За несколько дней до визита в Сколково большой делегации ОАЭ телекомпания CNN сообщила, что полиция Дубая приступила к испытаниям летающего мотоцикла от компании Hoversurf.

Халед Насер Альразуки, директор департамента искусственного интеллекта полиции Эмирата, заявил CNN, что ховербайк поможет доставлять полицейский спецназ и представителей других чрезвычайных служб в такие районы, которые недоступны для обычного транспорта. Предполагается, что летающие мотоциклы от сколковского участника Hoversurf поступят в полицию Дубая в 2020 году.

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович и глава Skolkovo Ventures Василий Белов с министром по обеспечению продовольственной безопасности ОАЭ  Марьям Аль Мехайри. Фото: Sk.ru

.

На встрече с делегацией ОАЭ, которую провел председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, было заявлено, что в Арабских Эмиратах работает целый ряд сколковских стартапов. Арабскую делегацию возглавляла министр по обеспечению продовольственной безопасности Марьям Аль Мехайри.

«Сколково производит сильное впечатление, - заметила министр. – Эта экосистема для инноваций может способствовать созданию прорывных решений».

В своей непосредственной деятельности по обеспечению продовольственной безопасности министр, по ее словам, особое внимание уделяет передовым технологиям и R&D. Наиболее очевидным способом привлечения самых современных технологий является создание соответствующей стартап-платформы, которая, по мнению принцессы Аль Мехайри, может напоминать то, что делает Фонд «Сколково».

«Сколково производит сильное впечатление. Эта экосистема для инноваций может способствовать созданию прорывных решений»

В ходе полуторачасовой дискуссии Аркадий Дворкович подробно рассказал об основных принципах функционирования Фонда, предоставляемых инновационным компаниям сервисах и льготах. Старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем дополнил выступление презентацией о сколковской экосистеме, а глава дочерней компании Фонда Skolkovo Ventures Василий Белов обратил внимание бизнесменов и правительственных чиновников ОАЭ на принципы деятельности этой инвестиционной платформы по привлечению внешнего финансирования, управления венчурными фондами, развитию и выводу на рынок новых финансовых продуктов для быстрорастущих технологичных компаний.

Министр Марьям Аль Мехайри: "Нас интересуют возможности сотрудничества со "Сколково". Фото: Sk.ru

Г-жу Марьям Аль Мехайри интересовало, насколько разработки сколковских участников могут быть полезны в реализации программы «Food valley». Несмотря на специфические условия Эмиратов – жаркий климат и ограниченные ресурсы пресной воды, - власти Эмиратов поставили перед собой амбициозную цель по превращению ОАЭ в продовольственный и логистический хаб мирового уровня. Для этого в Абу-Даби уже создан самый большой в мире резервуар дистиллированной воды. В Эмиратах полагают, что подобный пример нестандартного мышления является примером того, как можно решать нестандартные задачи большого масштаба.

Но министр отдает себе отчет в том, что для выполнения программы потребуется разработать значительное число новых технологических решений, чтобы производить экологически чистое продовольствие в условиях пустыни.

«В этой связи меня очень интересует возможность сотрудничества со «Сколково» для осуществления совместных R&D-проектов», - сказала она.


Кирилл Каем, Аркадий Дворкович и Василий Белов на встрече с делегацией ОАЭ.  Фото: Sk.ru

В ответных выступлениях руководителей «Сколково» была выражена встречная заинтересованность, тем более, что опыт совместной работы с Эмиратами в различных областях у «Сколково» уже имеется.

Как ранее сообщал Sk.ru, Дубай стал площадкой для внедрения созданного на Урале и поддержанного Фондом «Сколково» роботизированного комплекса для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи.

По словам руководителя проекта «Канатоход», директора малого инновационного предприятия «Лаборатория будущего» Александра Лемеха, знакомство с арабскими партнерами состоялось осенью 2017 года на одной из энергетических выставок в Москве, вслед за чем компания приняла участие в выставке Middle East Electricity в Дубае.

Роботизированный комплекс, уверяет собеседник Sk.ru, привлек внимание представителей электросетевых компаний из двух десятков стран, в том числе ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Эфиопии, Латинской Америки. Они запросили коммерческие предложения на покупку диагностического комплекса. Энергетики из стран с теплым климатом избавлены от проблем, связанных с тем, что линии электропередачи покрываются льдом или рвутся под тяжестью снега. У них другие сложности эксплуатации, порожденные тем, что провода оказываются повреждены песком, солью и грязью.

«Канатоход» позволяет дистанционно мониторить ЛЭП и определять места ее возможных повреждений, а в будущем сможет их ремонтировать. Он сканирует трассу, строит 3D-карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные. «Мы объединили орла и ужа: орел взлетает и стыкуется с силовым проводом линии электропередачи. Дальше по ней ползет уж, который проводит необходимый контроль. Если на линии есть дефект, наше устройство обнаружит его и предотвратит системную аварию. Проект предполагает объединение летающего и мобильного роботов для выполнения комплексного контроля высоковольтной линии. Летающий робот нужен для того, чтобы быстро и по кратчайшему пути достичь любого места линии»,  - поясняет Александр.

Фото: Sk.ru

На встрече с делегацией ОАЭ в Технопарке «Сколково» были представлены разработки четырех участников Фонда: EuroBioChem Company, Elementary company, Entoprotech и Plazmatron.