На проходящем в иннограде форуме «Открытые инновации» Фонд «Сколково» подписал соглашение с Яндексом о тестировании беспилотных такси на территории инновационного центра. Таким образом Сколково стал первой в Москве испытательной площадкой нового сервиса.

Пока что сервис доступен только для сотрудников и резидентов инновационного центра и только на территории Сколково. На сегодняшний день порядка четырехсот резидентов Фонда уже решили принять участие в эксперименте и могут заказывать беспилотное такси через мобильное приложение Яндекса.

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов и генеральный директор Яндекса Елена Бунина. Фото: Sk.ru

Машина умеет определять и объезжать препятствия, в том числе, движущиеся и стоящие автомобили и людей; экстренно тормозить в случае необходимости. Беспилотное такси полностью автономно, однако, пока поездки совершаются в тестовом режиме, в салоне машины всегда находится инженер-испытатель, который следит за работой всех систем.

По словам генерального директора Яндекса Елены Буниной, сегодняшний день стал очень важным компании. В июле Яндекс подписал с мэрией Москвы соглашение о развитии беспилотного транспорта в столице. «Сегодня – наш главный первый шаг», - сказала Елена Бунина. 


Пока поездки в беспилотном такси совершаются в тестовом режиме, в салоне машины всегда находится инженер-испытатель. Фото: Sk.ru.

Сколково стала первой площадкой испытания беспилотных такси в Москве, хотя ранее аналогичный сервис, но в более спокойном режиме, по выражению главы компании, начал испытываться в казанском Технололисе. Там движение не столь оживленное, как в Сколково, но беспилотные такси уже совершили в Технополисе тысячу поездок. «Так что мы сейчас довольно уверены в том, что здесь все будет хорошо, - заметила Елена Бунина и, обращаясь к резидентам Сколково, призвала: «Катайтесь, я надеюсь, это вскоре смогут сделать все, кто будет оказываться на территории Сколково, а дальше – шире».

Полигон инноваций

Кстати, немного шире получилось уже в день подписания соглашения, поскольку Яндекс предоставил возможность совершить тест-драйв на беспилотном такси журналистам, освещающим «Открытые инновации».

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов признался, что рад подписывать соглашение с такой компанией, как Яндекс. «В «Сколково» много ярких компаний, но «Яндекс», на мой взгляд, является сегодня самой успешной, - сказал он. - Мы всегда мечтали о том, чтобы в «Сколково» не только разрабатывались новые технологии, но и внедрялись новые продукты. Очень рассчитываем на то, что Сколково превратится в город будущего, и те, кто будет приезжать сюда на работу или в гости, будут пользоваться теми благами, что даст цивилизация в ближайшие годы. Здесь можно будет тестировать те технологии, которые пока по разным причинам не нашли еще распространения в стране. Это касается не только беспилотного транспорта, но и современных решений в сфере ЖКХ, ритейла, телемедицины и многих других. Надеюсь, что Сколково действительно станет тестовой площадкой для всех технологий, которые в нашу повседневную жизнь войдут только завтра», - заявил председатель правления Фонда. 

Основатель и CEO Яндекса Аркадий Волож, выступивший в тот же день на пленарной сессии «Открытых инноваций», высоко отозвался о соглашении, подписанном с Фондом «Сколково». Москва, по его словам, становится первой мировой столицей, где подобный сервис беспилотных такси обретает практические очертания. Одними из первых протестировали новый сервис Яндекса мэр Москвы Сергей Собянин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Сколково начались испытания автобуса второго поколения «НАМИ-КАМАЗ» 1221 проекта «ШАТЛ». 

Фото: Sk.ru

Яндекс стал уже второй компанией, которая испытывает в иннограде беспилотный транспорт. Ранее на территории иннограда был открыт полигон для испытаний беспилотных автобусов второго поколения «НАМИ-КАМАЗ» 1221 проекта «ШАТЛ». Партнерами «Сколково» в этом проекте выступили «Ростелеком» и Nokia, с помощью которых на территории инновационного центра была весной создана зона 5G.