В рамках проходящей в Сколково Патентной школы подведены итоги конкурса Patents Power, направленного на поиск перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Он был организован Фондом «Сколково», компанией Bayer и Центром интеллектуальной собственности «Сколково». Партнером конкурсного отбора и образовательной программы выступил Роспатент

До финальной стадии добрались авторы 10-ти разработок. 8 из них связаны с лечением онкологических заболеваний, одна – с сердечно-сосудистыми, и еще один проект в области офтальмологии направлен на лечение глаукомы. Первое место жюри присудило Владимиру Рихтеру (проект «Противоопухолевый препарат - рекомбинантный штамм вируса осповакцины VV-GMCSF-Lact»), второе – Роману Холоденко, автору проекта «Модифицированные фрагменты GD2-специфичных антител в терапии рака», третье – Альберту Муслимову (проект «Платформенная технология для создания новых лекарственных препаратов для лечения социально-значимых заболеваний на основе генной инженерии и полимерных биосовместимых наноразмерных контейнеров»). Компания Р. Холоденко «Реал Таргет» является резидентом Сколково, два другие победителя в ближайшее время также получат статус участника Фонда.

Участники и организаторы Патентной школы. Фото: Sk.ru

 

Все победители получат от компании Bayer гранты в размере 700 тысяч рублей. Часть этой суммы должна быть направлена на защиту патентных прав. Также Bayer поделится с победителями конкурса своей индустриальной экспертизой в области защиты интеллектуальной собственности. Победители смогут претендовать и на гранты от «Сколково» в размере 5 млн рублей на реализацию проекта (при условии прохождения установленных процедур в соответствии с регламентами Фонда). 

«На конкурс Patents Power поступило 44 заявки, 29 проектов прошли в полуфинал и сегодня презентовали свои проекты 10 финалистов, - рассказала Sk.ru Камила Зарубина, директор по акселерации биомедицинского кластера Фонда «Сколково». - Победителями конкурса стали команды, которые занимаются разработками лекарственных препаратов для терапии онкологических заболеваний, более того, все проекты направлены на разработку биотехнологических препаратов и подходов: генная инженерия, иммунноонкология. Проекты победителей отражают и последние тренды, и прорывы в терапии онкологических заболеваний. Разработки находятся на ранних стадиях и поэтому нуждаются в поддержке со стороны «Сколково» и индустрии. Я уверена, что такие проекты как Patents Power позволят успешно демонстрировать достижения российских стартапов на международной арене и станут проводником создания благоприятной инновационной среды для биомедицинских вызовов».

Специфика конкурса в том, что оцениваются не просто перспективные проекты, а решения с хорошим потенциалом в том, что касается дорогой интеллектуальной собственности, пояснил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Он напомнил, что в прошлом году сколковские стартапы получили 143 зарубежных патента, из них более половины приходятся на биомедицинский сектор. «По результатам конкурса компания Bayer найдет интересные проекты, которые впоследствии превратятся в интеллектуальную собственность с высокой стоимостью», - убежден г-н Дроздов.

В подавляющем большинстве случаев продуктом биомедицинского стартапа является не лекарственный препарат, а интеллектуальная собственность, отметил, предваряя финал конкурса, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем. «Интеллектуальная собственность позволит им запатентовать изобретение, договориться с производителем и вывести препарат на рынок. Одна из целей нашей Патентной школы заключается как раз в том, чтобы подготовить стартап к самому важному событию его жизни», - сказал г-н Каем.

По оценке руководителя Роспатента Григория Ивлиева, «организаторы конкурса направляют нас всех в будущее». Г. Ивлиев поблагодарил участников за «гуманитарную направленность исследований»: «Если вы поможете вылечить человечество хотя бы от некоторых заболеваний, оно вам этого не забудет».

Григорий Ивлиев и Кирилл Каем. Фото: Sk.ru

Нильс Хессманн, гендиректор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ, сказал, что компания верит в высокий потенциал, который есть у России. «Наш этот проект будет способствовать развитию инноваций в России и станет и импульсом для вывода новых российских разработок на международный рынок», - считает г-н Хессман.