Когда в конце XIX века в Швейцарии изобрели молочный шоколад, это стало результатом инженерных инноваций и перепроизводства молока. Сегодня слово «шоколад» почти автоматически вызывает ассоциации с альпийской республикой, хотя производство шоколада отвечает лишь за очень малую долю швейцарской экономики. В действительности ось, на которой держится Швейцария, - это инновации.

Ежегодно здесь открывается 40 тысяч новых компаний, треть из которых – иностранные. Швейцарцы активно участвуют в привлечении инноваторов, чем, впрочем, сегодня заняты практически все передовые экономики с севера до юга: от Startup Sauna в Финляндии до StartupChile на юге Южной Америки (мало кто знает: Чили, по данным The Guardian, инвестирует в акселерацию стартапов больше Великобритании). Израиль зачастую называют «нацией стартапов» с легкой руки авторов книги Startup Nation, а Париж считает себя «столицей стартапов», как об этом заявил несколько лет назад Эммануэль Макрон во время своего визита в Сколково в бытность министром экономики Франции.

Что выделяет Швейцарию в этом конкурентном окружении? Прежде всего, структура экономики, полагает директор Швейцарского центра содействия бизнесу в России (Swiss Business Hub Russia) Лоренц Видмер: с одной стороны, здесь представлены мировые лидеры в своих отраслях, такие, как Novartis, ABB и т.д., а с другой, - огромное число малых и средних предприятий, которые за счет своей гибкости находят себе место в той или иной сфере.

Директор Швейцарского центра содействия бизнесу в России (Swiss Business Hub Russia) в Москве Лоренц Видмер. Фото: Swiss Business Hub Russia

Лоренцу Видмеру 40 лет, и у него неожиданная карьера для человека, в профессиональные обязанности которого входит помогать иностранным предпринимателям получать швейцарскую «прописку». В молодости он всерьез интересовался театром и даже год учился в московском ГИТИСе. Но потом поступил в Женевский институт международных отношений, где изучал экономику. Работал в частном секторе в Швейцарии в области производства солнечной энергии. Затем - в министерстве экономики Швейцарии, откуда пришел в Swiss Business Hub. В своей нынешней должности совсем недавно, но с Россией связан давно: 4 года работал в посольстве в Москве, чем и объясняет свой свободный русский язык.

«Это не случайно, что в различных индексах Швейцария всегда занимает первые места по части инновационности, которая, в свою очередь, является следствием такой деловой среды, - говорит он. - Это отличает нас от других стран, в том числе Франции, где структура экономики немного иная. Для стартапа такая разнообразная динамичная экосистема представляет особый интерес. Это среда, способствующая внедрению новых идей».

Говоря об инновационной экосистеме, Лоренц Видмер упоминает, в частности, «очень успешное сотрудничество» с Фондом «Сколково» как на институциональном уровне, так и с отдельными сколковскими стартапами, о чем речь пойдет ниже.

Почему Швейцария?

Всякий, кто бывал в Швейцарии, знает, что это дорогая страна. Какой резон стартапу, у которого денег мало, интересоваться швейцарской юрисдикцией?

«Мы не самая дешевая страна для ведения бизнеса, это очевидно, - соглашается Лоренц Видмер. - Но здесь, мне кажется, следует избегать стереотипов и поверхностных суждений. Необходимо принимать во внимание различные аспекты, включая налогообложение, социальные вычеты, а также производительность труда. Если проанализировать полный цикл, тогда мы вполне можем сравнивать себя с другими сопоставимыми с нами странами – ведущими государствами Европы, Америки и Азии, - и на их фоне выглядеть весьма конкурентоспособно. Не думаю, что нам стоит сравнивать себя со странами, где дешевая рабочая сила».  

В Швейцарии, по словам главы Swiss usiness Hub, имеет смысл заниматься бизнесом в инновационных отраслях, а также в сферах, где есть высокая добавленная стоимость. «Собственно, так мы и позиционируем себя, и это то, к чему стремится наше правительство. Мы не претендуем ни на какую иную нишу».

Инновации - ось, на которой вращается швейцарская экономика. Фото: Swiss Business Hub Russia

Как говорил персонаж Ильфа и Петрова, «согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Что в данном случае означает: для того, чтобы проект смог пользоваться преимуществами швейцарской юрисдикции, он должен быть интересен швейцарцам.

«Чтобы проект стартапа заинтересовал Швейцарию, в нем должна быть серьезная технологическая составляющая, он должен быть brain driven, как принято говорить, - объясняет г-н Видмер. - Компания также должна создавать новые качественные рабочие места. И еще это должен быть продукт, претендующий на то, чтобы выйти на международный рынок. Проекты, не содержащие инноваций, Швейцарии менее интересны».

Примером того, какие проекты могут рассчитывать на успех в Швейцарии, является сколковский стартап WayRay.

Компания WayRay, ставшая резидентом Фонда «Сколково» в 2013 году, ныне ведет разработки и исследования в России, производство локализовала в Китае и Европе, штаб-квартиру – в Швейцарии. WayRay производит, в частности, универсальный автомобильный AR-навигатор, представляющий собой лазерный проектор и прозрачную пленку, которая создает на лобовом стекле цветную голографическую картинку; водитель воспринимает ее как изображение, постоянно находящееся перед автомобилем на комфортном расстоянии для глаз.

Если посмотреть, из чего складывается ВВП Швейцарии, то более 50% создается за счет экспорта; сам по себе внутренний рынок Швейцарии относительно невелик.

Возвращаясь к структуре швейцарской экономики. В Швейцарии очень сильный биотехнологический кластер.  В стране также традиционно развито то, что здесь называют «Промышленность МЭМ» (машиностроение, электрооборудование и металлообработка): на нее приходится около 20% швейцарского экспорта в Россию (первой является фармацевтика и все, связанное с ней).

Одна из таких компаний, Oerlikon, сотрудничает со «Сколково» в области технологий 3D-печати. На этой неделе в Сколтехе открылась лаборатория аддитивных технологий; к лету здесь появятся 3D-принтеры и другое оборудование от Oerlikon, заявил председатель совета директоров швейцарской компании Майкл Зюсс.

По мнению Лоренца Видмера, для российского бизнеса особый интерес может представлять отрасль ИТ-услуг для финансов. Швейцария - один из важнейших финансовых центров мира, что, в частности, обеспечивается высоким развитием индустрии финтех. «При этом у нас довольно либеральное отношение швейцарских государственных структур к блокчейн-технологиям, в т.ч. в финансовой сфере, хотя не только в ней, - подчеркивает глава Swiss business hub. - Это тоже важная особенность Швейцарии, и мы рассчитываем на то, что это конкурентное преимущество сохранится. Например, недавно мы запустили специальный онлайн-проект с изданием Rusbase, посвященный блокчейн и новейшим финансовым технологиям в Швейцарии. Материал будет точно полезен тем, кто интересуется данной тематикой». 

Зачем нужно окно в Швейцарию?

Для своих относительно скромных размеров Швейцарская конфедерация – удивительно разнообразная страна, что не исчерпывается наличием четырех официальных языков. Практически каждый из 26 швейцарских кантонов обладает различными полномочиями, фискальными и иными особенностями, в которых иностранному предпринимателю непросто разобраться. Для этого, собственно, и существует Switzerland Global Enterprise – официальная организация  по развитию швейцарского экспорта, международной торговли и международных инвестиций, представленная в различных странах в виде Швейцарских центров содействия бизнесу.

Фармацевтическая продукция занимает первое место в экспорте Швейцарии в РФ. Фото: Swiss Business Hub Russia

В мире имеются различные модели организаций, помогающих стартапам адаптироваться к условиям национальных юрисдикций. Уже упомянутая Startup Sauna в Финляндии – это неправительственная некоммерческая организация. Во Франции инициатива French Tech – сугубо государственная, хотя крупнейший акселератор Station F является частным, но пользуется не всегда афишируемой поддержкой властей.

Switzerland Global Enterprise - это не чисто государственная организация. «С одной стороны, мы являемся ассоциацией, с другой – у нас также есть государственный мандат, поэтому, например, здесь, в Москве, мы находимся в посольстве Швейцарии, - замечает собеседник Sk.ru. - Т.е. у нас окологосударственный статус».

Что предлагает для российских стартапов Швейцарский центр содействия бизнесу? Если в двух словах, Центр оценивает перспективы компании в Швейцарии, и, если таковые имеются, поможет упаковать проект таким образом, чтобы возник «предмет для разговора», как это называет Лоренц Видмер, со швейцарскими кантонами, которые ответственные за привлечение иностранного бизнеса.

«Мы являемся единым окном, в котором вы можете получить необходимую информацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в Швейцарии. Наша консультационная поддержка оказывается бесплатно.  Допустим, если предприниматель хочет открыть компанию в Швейцарии, мы можем помочь правильно составить проект, оценить его с точки зрения состоятельности и с точки зрения его соответствия формальным требованиям для потенциального получения различных льгот. Затем мы направляем предложение одновременно всем 26 кантонам страны. Это интересный процесс, потому что предприниматель потом получает ответ от заинтересованных в проекте кантонов, содержащий конкретные предложения. У кантонов есть большие возможности привлечь к себе компании. При этом как полномочия кантонов, так и их предложения могут достаточно сильно отличаться; это касается налогообложения, различных возможностей поддержки и льгот. В различных кантонах разные кластеры, разные сферы интересов. Так что предприниматель оказывается в ситуации, когда за него идет конкурентная борьба. Что позволяет ему сопоставить предложения и сделать обоснованный выбор. 

В Швейцарии также имеются всевозможные технопарки, инкубаторы и т.д. Мы можем сводить предпринимателей с нужными им людьми в соответствии с их интересами.

Непосредственно выход на акселераторы находится также в компетенции кантонов. Как официальные представители Швейцарии мы не можем направлять клиента по какому-то одному адресу. Мы открываем спектр  возможностей, предоставляем полную информацию об этих возможностях, но мы не должны активно участвовать в выборе конкретного места. Это делается на уровне кантона, который может предложить предпринимателю наиболее выгодные условия», - уточняет швейцарский дипломат.

Правильно упаковать проект

Во время первого разговора с предпринимателем представители Swiss Business Hub стараются, во-первых, оценить его бизнес, а во-вторых, - понять, что ему нужно в Швейцарии. А затем уже на начальной стадии дать рекомендации: что работает, а что не работает. «Такие встречи у нас происходят практически каждый день. И практически каждый день мы объясняем кому-то: вам, прежде чем выходить на международный рынок, cтоит побольше развиться (доработать продукт или изучить конкурентов, или рынки, на которых предстоит дальнейшая работа), - в Швейцарию идти пока рано, - рассказывает Лоренц Видмер.

Если нам кажется, что есть потенциал, мы стараемся помочь составить проект. Потому что нужно ясное представление о том, что компания хочет получить и чем намерена заниматься в Швейцарии и, соответственно, чего не хватает: финансирования, знаний, кадров, - это должно быть обозначено четко.

Потом составляется описание проекта, чтобы был предмет для последующего разговора. Это очень важно; если нет предмета, кантон не может сделать предложение».

Оценивая потенциал проекта, сотрудники Swiss Business Hub не привлекают внешнюю экспертизу, в чем, как они считают, нет необходимости, поскольку они не берут на себя обязанности по финансированию проекта. При этом услуги Центра бесплатные, они субсидируются швейцарским государством.

Процесс общения стартапа со Swiss Business Hub может занять три месяца или растянуться на более длительный срок. Часто бывает, что компания, как выясняется в начале общения, еще не готова к открытию бизнеса в Швейцарии , но контакты при этом не прерываются. «У нас был случай, когда компания вновь обратилась к нам три года спустя, и сейчас это уже готовый проект для Швейцарии, - говорит глава Центра, добавляя, что сопровождение проекта может продолжаться и на этапе, когда компания работает с каким-то из швейцарских кантонов. - Обратная связь, которая приходит из Швейцарии, может оказаться слишком разнообразной.. Тогда мы помогаем разобраться в ней и понять дальнейшие шаги в процессе обсуждения.  Формально наша работа  заканчивается в тот момент, когда компания регистрируется в определенном кантоне, но зачастую мы остаемся на связи с нашими клиентами». При всем языковом разнообразии Швейцарии языком делового общения со стартапами является английский.

«Со Сколково складывается успешное сотрудничество»

Лоренц Видмер напоминает, что в октябре АНО «Агентство по технологическому развитию» и Swiss Business Hub заключили меморандум о сотрудничестве в целях создания условий для осуществления трансфера технологий и развития высокотехнологичного производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Лоренц Видмер: «Мы контактируем с несколькими стартапами-резидентами «Сколково», видим в них потенциал: у них есть интересные разработки - конкретные продукты, которые могут выходить на международный рынок

Swiss Business Hub также активно взаимодействует со «Сколково», говорит Sk.ru руководитель международных проектов Фонда Вера Бунина: «В сентябре состоялся визит в инноград делегации инновационных компаний Швейцарии, разрабатывающих решения в области информационных технологий. Швейцарские коллеги ознакомились с инновационным центром и его программой soft landing, провели «круглый стол» по технологическому партнерству с компаниями «Сколково», работающими над аналогичными проектами (на него зарегистрировалось более 30 участников). Коллеги из Swiss Business Hub рассказали о возможностях, предоставляемых стартапам инновационной экосистемой страны. Планируется организовать ответную бизнес-миссию в рамках российско-швейцарской рабочей группы посвященной развитии малого и среднего предпринимательства  в Швейцарию в 2018 г.».

Проектный менеджер энергоэффективного кластера Фонда Кирилл Ярцев добавляет, что контакты со швейцарским бизнес-хабом ведутся, в частности, в области промышленности и городских технологий: «Коллеги основательно подходят к проработке и оценке проектов, что является залогом плодотворного сотрудничества в будущем, - полагает он. - Взаимодействие с SBH позволяет не только детально понять особенности работы в Швейцарии, но также позволяет взглянуть на европейский рынок в целом».

По словам Лоренца Видмера, контакты со «Сколково» интересны его представительству, потому что помогают лучше понимать, куда движутся инновационные предприниматели в России. «Здесь у нас складывается, как мне кажется, очень успешное сотрудничество, - говорит он. - Нас регулярно приглашают на различные мероприятия, на некоторых из них мы выступаем как спикеры. Думаю, это взаимовыгодный формат: мы делимся швейцарским опытом и получаем обратную связь. Так, на форуме «Открытые инновации» мы участвовали в панельной сессии наряду с представителями других стран, которые также привлекают инновационные компании. Участники этой дискуссии могли сравнивать возможности, которые открываются в этих странах, включая Швейцарию. Думаю, что это был вполне удобный формат для участников, который дал возможность последующего непосредственного общения.

Мы также контактируем с несколькими стартапами-резидентами Фонда, видим в них потенциал: у них есть интересные разработки - конкретные продукты, которые могут выходить на международный рынок. Мы готовы и рады оказать поддержку и содействие».