СИНГАПУР. Фонд «Сколково», РФПИ и Сообщество предпринимателей Сингапура (Action Community for Entrepreneurship, ACE) договорились о сотрудничестве, направленном на совместную поддержку глобальных предпринимательских инициатив в России и Сингапуре и оказание помощи российским стартапам в выходе на рынок Сингапура и стран Юго-Восточной Азии. Соглашение подписано сегодня в ходе проведения саммита Россия-АСЕАН.

«Сингапур традиционно является одной из основных стран-партнеров России в Юго-Восточной Азии, - заявил Sk.ru вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. - Текущий год особенно значим для развития двусторонних отношений между нашими странами ввиду 50-летнего юбилея установления дипломатических отношений. Помимо традиционных областей сотрудничества активно развивается взаимодействие по линии технологического развития, в частности в области технологий для «умного города». Фонд «Сколково» планомерно развивает партнерские отношения с ключевыми представителями инновационной экосистемы Сингапура, обеспечивающими поддержку развития международного бизнеса компаний-участниц «Сколково». Практически подписание соглашения с ACE означает появление доверенного партнера для компаний «Сколково», открывающих офис в Сингапуре и планирующих масштабирование в регионе ЮВА. Физически ACE находится в эпицентре инновационного предпринимательства Сингапура, и охват партнерской сети составляет более 800 стартапов, венчурных фондов и акселераторов».


Глава сколковской компании VisionLabs Александр Ханин демонстрирует президенту РФ В.В.Путину и премьер-министру Индии Нарендре Моди возможности технологии распознавания лиц. Фото: Sk.ru.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) поможет развитию проектов, продвигаемых «Сколково» и ACE. «Благодаря этому партнерству Фонд «Сколково» станет частью сети ACE Connected Ecosystem и будет выступать в России в качестве связующего звена, стимулирующего сотрудничество между инновационными экосистемами обеих стран, - считает генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. - Компании Сингапура и России выиграют за счет укрепления взаимных связей, получения доступа к единой сети ресурсов, знаний и возможностей, включая, в том числе, выход на рынки друг друга. Инструменты, за счет которых будут достигаться системная синергия – это существующие партнерские программы, приоритетный доступ в коворкинги, а также совместное продвижение мероприятий и образовательных семинаров».

Как заметил председатель ACE Марк Хон на церемонии в Сингапуре, партнерство с РФПИ и «Сколково» будет способствовать созданию «новых возможностей для совместной работы по развитию инновационного предпринимательства в Сингапуре и России».

Старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем и председатель ACE Марк Хон на церемонии в Сингапуре. Фото: Sk.ru

Фонд «Сколково» между тем использовал возможности, которые предоставляет саммит АСЕАН, для демонстрации технологий своих компаний-участниц. Одна из этих компаний, Group-IB, открывает глобальный офис в Сингапуре до конца текущего года. Международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, планирует инвестировать в развитие инфраструктуры по противодействию киберпреступности в регионе около $30 млн в течение ближайших лет.

Разработки 20 участников «Сколково», посвященные инновационные решениям для Smart Cities в области кибербезопасности, строительства, автоматизации промышленности, медицинских технологий, представлены на стенде Фонда. С некоторыми из них ознакомился в четверг президент РФ Владимир Путин.


Генеральный директор Group-IB Илья Сачков общается с делегацией правительства РФ на стенде «Сколково» в Сингапуре. На фото Sk.ru слева-направо: вице-премьер Максим Акимов, министр энергетики Александр Новак, вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, глава Минэкономразвития Максим Орешкин и Илья Сачков. 

Ранее на стенде Фонда «Сколково» побывали инвесторы из Сингапура и других стран региона, члены правительства РФ во главе с вице-премьером Максимом Акимовым.