«Город живет только тогда, когда в нем 365 дней в году что-то происходит», - говорит Елена Зеленцова, вице-президент Фонда «Сколково» по развитию городской среды. По ее словам, инноград очень близок к этому состоянию. Помимо ежедневных, повседневных событий, до конца года г-жа Зеленцова и ее коллеги организуют несколько крупных событий.

Можно говорить, как минимум, о трех инициативах: запуск VR-экскурсий; лекционный цикл в гимназии и Winter Science Day. «Каждое из этих событий является самым важным по-своему, в своем измерении», - считает вице-президент Фонда.

Участница виртуального арт-проекта TimeCodeMalevich. Фото: Sk.ru

Виртуальный арт-проект TimeCodeMalevich

Популярные в Москве экскурсии по иннограду, стартовавшие в середине прошлого года, недавно дополнились возможностью совершать виртуальные путешествия по Сколково. «Мы хотим представлять ценность не только для тех, кто здесь живет, но и для тех, кто сюда приезжает, - рассказывает Елена Зеленцова. - Теперь вы можете надеть VR-очки и полетать над Сколково, посмотреть, как это пространство связано с творчеством Малевича, с русским авангардом: конечно, это особое место, живущее не только будущим, но и укорененное в историю».Сколково - один из самых молодых городов не только России, но и в мире, однако инноград опирается на вполне определенный культурный слой, частью которого является традиция Казимира Малевича.

Новогодний научный фестиваль Winter Science Day

Гораздо более молодой традицией инновационного центра является проведение в конце года новогоднего научного фестиваля Winter Science Day. «Мы в третий раз его делаем, - продолжает собеседница Sk.ru, - но в этом году он будет особенно насыщенным. Во-первых, у нас появилось пространство; я имею в виду не только гимназию - фестиваль совершенно точно выйдет на улицы, мы хотим сделать настоящие городские гуляния. Для детей и взрослых мы приготовили насыщенную программу с участием различных коллективов. Я очень люблю группу «Фарфор» [Студия ФарФор YO – Sk.ru] - они занимаются современными уличными танцами, вовлекая аудиторию в то, что они делают - и у них очень хорошо получается это взаимодействие с публикой. И, конечно, будут интерактивная елка, научные эксперименты и мастер-классы».

Елена Зеленцова: «Город живет только тогда, когда в нем 365 дней в году что-то происходит». Фото: Sk.ru

Гимназия как градообразующая точка

В нынешнем учебном году Международная гимназия «Сколково» существенно выросла по числу учащихся и переехала в новый просторный учебный комплекс. Количественный рост очень быстро привел к качественным изменениям в экосистеме Фонда: в гимназию пришли новые студенты; их родители, в том числе, те из них, кто не связан напрямую с работой Фонда, его резидентов и партнеров, вовлекаются в жизнь города. И гимназия неожиданно превратилась в один из центров культурной жизни Сколково.

До конца года в ней пройдет большой интерактивный лекционный курс для студентов и их родителей «Почему никто не рассказал мне об этом в школе?»

Это серия лекций на самые разные темы – синтетические, междисциплинарные; они призваны дать ответы на те вопросы, на которые даже наша сверхпродвинутая школа не имеет возможности постоянно отвечать. Как жить в цифровом мире? Как найти простое решение в сложной ситуации? Как понять друг другу поколениям Икс и Миллениум?

Международная гимназия превратилась в один из центров культурной жизни Сколково. Фото: Sk.ru

«Нам-то как раз с самого начала казалась вполне очевидной идея превращения школы в социальный и культурный центр сообщества, - рассуждает собеседница Sk.ru. - Об этом много где говорят, но в России мало где реализуется. Мы хотим первыми это осуществить - сделать школу действительно центром жизни, а не резервацией по перекачиванию знаний из головы учителя в голову ученика.

Мотивационные игры разума

В этом смысле лекционный цикл очень важен для обживания здания гимназии. На карте Сколково появилась еще одна градообразующая точка, которая связана не только с обучением, но и с неформальным общением, дополнительным образованием, насыщенным времяпрепровождением для всех желающих».

Все это вписывается в концепцию edutainment – попытки соединить обучение с развлечением. «Недавно я была в Гааге на конференции школ IB, - говорит Елена Зеленцова. - Один из ключевых спикеров рассуждал о нейропсихологии в плане новых подходов к обучению. Например, как отвечает современная школа, современная педагогика на вопрос: какой ребенок является одаренным? В голове сразу возникают какие-то планки, которые нужно взять: у кого-то самые быстрые ноги, кто-то быстрее всех считает, другой лучше всех запоминает информацию на слух. Ничего подобного! Одаренный ребенок – это мотивированный ребенок. На этом построена концепция современной школы, и школы IB в первую очередь. Как формировать эту мотивацию – вот главный вызов всего современного образования».

Вообще история Сколково – это история про мотивацию. Все новейшие исследования и педагогические разработки - на грани медицины и педагогики - направлены на то, чтобы сформировать желание учиться. А это желание формируется через положительные эмоции, через игру. На открытии форума в Гааге была сказана очень важная вещь: ключом к современному образованию является игра. Со временем игра, которой увлекаются дети, может органично перейти в игры ученых или бизнесменов. 

Собственный бренд

В будущем году крупнейшие события экосистемы, включая Startup Village, «Открытые инновации», джазовый фестиваль Skolkovo Jazz Science остаются в календаре на своих местах.

«Нам с самого начала казалась вполне очевидной идея превращения школы в социальный и культурный центр сообщества. Об этом много где говорят, но в России мало где реализуется. Мы хотим первыми это осуществить - сделать школу действительно центром жизни, а не резервацией по перекачиванию знаний из головы учителя в голову ученика»

«Для нас это - как как смена времен года, и в этой константе, в том числе, проявляется последовательность проекта, - замечает вице-президент Фонда. - Вопрос в том, что нового мы привнесем. Мы задумали несколько очень интересных проектов на следующий год, может быть, не столь масштабных, как Startup Village или джазовый фестиваль, но оттого не менее привлекательных.

Я очень хочу инициировать первый в России проект по созданию школьной формы с участием самих детей. Хочу привлечь ведущих дизайнеров, чтобы провести воркшоп с учениками гимназии и их родителями. Если получится, то в итоге это может стать и бизнес-проектом.

Школьная форма – это то, как дети сами себя идентифицируют, как они видят себя внутри школьного сообщества и через какие внешние атрибуты они себя маркируют. Мне кажется, что сколковская школьная форма должна быть совершенно особенной - это очень свободный, демократичный стиль одежды, который помогал бы тебя идентифицировать, с одной стороны, с местом, а с другой – с тем, что ты свободный, передовой, устремленный в будущее человек. В этой истории есть, конечно, важная практическая составляющая: если ребята придумают форму сами, они будут носить ее не по принуждению, а с удовольствием, и это должно стать престижным. Но одновременно – это еще и вопрос идентификации территории в целом. Почему я сказала, что это может стать бизнес-проектом? Если форма получится удачной, это может пойти в серию. То есть может быть создан собственный Fasion бренд, бренд школьной формы.

Идея второй истории, которую также очень хочется реализовать, родилась из повседневного опыта. У нашей территории есть особенность: над Сколково часто летают самолеты, поскольку над нами проходит глиссада. Мы решили, что не можем оставить этот факт без внимания. Мы хотим сделать специальный день «наблюдения за самолетами» - Plane Watchers Day в нашем центральном парке. Это вариант такого медитативного отдыха. Есть сообщества людей, которые дежурят у аэропортов, фотографируют самолеты. Для определения оптимальной даты события я собираюсь сделать запрос в московский авиационный узел, чтобы они назвали наиболее загруженный летний период для этого коридора. Может получиться очень интересная история. Мы все время пытаемся в своих планах привязываться к месту. Вот летают над нами самолеты, шумят - можно эту не зависящую от нашей воли объективно неудобную ситуацию превратить в сильную сторону места под названием Сколково. Мы убеждены, что Plane Watchers Day может выйти за рамки «отдыха на траве» и превратиться в значимое событие, посвященное будущему авиации. Тем более, имея в виду то, что на территории иннограда располагается единственный в России учебный центр компании Боинг».