В Сколково уже в четвертый раз прошла ярмарка вакансий БиоМедТех 2017. Аналогов у этого мероприятия, которое собирает на одной площадке всех участников экосистемы биомедицинских технологий, нет. Неслучайно 2 года назад представители компании Sanofi отправились искать специалиста по патронажной защите препаратов именно в Сколково. И нашли его здесь, закрыв тем самым единственную подобного рода вакансию на российском рынке

Количество таких историй успеха на ярмарке вакансий измеряется уже десятками, рассказывает в интервью Sk.ru основной ее организатор, проектный менеджер кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Сана Кагермазова. Так, компания Bayer на одном из прошедших мероприятий закрыла сразу 7 вакансий; Sanofi нашла четырех стажеров на производственную площадку в Орле. Резидент «Сколково» НПО «Функционал» в прошлом году предложил 5 мест для стажировки, и все они  были заняты участниками ярмарки вакансий.

Ярмарка вакансий в Сколково проходит в неформальной атмосфере, что избавляет соискателей от той скованности, которая обычно сопровождает собеседование. Фото: Sk.ru

«О степени востребованности рынком сколковского формата позволяет судить хотя бы такой пример: представители одного из рекрутинговых агентств, специализирующегося на поиске персонала для фармотрасли, искали себе рекрутера не где-нибудь, а здесь, - рассказывает г-жа Кагермазова.  – Ежегодно мы собираем статистику от каждой компании, принявшей участие в ярмарке. Через месяц и через 3 месяца компании получают follow up letter, в ответ на которое сообщают нам,  сколько соискателей было приглашено на вторичные собеседования и какое количество из них в итоге приглашено на стажировки или получило job offer. Если бы мы не видели реального подтверждения эффективности ярмарки вакансий БиоМедТех, мы вряд ли бы продолжали ее 4 года. Я не знаю другой такой программы, которая была бы так узкоспециализирована на рынке биотеха и предлагала не только обширные рекрутинговые возможности, но и деловую программу, позволяющую соискателям лучше сориентироваться и  точнее расставить приоритеты в планировании своей дальнейшей карьеры».

Сана Кагермазова: ярмарка вакансий в Сколково стала значимым событием для отрасли. Фото: Sk.ru

Традиционно ярмарку вакансий БиоМедТех организуют кластер биомедицинских исследований и Открытый университет Фонда «Сколково». Она начиналась как мероприятие для выпускников Pharma’s cool, образовательной программы кластера БМТ и ОтУС. Задача состояла в том, чтобы трудоустроить в компаниях-партнерах кластера тех, кого организаторы отобрали для участия Pharma’s cool, а также помочь резидентам кластера найти сотрудников на существующие вакансии на бесплатной основе, ведь стартапы не могут себе позволить услуги рекрутинговых агентств. Но уже на второй год стало понятно: БиоМедТех значительно больше, чем сколковское рекрутинговое мероприятие. Он превратился в значимое для всей отрасли хедхантинговое событие. И если в первый год было около двух десятков вакансий, то сейчас их  количество выросло пятикратно.

«Произошли не только количественные, но и качественные изменения,  - продолжает Сана Кагермазова. - Участники ярмарки с самого начала обращали внимание на обилие «продажных» вакансий в фарме и компаниях, занимающихся медоборудованием. Мы прислушались к этим пожеланиям, и в результате у нас сегодня множество вакансий, которые требуют высококвалифицированной «работы руками», специальных знаний, биологического, медицинского и естественнонаучного образования. Это математики, техники в компаниях, которые занимаются  медоборудованием, химики-синтетики и аналитики и так далее. Нас удивило и обилие вакансий в области онкологии. У компании SPLAT, специализирующейся на решениях для ухода за полостью рта, была интересная вакансия – менеджер по инновациям».

Вице-президент Фонда "Сколково" Елена Зеленцова. Фото: Sk.ru

Специалистов на ярмарке вакансий в Сколково традиционно ищет большая фарма (на этот раз в их числе были GlaxoSmithKline, AstraZeneka и другие), ведущие российские инновационные компании (среди них - «Р-Фарм», BIOCAD, Институт стволовых клеток человека»), биомедицинские резиденты Фонда «Сколково» (в частности, «Кномикс» с вакансией аналитика больших данных и тот же «Институт стволовых клеток человека», заинтересованный в онкологах), представители контрактных исследовательских организаций и рекрутинговых агентств.

Что до соискателей, то в их числе были старшекурсники, аспиранты и выпускники профильных факультетов МГУ, МФТИ, МВТУ им. Баумана, других ведущих вузов. Обращаясь к ним, вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова констатировала: «Ярмарка вакансий – принципиально новое событие, самыми главными участниками которого являетесь вы. Ведь  для любой компании основной ресурс – это люди, их талант, способности и потенциал».

«Нас удивило, что на ярмарку пришли и достаточно зрелые специалисты, имеющие опыт работы и окончившие вузы довольно давно, - продолжает С. Кагермазова, сама в недавнем прошлом выпускница медицинского факультета РУДН.  - Когда я оканчивала университет, мне и не снился столь эффективный формат мероприятия, когда за один день вчерашний студент может познакомиться со всей палитрой  существующих на рынке возможностей. Единственной сферой, на которую могли  ориентироваться мы с нашим биологическим, естественнонаучным, медицинским образованием, был рынок фармы, на тот момент предлагавший главным образом сейлзовые вакансии. Естественно, что такие позиции не позволяют в полной мере использовать полученные в университете знания. Кроме того, на тот момент ни одна из зарубежных фармкомпаний с филиалами на территории России не предоставляла возможности для стажировок».

Среди соискателей на ярмарке  вакансий  - старшекурсники, аспиранты и выпускники ведущих вузов. Фото: Sk.ru

Ценность такого формата, как ярмарка вакансий, в том, что он проходит в режиме speed dating – соискатель может пообщаться с топ-менеджментом интересующей его компании, представителями R&D-подразделений. «У нас нет официоза, следовательно, кандидаты избавлены от той скованности, которая обычно сопровождает формальное собеседование  - говорит  Сана.  - Главная задача соискателя на БиоМедТех 2017- пообщаться так, чтобы за короткое время представить себя компании наилучшим образом и обеспечить себе приглашение на второй раунд собеседования уже в желаемой компании».