В Краснодаре объявлены победители конкурсной программы Стартап-тура «Открытые инновации». Этапом в этом городе завершен Стартап-тур-2018. "Это был очень интересный и насыщенный событиями и открытиями тур",  - констатировала в беседе c Sk.ru Екатерина Иноземцева, гендиректор АНО "Сколково Форум"

Двухдневный региональный этап в третий раз принимал у себя Кубанский государственный технологический университет, на площадке которого собрались более 600 технологических предпринимателей, молодых ученых, студентов и инноваторов из Краснодарского края и всего Южного федерального округа.

Победители и организаторы Стартап-тура в Краснодаре. Фото: Sk.ru

На участие в конкурсной части Тура было подано 120 заявок. Эксперты отобрали для очных презентаций 30 наиболее перспективных проектов. Из них жюри выбрало победителей в трех направлениях.

В IT-треке победу праздновала Екатерина Шабаева (проект Legal Cloud). Второе место – у Анастасии  Чухиль (проект Magrotech), третье – у Анара Костенко (проект Legal Box).

Первое место в биомедицинском треке занял Азамат Базиев (проект «Система диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и планирования лечения стоматологических больных»), второе - Ярослав Тыньо, («Адъювантные нанопрепараты для вакцин»). Третье место жюри присудило Анне Гнеуш («Интегрированная биотехнология глубокой переработки вторичного сырья растениеводства и животноводства»). 

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум». Фото: Sk.ru

Е. Иноземцева: "В этом году география тура включила в себя несколько городов-новичков, которые поразили своей активностью"

В индустриальном трек победили Евгений Смычагин с проектом «Новая технология переработки отходов очистки масличных семян» (первое место), Иван Шорсткий («Промышленная технология повышения эффективности производства растительных масел», второе место) и Александр Назарько, ставший третьим с проектом «Коррозионно-износостойкие композиционные наплавочные материалы с твердыми включениями карбида титана для деталей насосов и запорной арматуры химического, нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего и нефтехимического оборудования».

Из числа победителей жюри определило суперфиналиста. Евгений Смычагин с инновационной технологией переработки отходов очистки масличных семян получил приз — 300 тысяч рублей.

На Open Innovations Startup Tour также были отобраны пять проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Ими стали Екатерина Шабаева c проектом Legal Cloud, Максим Щиколодков с проектом Legal Box, Азамат Базиев с системой диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и планирования лечения стоматологических больных, Иван Шорсткий с промышленной технологией повышения эффективности производства растительных масел, Владимир Сафронов с проектом диэлектрических полимерных опорных и тяговых изоляторов нового поколения.

Подводя итоги мероприятия, советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен посоветовал краснодарским стартапам объединиться и создать свое сообщество: «Очень важно, чтобы все молодые стартапы были связаны, налаживали контакты между собой. Ничего не получится, если ими будет заниматься только один университет, даже самый крутой. От общих усилий зависит успех. Если будете вместе, объединитесь, то создадите критическую массу, которую заметят не только в Краснодарском крае, но и в России».

Краснодар стал последним городом на маршруте Open Innovations Startup Tour 2018. Его маршрут пролегал во всей стране - от Калининграда до Южно-Сахалинска. Победители региональных этапов прошли в полуфинал конкурса международной конференции Startup Village, которая пройдет 31 мая — 1 июня в инновационном центре «Сколково». Помимо этого, финалисты получили призы от партнеров и соорганизаторов.

"Это был очень интересный и насыщенный событиями и открытиями тур: 11 городов, более 7 тысяч регистраций, более 1100 заявок на участие в конкурсе стартапов, 342 проекта прошли в очный конкурс, 35 проектов вышли в полуфинал Startup Village; в рамках тура проведено 165 образовательных сессий и более 60 часов менторских сессий,  - говорит Sk.ru Екатерина Иноземцева. - В этом году география тура включила в себя несколько городов-новичков, которые поразили активностью участников нашего мероприятия, что еще раз свидетельствует о том, что идеи технологического предпринимательства распространились уже по всей стране. Поэтому теперь акцент в нашей программе будет стоять не на распространении самой идеи технологического предпринимательства, а на образовательной программе и конкретной помощи технологическим предпринимателям в развитии и продвижении их идей. 

Стартап-столицей 2018 года стал Улан-Удэ. Фото: Sk.ru. 

 

Также в этом году помимо хорошо зарекомендовавших себя форматов менторской сессии и образовательной программы мы добавили в программу тура демо-день, в рамках которого демонстрировали технологические разработки сколковских стартапов для ведущих промышленных предприятий и компаний регионов. Этот формат позволил привлечь внимание к нашему мероприятию со стороны индустриальных компаний. Мы считаем это важным шагом для того, чтобы мероприятие перестало восприниматься как студенческое, молодежное, а заняло ведущее место в ряду важных технологических региональных событий. Помимо этого, мы использовали Стартап Тур для обсуждения результатов Форума «Открытые инновации», организуя дискуссионную площадку по вопросам цифровой экономики и подготовки перспектив внедрения ключевых решений в регионе.

Ну а победителей конкурса мы с нетерпением ждем в полуфинале конкурса Startup Village, где они смогут побороться за главный приз – 5 млн.руб.

Но главным преимуществом участия в конкурсе Startup Village является не только и не столько денежный приз, а уникальный шанс для стартапа получить призы от партнеров, представить свой проект признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса, найти инвестора и партнера, продемонстрировать 20 000 участникам все, на что он способен. Поэтому мы призываем всех участников Стартап Тура вне зависимости от того, какое место они заняли на конкурсе подавать заявку на участие и с учетом тех рекомендаций, которые они получили от менторов и экспертов в рамках тура, дорабатывать презентацию своего проекта и побеждать на конкурсе Startup Village! До встречи 31 мая!"