Биотехнологическая компания OncoTartis Inc. (американская «дочка» резидента «Сколково» «Онкотартис») привлекла $6 млн на разработку препарата для лечения острых лейкозов. В компанию вложились Norma Investments Романа Абрамовича и Pharmstandard International, дочерняя компания «Фармстандарта», сообщает газета «Ведомости». По оценке Кирилла Каема, старшего вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», речь идет «не только о принципиально новом лекарстве, а о создании абсолютно новой платформы для разработки новых классов лекарственных препаратов»

OncoTartis Inc. является дочерней компанией российской «ОнкоТартис», созданной в 2011 году венчурным фондом «Биопроцесс Кэпитал Венчурс» для разработки инновационных лекарственных средств, созданных на основе новой уникальной платформы противотканевой терапии онкологических заболеваний. Научным основателем проекта является Андрей Гудков - ученый с мировым именем. «ОнкоТартис» - резидент биомедицинского кластера «Сколково» и крупный грантополучатель Фонда. Препарат, который создает OncoTartis, называется ОТ-82, за его разработку компания «ОнкоТартис» удостоилась третьего места на конференции Startup Village-2017.

На полученные от инвесторов средства компания планирует провести первую фазу клинических испытаний. Фото: Sk.ru

На полученные от инвесторов средства компания планирует провести первую фазу клинических испытаний. Они начнутся в США в середине 2018 г. и продлятся около двух с половиной лет. ОТ-82 уже показал эффективность при испытании на животных, причем не только при лечении лейкозов, а в широком диапазоне гематологических раков. Результаты клинических испытаний, в которых будут участвовать люди с разными онкозаболеваниями крови, помогут окончательно определиться с применением препарата, пишут «Ведомости».  Владимир Тезов, генеральный директор УК Фонда «Биопроцесс Кэпитал Венчурс», отметил: «Мы считаем, что не ошиблись, инвестировав в проект на столь ранней стадии. Предложенный профессором Гудковым метод «фармакологической хирургии» подтвержден в ходе развития проекта и к настоящему моменту позволил не только создать молекулу, селективно убивающую гемопоэтические клетки, но и определить механизм ее действия. Результаты проведенных доклинических исследований лекарственного кандидата показывают, что препарат обладает высокой активностью и селективностью».

Реализация проекта осуществляется по «двустрановой» бизнес-модели, при которой усилиями ООО «ОнкоТартис» и OncoTartis Inc. ведется совместная разработка препарата для рынков РФ и США. «Сегодня компания, получив хорошие данные в доклинических исследованиях, сосредоточила свои усилия на резистентных формах острых лейкозов. Ожидаемый успех на клинических фазах исследований в будущем позволит расширить использование платформы и выйти на разработку лекарственных препаратов по новым мишеням. Участие инвестора с большими отраслевыми компетенциями подтверждает высокую перспективу платформы», - отмечает Кирилл Каем.

«Инвестиционная сделка интересна тем, что в ней участвует не только финансовый инвестор, Millhouse, но и стратегический, «Фармстандарт». Практика показывает, что такая комбинация в синдикате инвесторов обычно приводит к здоровому балансу в проекте между разработкой передовых технологий и их прагматичной коммерциализацией,   - отметил в беседе с Sk.ru Владимир Сакович, управляющий директор, руководитель департамента инвестиций Skolkovo Ventures. -  Также заслуживает внимания тот факт, что инвестиционные средства привлечены для проведения клинических испытаний в США, а этот рынок является бэнчмарком для большинства проектов, работающих в фармацевтической отрасли и имеющих международный потенциал. В Фонде «Сколково» есть и другие компании, которые планируют двигаться по такому же пути. Будем надеяться, они тоже смогут найти должный уровень инвестиций».