее довели до высокого уровня. Со звукоснимателем весь мой рояль прекрасно звучит, тогда как обычный микрофон снимает только удар молоточка по струнам и одновременно ловит посторонние шумы, ветер, а у меня теперь таких проблем нет»

Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. Фото: Sk.ru

Ближе к закрытию праздника перед гостями фестиваля выступил Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, представивший совместную программу с вокалисткой Ярославой Симоновой.

Проведение третьего музыкального фестиваля с научной программой Skolkovo Jazz Science намечено на 25 августа 2018 года.