В мае 2016 г., когда основатель Ethereum впервые побывал в Сколково, его лекция вызвала широкий интерес в ограниченных кругах энтузиастов блокчейна, собрав свыше 300 слушателей. Широкие массы либо еще ничего не знали о криптовалютах, либо пребывали в некотором смущении в связи с противоречивыми заявлениями регулятора о судьбе биткоина в России.

Второму пришествию Виталика Бутерина в инноград предшествовало его триумфальное путешествие по России с Востока на Запад, начавшееся в Казани. Путь, проделанный 23-летним программистом, был короче того, что в свое время совершил на литерном поезде вернувшийся в Россию Солженицын, который въехал в Москву через Владивосток. Зато по части восторженных отзывов Виталик явно превзошел автора произведения «Бодался теленок с дубом». Накануне приезда в Сколково глава ВЭБ Сергей Горьков назвал основателя Ethereum «криптобогом», а ресурс Rusbase – «23-летним гением».

Лекция Виталика Бутерина в Технопарке "Сколково" прошла с аншлагом. Фото: Sk.ru.

СМИ также распространили заявление самого Виталика: «Я уверен, что Россия может занять в сфере развития блокчейна лидирующую позицию по многим обстоятельствам. Ну, во-первых, это реальный прыжок, который можно совершить в технологиях, потому что не так много у нас технологий, где мы можем прыгнуть».

Ободренные такими перспективами, сотни разработчиков, майнеров, а также просто интересующихся и сочувствующих собрались под сводами самого большого Технопарка Восточной Европы. То, что сколковская аудитория евангелиста блокчейна увеличилась кратно, подтверждает наблюдение самого Виталика о том, что комьюнити Ethereum неуклонно растет, как в количественном, так и в качественном выражении.

По законам жанра Виталик явил себя публике не просто так, а в сопровождении спонсоров: Сбербанк Технологии и Тинькофф банка. Торжественность момента, правда, несколько смазал старший вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов, который призвал спонсоров готовиться к тому недалекому дню, когда технология блокчейн похоронит традиционные банки. Эта шутка была встречена собравшимися взрывом хохота и разрядила обстановку.

Виталик Бутерин отвечает на вопросы разработчиков. Фото: Sk.ru.

Ведущий «Открытого разговора с Виталиком Бутериным» Павел Новиков из ИТ-кластера Фонда в каком-то смысле подтвердил умозаключение г-на Чернова, напомнив, что в мае 2016 г., во время первого визита Бутерина в Сколково (а инноград стал первым местом в России, которое посетил уехавший в детстве из страны Виталик), капитализация Ethereum не дотягивала до 900 млн долларов, а по прошествии пятнадцати месяцев составила 36 миллиардов долларов, т.е. увеличилась почти в сорок раз.

Было бы наивно ожидать, что Виталик расскажет о том, как это ему удается. Но сопровождавший его член консультационного совета Ethereum Владислав Мартынов выразился в том духе, что вся сила блокчейна - в вере в него: «Вера в блокчейн напрямую влияет на капитализацию проекта», - заметил он.

Если укрепившиеся в своей вере в блокчейн разработчики хотели услышать подтверждение тезиса Виталика о том, что времена индивидуального майнерства остались в прошлом, они должны быть разочарованы (или обрадованы). Накануне основатель Ethereum предрек, что «роль майнинга будет снижаться и снижаться; это направление не очень перспективное…. Двигаться лучше в апликейшен, а не к спекуляциям».

Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов показывает Виталику Бутерину новое здание Сколковской гимназии. Фото: Sk.ru.

В Сколково эта мысль не получила очевидного продолжения. Зато Виталик рассказал, как он заработал первые в своей жизни биткоины. Это было еще до того, как он занялся бизнесом, но уже писал в некий технологический блог посты о блокчейне. За каждый пост ему платили по 5 биткоинов (тогда один биткоин стоил 15 долларов). Виталик, будучи почти ребенком, потратил первые заработанные биткоины на футболку. Знай он, что на исходе лета 2017 г. один биткоин будет стоить 4 тысячи долларов, он, возможно, поступил бы рачительней.

А, может быть, и не поступил бы, как следует из детской выходки, которой ознаменовалось посещение Виталиком Международной гимназии «Сколково» по окончании его лекции. Но об этом чуть позже.

Возвращаясь к лекции, следует отметить еще несколько пассажей. Бутерин фактически проигнорировал вопрос о том, стоит ли государствам создавать собственные криптовалюты. Возможно, он просто не посчитал его достаточно интересным для себя.

Вообще на протяжении почти двухчасового разговора было заметно, как быстро меняется настроение «криптобога». На некоторые вопросы он отвечал односложно, на другие – очень пространно.

Виталик оставил на одной из парт гимназии память о себе. Фото: Sk.ru.

Так, он поведал о некоторых малоизвестных эпизодах из своего детства. Еще в детском саду в подмосковной Коломне Виталик ощутил непохожесть на других детей – он не очень интересовался их играми и развлечениями. Затем его семья переехала в Канаду, и легче всего в школе в Торонто ему давались математика и программирование. Чтобы развить в сыне рано проявившийся математический талант, родители наняли ему репетитора, эмигранта из Одессы. Эти занятия возымели долгосрочный эффект – до сих пор Виталик помнит число Пи до 20-го знака после запятой. Стихи Пушкина он заучил наизусть, соотнося буквы из строк великого поэта с цифрами и запоминая именно эти цифры.

Также Виталик дал несколько практических советов:

  • Если ты плохо понимаешь криптовалюту, не вкладывай в нее ничего. Не инвестируй те средства, что не готов потерять.
  • На бирже криптовалют деньги лучше не держать. Биржу легче всего «хакнуть», уровень защищенности кошелька выше.
  • Чтобы разбираться в теме блокчейна, важно знать информатику, математику, экономику, криптографию.

Неожиданный всплеск энтузиазма лектора последовал, когда ведущий задал достаточно невинный вопрос о том, кому нужно делать ICO (Initial coin offering), а кому нет. Виталик возбудился чрезвычайно и выкрикнул: «Если в вашей команде есть жулики, не делайте ICO!» И тут же предложил поднять руки представителям тех компаний, в которых жулики имеются. В зале поднялась одинокая рука. Тогда Виталик зашел с тыла: «А теперь пусть поднимут руку те, кто не жулик». В воздух взметнулось всего несколько рук, что, вероятно, сильно озадачило Виталика. Возможно, он подумал, что в аудитории вообще мало кто понимает, что такое ICO.

Но, как показало дальнейшее развитие событий, технические познания достаточного количества собравшихся были на высоте, что они и продемонстрировали, когда начался период блиц-вопросов. Чего нельзя сказать об их умении задавать короткие вопросы, на что даже посетовал ведущий. Напрасно Виталик Бутерин призывал зал не пиариться на его фоне и не задавать длинных вопросов саморекламного характера. В итоге несколько десятков разработчиков все-таки смогли спросить Виталика, что он думает о тех или иных деталях технологии.

Интересно, кому доверят сидеть за этой партой? Фото: Sk.ru.

Уставшего, но довольного гения блокчейна отвели из Технопарка в новое здание Международной гимназии «Сколково», где 1 сентября состоится торжественное открытие. Гимназия явно произвела на него впечатление, и он заявил, что она сильно отличается от той школы, в которой он сам учился, хотя учился он, как мы помним, в Торонто. При виде закрытого бассейна в гимназическом здании Виталик с трудом удержался, чтобы не нырнуть в его голубые воды.

Но по-настоящему знатный криптовалютчик раскрепостился в одном из классов, где и совершил свою детскую шалость, на которую намекалось выше: взял и вывел шариковой ручкой на новенькой парте: «Здесь был Виталик».  

Так что, вероятно, одним визитом в гимназию для Виталика дело не ограничится, и ему придется прочитать лекцию о блокчейн-экономике для старшеклассников. Такой «штраф» администрация учебного заведения наложила на него по итогам содеянного.