«Тревожно. Мы начинаем новый этап. Мы начинаем этап опытных испытаний». Так директор Международной гимназии «Сколково» Оксана Демьяненко объявила о том, что для второго в истории школы выпуска прозвенел последний звонок, за которым наступит ЕГЭ и – взрослая жизнь.

Жанр «последнего звонка» предполагает наличие растроганных родителей и педагогов, внезапно повзрослевших гимназистов, а также цветы, слезы, множество добрых пожеланий в унисон песне под гитару: «Я отпускаю тебя, я отпускаю, любя». Все это, безусловно, присутствовало в актовом зале Сколковской гимназии, но при этом, в отличие от традиционных мероприятий подобного жанра, выпускники говорили, пели и показывали клипы значительно дольше, чем их наставники, и, при этом оставались предельно искренними.

Фото: Sk.ru

Несколько перлов, прозвучавших в тот день, несомненно, разойдутся в виде мемов по сети. Как, например, такой: «Любовь – это химия, по которой у тебя двойка». Или вот еще, от словесника Флёры Анатольевны Вагановой: «Мне их так жалко…»

С учетом инновационного характера обучения в гимназии, все участники капустника, включая директора (но. естественно, за вычетом выпускников), были в черных футболках и джинсах, что смутно вызывало ассоциации со Стивом Джобсом, и эти ассоциации усиливались цитатами из богатого наследия создателя iPhone.

Директор Сколковской гимназии Оксана Демьяненко: «Начинаем этап опытных испытаний». Фото: Sk.ru

Впрочем, все это – вторично, а важно то, как сами выпускники себя ощущают, и какими они видятся друг другу.


Великолепная шестерка выпускников: Денис, Даниил Алиса, Максим, Роман, Ангелина. Фото: Sk.ru

Вот, дословно, как гимназисты были представлены:

«Максим  – поэт, философ и музыкант, мечтающий сорвать с себя цепи унылой обыденной жизни. Поклонник Эриха Фромма, Бертрана Рассела и бас-гитары.

Даниил – первый капитан Сколковской команды на соревнованиях Евробот, действующий президент студенческого совета, Большой Кучерявый брат, который всегда следит за нами.

Алиса  - самый молодой член команды, но уже снискавший признание как повар, математик, знаток искусств и гуру тайм-менеджмента.

Ангелина  - судейская гроза Евробота, звезда волейбола, человек настоящей военной выправки и железной воли.

Роман  – почетный капитан футбольной команды, почетный член волейбольной команды, инструктор гимназии по всем видам спорта, объединивший вокруг себя всех просто всех.

Денис  – самый загадочный человек в команде, неожиданно появляется и так же неожиданно исчезает. Внешне спокоен и собран. Никогда не торопится, всегда опаздывает, но при этом не отстает».

Если из этих представлений вы не все поняли, то это ничего не значит: приятной особенностью церемонии было то, что она проходила «для своих», а не для внешнего мира.

Найти себя

И под запись выпускники говорили так же откровенно.

Алиса: Это прекрасное место, в которое, как мне кажется, все должны стремиться попасть хотя бы раз в жизни. Фото: Sk.ru

Младшая из шестерки одиннадцатиклассников, 17-летняя Алиса, перевелась в гимназию только год назад и не скрывает, что это было для нее непростым шагом: «Гимназия «Сколково» стала для меня большим сюрпризом. Думала, будет тяжело познакомиться со всеми, но оказалось, что здесь я нашла не просто друзей, а даже свою семью: прекрасные ребята, с которыми у нас замечательные, искренние отношения. Это прекрасное место, в которое, как мне кажется, все должны стремиться попасть хотя бы раз в жизни. Я интересуюсь очень многим; мои увлечения – от физики до дизайна, и, что мне особенно нравится в нашей гимназии, это то, что она дает возможность заниматься, чем угодно: будь то рисование или науки – вам всегда дадут возможность себя реализовать, поучаствовать в каких-то выставках, конференциях».

О планах на взрослую жизнь говорит честно: «Трудно ответить на этот вопрос в семнадцать лет. Так что пока – просто найти себя».

Вице-президент Фонда "Сколково" Елена Зеленцова: «Учебное заведение делают те, кто его закончил, те, кто несет его ценности, его установки». Фото: Sk.ru

Вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова, единственная из высокого начальства, которая выступила с коротким напутствием, сказала Sk.ru: «Мы традиционно держим марку первых. В прошлом году у нас был первый выпуск в гимназии. В этом году – первый выпуск в новом здании. Мы растем количественно: в прошлом году было четыре выпускника. В этом году выпускаем шесть человек и надеемся, что их успехи будут столь же значительны, как те заявки на победу, которые сделали наги первые выпускники. Конечно, мы волнуемся, ведь здесь и сейчас закладывается фундамент будущего: учебное заведение делают те, кто его закончил, те, кто несет его ценности, его установки».

Под занавес капустника выпускники вызывали на сцену своих учителей, говорили им трогательные слова и вручали цветы. Обращаясь к одному из педагогов, Алиса произнесла, возможно, главную фразу дня: «Не будьте тряпкой. Не то я тоже заплачу». После этой реплики всхлипывания раздались уже по всему залу.

А за порогом гимназии время будет нестись на совсем других скоростях...Фото: Sk.ru

Складывалось ощущение, что выпускники и их педагоги сознательно тянули время и под любым предлогом пытались отложить окончание церемонии. Что было вполне понятно: за порогом актового зала шестерку одиннадцатиклассников ожидала новая жизнь, время в которой будет идти уже совсем на других скоростях.