В Дубаи в воскресенье открылась крупнейшая на Ближнем Востоке выставка строительных технологий BIG 5. В ней принимают участие 80 тысяч представителей 2,5 тысяч компаний из 60 государств. В числе участников – шесть сколковских стартапов, представляющих кластер энергоэффективных технологий. Для резидентов Фонда «Сколково» это первый опыт участия в BIG 5, отражающую всю палитру строительных технологий. BIG 5 справедливо считают точкой входа на большой и динамично развивающийся строительный рынок Ближнего Востока, особенно привлекательный в свете того, что в 2020 году Дубаи примет Всемирную выставку Экспо. Кроме того, в эмирате планируются масштабные инвестиции в технологии умного города

Вот уже несколько лет в рамках выставки BIG 5 один павильон отводят под инновационные  технологии и решения. Там в этом году разместится совместный стенд Фонда «Сколково» и Российского экспортного центра, рассказал Sk.ru также находящийся в Дубаи проектный менеджер кластера энергоэффективных технологий Юрий Хаханов. В числе экспонентов – два «стекольных» стартапа. Это «Теплориум», который разрабатывает алюминиевую профильную систему остекления с высоким  коэффициентом теплосопротивления (на практике это означает, что в холодных странах такое стекло удерживает в помещении тепло, в а жарких – холод), и «Фотопласт», презентующий интеллектуальные энергосберегающие многослойные системы остекления. «Команда разработала дешевую фотохромную пленку. Ее можно наклеить на стекло, и оно будет автоматически затемняться при увеличении яркости солнечного освещения. Пленка дешевле и долговечнее, чем у конкурентов, - сообщил Ю. Хаханов. - Уверен, что  на Ближнем Востоке на такие разработки будет высокий спрос».

BIG 5 в Дубаи. Фото: Sk.ru

Еще один сколковский проект, хорошо вписывающийся в климатические реалии южных стран -  «Термочерепица». Компания выпускает уникальный композитный кровельный материал на основе полиэтилентерефталата, сырьем для которого служит в том числе использованная пластиковая тара. «На основе данного материала впервые стало возможным создание долговечного многослойного кровельного покрытия с уникальным набором свойств: теплоизоляция, звукоизоляция, легкость инсталляции, низкая стоимость и в перспективе  - генерация электроэнергии на основе встроенных солнечных элементов», - рассказывает Юрий Хаханов. - Все эти качества «Термочерепицы» делают ее универсальным кровельным материалом как для холодного, так и жаркого климата. В Дубаи команда везет черепицы со встроенным солнечным элементом».

В Дубаи команда «Термочерепицы» отправилась вскоре после  участия в международной выставке инноваций в  Шеньжене. «За последние годы Китай вышел на первое место в мире по объемам строительства, а также по размерам инвестиций в это сектор экономики. Помимо внутреннего строительного бума КНР активно участвует в тендерах на строительные проекты по всему миру и, главным образам, в странах тихоокеанского региона, Африки, ближнего востока и странах СНГ,  - рассказал Sk.ru.  гендиректор «Термочерепицы» Кирилл Евстегнеев.  - Этот рынок является приоритетным и для компании «Термочерепица», занимающейся разработкой и продвижением инновационных строительных материалов. Наша компания показала новейшие разработки в области термочерепицы нового поколения, термочерепицы с фотоэлементом, позволяющей аккумулировать солнечную энергию для нужд дома, создания доборных элементов к крышам, а также презентовала технологию переработки вторичных ПЭТ-отходов для производства термочерепицы. Гостей выставки поразил тот факт, что для производства квадратного метра термочерепицы требуется переработать всего 40 пластиковых бутылок. Руководство компании подписало предварительные договоры о сотрудничестве с компаниями, работающими на строительном рынке Юго-Восточной Азии. Также были установлены деловые контакты с китайскими, сингапурскими, малазийскими и тайваньскими предприятиями, работающими в области малоэтажного строительства и солнечных крыш. Старт тестовых продаж «Термочерепицы» намечен на 2-й квартал 2018 года».

«Альфаоупен» представит на выставке BIG 5 передовые решения по управлению инфраструктурой - от интеллектуального здания до умного города, которые могут интегрировать все комплексные решения в области безопасности,  технологии распознавания лиц и современные IoT-решения для промышленности и ЖКХ. Работоспособность этих решений обкатана в Сколково:  в иннограде создают центр мониторинга инженерных систем от компании «Альфаоупен», ставшей резидентом Фонда в нынешнем году. По мере роста Сколково будут расширяться и функциональные возможности центра мониторинга, рассказывает Ю. Хаханов. На Startup Village-2017 «Альфаоупен» подписала соглашение о сотрудничестве с Cisco, предусматривающее интеграцию решений российской компании в глобальные каталоги Cisco. За ним последовало соглашение с Huawei. Компании есть что предложить и эмирату Дубаи, который планирует вложить в развитие умных городских технологий 8 млрд  долларов.

Члены сколковской делегации. Ю. Хаханов - второй справа. Фото: Sk.ru

Два других стартапа, участвующих в BIG 5, это «Лаборатория Кьюмодуль» и «Гринcпейсер». Первая из этих компаний, разрабатывающая электронику без батареек, позиционирует себя как пионер на стремительно разворачивающемся рынке альтернативных источников энергии –Energy Harvesting. Команда «Грин Спейсер» занимается усовершенствованием и улучшением энергосберегающих характеристик стеклопакетов, специализируясь на технологии «теплого края».

Фото: Sk.ru

Кроме участия в выставке членов сколковской делегации в Дубаи ждет насыщенная программа. «Запланированы встречи с представителями особых экономических зон. Кроме того, мы вместе с представителями РЭЦ договорились о встречах наших стартапов с крупными строительными компаниями и девелоперами региона. Убежден, что мы вернемся из этой поездки с пакетом интересных договоренностей», - рассчитывает Юрий Хаханов.