В столице Прикамья завершилась подача заявок от желающих принять участие в крупнейшем российском инновационном роад-шоу. В полуфинал регионального отбора Open Innovations Startup Tour прошли 100 человек, информирует правительство региона. Большинство участников подали анкеты по треку "Информационные технологии"

Пермь станет первым городом, где в этом году пройдет Стартап-тур «Открытые инновации». Смотр лучших инновационных проектов продлится там 6-7 февраля. 4 года назад этот город уже принимал Стартап-тур.

Из Перми – один из самых успешных сколковских стартапов, «Промобот», производитель сервисных роботов. Коммерческий директор команды Олег Кивокурцев в интервью одному из пермских изданий рассказал, что участие в таком мероприятии - уникальная возможность для любого начинающего бизнесмена. «Здесь ты встречаешь предпринимателей и экспертов индустрии с огромным опытом, проходишь образовательную программу, которая включает в себя международный и российский опыт, изучение инструментов для создания и продвижения инновационной компании. Тебе расскажут о том, как провести анализ рынка, найти клиентов, подобрать нужных партнеров, поставщиков, как организовать производство и начать продажи. Если все это ты уже умеешь делать, то эксперты поделятся опытом масштабирования бизнеса. И все это бесплатно. Попасть на аналогичные лекции не в рамках Стартап-тура невероятно сложно.  Благодаря полученным знаниям мы попали в список Slush-100.  Первое место не заняли, но на нас обратили внимание: в жюри находилась редактор международного журнала Forbes, которая оценила наш продукт и прибыль», - рассказывает бизнесмен. В итоге Олег Кивокурцев как представитель команды «Промобот» был включен в международный список предпринимателей моложе 30 лет.

Опрошенные Sk.ru стартаперы из российских городов, где в разные годы проходил Стартап-тур, констатировали: это – первая площадка, где они получили возможность полноценно общаться и взаимодействовать. Вот лишь несколько цитат. Олег Шерыхалин, Уфа: «На Стартап-туре я увидел большое количество уфимских команд, которые прежде друг с другом не встречались». Егор Подворный, Омск: « У нас в городе есть площадки для общения людей, занятых в предпринимательстве, но на деле мы все вместе впервые собрались на Стартап-туре». Тарас Сухов, Белгород: «Здесь существуют стартаперские группы при университете, но открытого организованного сообщества, которое объединяло бы все городские инновационные команды, нет. Как мне показалось, приезд экспертов даст хороший толчок для развития в Белгороде стартап-комьюнити». Влад Котов, Калуга/Москва: «Такие мероприятия повышают мотивацию стартаперов. Когда сидишь в зале и смотришь выступления участников, то невольно пропитываешься драйвом предпринимательства в инновационной сфере, сразу возникает желание создавать что-то новое».

Каждый из региональных этапов Стартап-тура «Открытые инновации» по традиции будет двухдневным: первый день отведен под образовательную программу, второй  - под конкурсную. А вот что отличает нынешний Стартап-тур от пяти предыдущих, так это расширение тематики конкурса. Кроме трех привычных направлений (промышленные технологии, биомедицинские технологии и информационные технологии) в каждом регионе появится еще один, дополнительный, трек. Его тематика будет определяться либо на основе запроса руководства региона, либо исходя из пожеланий индустриальных компаний.

«В Перми таким дополнительным треком по инициативе местного руководства станет конкурс школьных и студенческих проектов, - рассказала в беседе с Sk.ru Елена Пугачева, куратор организационной части тура. – Это отличная возможность для вовлечения детей и подростков в инновационную деятельность. Те проекты, которые я видела, показались мне очень сильными и интересными».

«Молодежное» направление предполагает участие конкурсантов от 8 до 19 лет. Заявки должны отличаться новизной, практической ценностью и проработанностью идеи. Начинающие инноваторы могут представлять свои разработки в сфере IT-технологий, промышленности, биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве. Конкурсанты будут разделены на три возрастные категории: младшую (от 8 до 12 лет), среднюю (от 13 до 16 лет) и старшую (от 17 до 19 лет). В каждую возрастную категорию принимаются не более 10 проектов. Победителем каждой категории станет участник, набравший наибольшее количество баллов по результатам презентации своего проекта.

Еще одним ноу-хау этого года, которое пройдет обкатку в Перми, станет сессия по цифровой экономике, рассказала г-жа Пугачева: «Обсуждение пройдет на площадке нашего партнера, компании ««ЭР-Телеком Холдинг», и  в режиме реального времени будет транслироваться для участников Стартап Тура в Перми».

Опрошенные Sk.ru инноваторы из российских городов, где в разные годы проходил Стартап-тур, констатировали: это – первая площадка, где они получили возможность полноценно общаться и взаимодействовать

Тема цифровой экономики станет лейтмотивом всего Стартап-тура «Открытые инновации». «Мы распространяем основную тему [цифровой экономики – прим Sk.ru]  на региональный уровень. Главная задача состоит в том, чтобы словосочетание «цифровая экономика» перестало быть абстрактным понятием, чтобы наши партнеры и коллеги на местах поняли, как те структурные элементы  и постулаты цифровой экономики, о которых так много говорят, могут быть внедрены на уровне их региона», - поясняла Sk.ru Екатерина Иноземцева, гендиректор АНО «Сколково Форум».

В той же логике обновления формата - решение устроить «Гранд-финал» для победителей во всех регионах. В этом решающем состязании поборются те, кто займет первые места в трех основных треках конкурсной программы. Судить проекты из разных номинаций будет смешанное жюри, рассказала Елена Пугачева.

В составе сколковского десанта в индустриальную Пермь отправляется и Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий «Сколково». «В последнее время наметился любопытный тренд: некоторые команды, которые преуспели в создании приложений для финансов, ритейла и так далее, пробуют свои силы в разработке «железа» и софта в интересах сельского хозяйства, - отмечает  Р. Куликов. - Понятно, что подружить программистов и аграриев значительно проще, чем научить аграриев кодированию. А спрос на такой софт определенно будет, это видно хотя бы по росту интереса к направлению точного земледелия».

Ключевыми с точки зрения аграрной тематики г-н Куликов называет 4 города, через которые в этом году пролегает маршрут Стартап Тура «Открытые инновации». Это Белгород, Калининград, Ульяновск и Краснодар. В Белгороде кластер готовит совместную с КПМГ сессию, посвященную инвестициям в агросектор. Роман Куликов высоко отзывается о потенциале региона: «В Белгороде жизнь бурлит - там присутствуют основные холдинги, очень качественное профильное образование, активный губернатор».