«Для нас очень важно, что главной темой Стартап-тура в этом году являются цифровая экономика, промышленные технологии и биотехнологии: в этих областях Пермский край традиционно силен, и нам есть что показать», - заявил на открытии инновационного роад-шоу «Сколково» губернатор Максим Решетников.  

Пермь стала первой остановочной точкой длинного маршрута Стартап-тура «Открытые инновации». Крупнейшее в РФ роад-шоу, нацеленное на поиск и поддержку перспективных стартап-команд, в столице Прикамья проходит на двух площадках. Это «Технопарк Пермь» и «ЭР-Телеком Холдинг»

Конкурсная комиссия допустила для очного отбора 32 региональных проекта. В треки по информационным и биомедицинским технологиям прошли по 11 участников, в индустриальный трек  - 10. Среди соискателей - авторы проекта по автоматизации геологоразведочных работ, разработчики телефона для слабослышащих, композитов на основе титановых сплавов, высокоэффективных ветрогенераторов, портативного прибора для визуализации подкожных сосудов, комплекса программ для индивидуальной коррекции прикуса, антигравитационного тренажера для коррекции моторной функции тела и другие.

Пекка Вильякайнен. Фото: Sk.ru

В своем выступлении губернатор Пермского края особо отметил роль информационных технологий в развитии региона. В IT-секторе Перми работает свыше 14 тысяч человек. На IT приходится до трети всего пермского ВПК. По словам краевого руководителя, Пермь производит большое количество высококлассных IT-специалистов, которые постоянно востребованы за пределами региона, в том числе, в Москве.

Губернатор Пермского края Максим Решетников на открытии Стартап-тура. Фото: Sk.ru

Столица Прикамья уже не первый раз принимает Стартап-тур, напомнила гендиректор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева. «Мы были здесь в 2014 году, поэтому наше любопытство сильно разогрето. Нам хотелось бы посмотреть, что изменилось за эти годы. Основные изменения мы будем определять по тому, как изменились команды-участницы, какие проекты пришли на нашу менторскую  сессию, кого мы увидим завтра на конкурсе. Наше любопытство безгранично». 

Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково» и идеолог Стартап-тура «Открытые инновации», открывая конференцию в Перми, назвал себя «ветераном» этого движения – для него это уже 85-ое мероприятие.

Стартап-тур был организован для поиска лучших технологических команд в России и помощи в их развитии в «материнских» регионах, рассказал г-н Вильякайнен. Он поведал, как на заре Стартап-тура один из журналистов  обвинил его в намерении «похитить лучшие мозги региона». «Мы здесь для того, чтобы было понятно: это хорошее место для развития компании, - сказал советник Президента «Сколково». – России нужны новые  рабочие места, и они возникают не на крупых  предприятиях или больших инфраструктурных проектах. Во всем мире новые рабочие месте создаются малыми и средними компаниями». 

В интервью Sk.ru незадолго до начала Стартап-тура Пекка Вильякайнен перечислил 3 основных нововведения этого года.

«Во-первых, [в программе тура] новые города. Некоторые спрашивают: почему в их числе оказались и относительно небольшие города? Ответ очень прост. Это довольно крупные – по многим критериям – города. Мы нацелены на то, чтобы распространять идеологию предпринимательства и стартап-движения по всей территории страны. Так что было бы нелогично из года в год ездить в одни лишь большие города.

На открытии Стартап-тура в Перми. Фото: Sk.ru

Во-вторых, объявленный президентом проект по цифровизации. В программе Стартап-тура присутствует обсуждение вопросов, связанная с проектом «Цифровая экономика».

В третьих, я надеюсь на то, что компании и регионы значительно лучше подготовились. Когда мы начинали [Стартап-тур] много лет назад, нам приходилось расшевеливать регионы – они недоумевали: зачем мы приезжаем к ним, не являемся ли мы лазутчиками, засланными проверить, как идут у них дела. Люди были настроены скептически и не верили, что это мероприятие принесет им пользу. Сейчас же ситуация диаметрально противоположная – мы едем только в те города, которые пригласили нас к себе. Роль регионов в организации Стартап-тура  заметно возросла. И это хороший знак, указывающий на правильный вектор движения: [запрос] идет снизу, а не спускается сверху.

Всем участникам и небольших, и крупных стартап-мероприятий, таких, как Стартап-тур, Startup Village, я бы посоветовал учиться у других. Это основная цель. Люди обычно охотно рассказывают про свой собственный проект, стараются найти инвесторов и так далее. Но одновременно всем участникам  Стартап-тур и Startup Village я бы рекомендовал внимательно наблюдать и за успехами, и за неудачами других участников. Только так вы можете стать настоящим предпринимателем».