Четвертая выпускная церемония состоялась в одном из самых молодых технологических исследовательских университетов России. 132 выпускника, некоторые из которых уже нашли себе работу в индустрии, получали поздравления от своих наставников и приглашенных звезд бизнеса.

Четвертая выпускная церемония Сколтеха. Фото: Sk.ru

«Дорогие коллеги, - обратился к ним ректор Сколтеха» Александр Кулешов. – Сегодня я вправе называть вас коллегами», - заметил академик, который подчеркнул, что гордится своими студентами, которых назвал «лучшими из лучших».

Вообще ректор был настроен самым праздничным образом и не скупился на комплименты не только юношеству, но также и самому возглавляемому им университету. А равно и новому кампусу, переезд в который, по словам А.Кулешова, начнется через пару недель.

Сколтех был назван «лучшим университетом в России и не только в России». Академик Кулешов аргументировал эту оценку тем, что в списке 50 лучших молодых университетов мира (куда относят высшие учебные заведения не старше 50 лет) Сколтех по качеству своих исследований

Ректор Сколтеха Александр Кулешов разрезает 60-килограммовый праздничный торт. Фото: Sk.ru

Новый кампус

Когда речь зашла о новом кампусе Сколтеха, г-н Кулешов назвал его «лучшим в мире». В этом случае он апеллировал к тому, что новое здание университета строило архитектурное бюро Herzog & de Meuron, которое сотрудничало со многими мировыми университетами, в том числе, Гарвардом и MIT. Но на территории старых университетов очень трудно создать что-то революционно новое. А вот Сколтех предоставил швейцарским архитекторам возможность творить с чистого листа в чистом поле, и результат впечатляет.

При всей важности нового кампуса и академических знаний, заметил академик Кулешов, выпускникам придется учиться всю оставшуюся жизнь, благо технологии меняют мир, как он выразился, каждые 5-7 лет. «И это – единственное напутствие, которое я могу вам сегодня дать», - резюмировал он.

Чтобы закончить с темой нового кампуса, о которой в тот деть было сказано немало, Николай Суетин вице-президент Фонда «Сколково» по науке и образованию в интервью Sk.ru отметил: «С открытием нового кампуса возможности Сколтеха существенно расширятся. Будут открыты новые лаборатории, для которых уже закуплено совершенно уникальное – не только для России, но и мира – оборудование. Это создает для Сколтеха столь же уникальные технологические возможности, под стать его великолепной архитектуре».

Переезд в новый кампус Сколтеха начнется в середине июля. Фото: Sk.ru

Вице-президент Фонда «Сколково» говорит, что с каждым годом количество выпускников, - и что важнее – качество – прирастает в разы: «Сужу об этом как член государственной комиссии по защите дипломов. Много дипломных работ выполнено совместно с международными университетами, с ведущими российскими организациями. В частности, один из лучших дипломов, при защите которого мне довелось присутствовать, - был выполнен совместно с лабораторией Гейма-Новоселова; другой, тоже очень высокого качества – в Российском квантовом центре. Такое сотрудничество резко повышает уровень дипломных работ. И сами ребята очень умные, очень грамотно отвечают на все вопросы».

Вместе с тем, по мнению Николая Суетина,  есть что может быть улучшено:  порой выпускники, выполняя высококачественную научную работу, не всегда задумываются о том, как сделать из нее бизнес-продукт. «Думаю, что в этой области есть что улучшать и в плане преподавания, и в выборе направлений исследования».

Вице-президент Сколтеха Алексей Ситников в беседе с Sk.ru привел пример прямо противоположной ситуации. «Многие выпускники успешно нашли себе работу в индустрии, и что приятно, начинают делать свои стартапы и становятся теми инженерами-предпринимателями, на подготовку которых изначально настроен Сколтех», - заявил он.

«Вы это можете!»

А.Ситников отметил также некоторые особенности нынешнего выпуска. Эта церемония - самая массовая; в ней участвовали 132 выпускника. Также впервые в короткой истории Сколтеха выпускная церемония прошла одновременно для магистров и для студентов, получивших степень PhD.

«Очень приятно, что на церемонию с каждым годом приходит все больше родителей, друзей выпускников, - подчеркнул Алексей Ситников. - Это значит, ребята ценят то время, что они провели в Сколтехе, и это мнение разделяют его близкие, что для каждого университета очень важно. В случае со Сколтехом мы расцениваем это как успех, потому что мы начинаем проникать в общество – не только в научные, но и в более широкие общественные круги».

Некоторые студенты из этого выпуска продолжат образование в PhD-программе Сколтеха, сказал вице-президент университета.

Никогда студенты Сколтеха не слышали о себе столько восторженных слов. Фото: Sk.ru

Голос самих выпускников не потонул в хоре поздравительных речей.

«Представьте испанца накануне выпускной церемонии – звучит немного как плохой анекдот, - сказал со сцены выпускник Сколтеха Игнасио Эрнандес Арройо, сорвав аплодисменты и хохот в зале. – Но в том-то и вся штука, что Сколтех – это по-настоящему международный университет, который находит таланты повсюду, где они есть. Мы все получили здесь огромное удовольствие от того, что учились и создавали что-то новое. И это объединяет всех нас, приехавших в Сколтех со всего мира. Теперь нам придется заняться чем-то другим. Что бы это ни было, мы не хотим, чтобы оно оставалось в стенах лаборатории или на страницах опубликованной научной работы. Мы хотим, чтобы это вышло в мир и несло в себе перемены», - сказал выпускник Сколтеха, добавив, что он и его однокурсники готовы идти на риск ради достижения своих целей.

Игнасио Эрнандес Арройо: хотим изменить мир. Фото: Sk.ru

Выпускница Нина Мазявкина, изучавшая Data science, отметила, что Сколтех – это совершенно новый тип университета, что, по ее мнению, не сводится только к выдающимся преподавателям, классному месту посреди Сколково и интересной научно-исследовательской работе. «Сколтех – это во многом и в основном – о студентах. Могу сказать, что все мы вместе изменили структуру Сколтеха, будь то в ходе дискуссий с профессорами о содержании их курсов или во время обсуждения организации событий, связанных со студенческой жизнью. Нам достало смелости выражать свое мнение. И это самое важное: я знаю своих коллег – все они исключительно талантливы и умны, они думают нестандартно и способны достичь в жизни очень многого. Но всем нам необходимо повышать уверенность в себе, нам требовалось, чтобы кто-то смог сказать: «Вы это можете!». Именно такого рода катализатором стал для нас Сколтех», - считает Нина.

Нина Мазявкина: нам требовалось, чтобы кто-то смог сказать: «Вы это можете!» Фото: Sk.ru

Желать больше, чем бояться

Вполне понятный пыл выпускников несколько охладил ключевой спикер выпускной церемонии, израильский предприниматель Шахар Вайсер, основатель компании Gett. Он поделился с будущими коллегами обратной стороной того наслаждения от создания собственного бизнеса, о которой должен помнить всякий, создающий стартап.

В случае с Gett, которая была создана с нуля и за восемь лет превратилась в миллиардный бизнес, такой обратной стороной стали встречи Вайсера с пятью сотнями инвестфондов. «Знаете, сколько из этих фондов сказали мне «да»? – обратился бизнесмен к залу. – Всего восемь (правда, одним из сказавших «да» был «Фольксваген»)». И добавил для вящего драматизма, как если бы сидевшие в зале притихшие выпускники не умели считать в уме: «492 фонда сказали мне «нет».

Шахар Вайсер: «Но если вы хотите больше, чем боитесь, - создавайте свой стартап». Фото: Sk.ru

Напугав, таким образом, будущих потенциальных миллиардеров, действующий миллиардер дал им пару советов.

Для того, чтобы преуспеть в инновационном бизнесе, нужно сочетать в себе две вещи: быть, как он выразился, «лидером среди неунывающих», а также «чувствовать себя естественно в ситуациях неопределенности».

Страх, по словам Шахара Вайсера, - это вполне естественное состояние всякого человека, который решается создать что-то новое. «Но если вы хотите больше, чем боитесь, - создавайте свой стартап».

Как хорошо, что выпускной - это не только умные слова!  Фото: Sk.ru

И под конец - запоминающийся пример от Шахара Вайсера, призванный проиллюстрировать значение первопроходцев в любом человеческом начинании и одновременно – неограниченные возможности человека, настроенного на успех. До 1926 года, сказал лектор, никто в мире не мог пробежать дистанцию в одну милю быстрее, чем за четыре минуты. Когда в 1926 году это все же произошло, на следующий год рекорд побили еще два человека. Потом четыре. А на сегодня в мире насчитывается свыше 10 тысяч человек, способных выбежать за 4 минуты на той же дистанции. Но в благодарной памяти человечества останется только тот, кто сделал это впервые.