Площадкой для Стартап-тура в Кемерово стал Кузбасский технопарк, который в прошлом году получил статус регионального оператора Фонда «Сколково». Основные направления отраслевой специализации технопарка - добыча и переработка угля, энергетика и машиностроение, переработка полезных ископаемых, экология, медицина и биотехнологии, информационные технологии и образование. На полях Стартап-тура в Кемерово гендиректор Кузбасского технопарка Евгений Востриков рассказал Sk.ru, как складывается сотрудничество с Фондом «Сколково»

«Статус регионального оператора Фонда «Сколково» мгновенно привлек внимание к нашему технопарку со стороны научного сообщества и изобретателей, предпринимателей, инвесторов и, что немаловажно, региональных властей, - отметил г-н Востриков. – Это помогает нам в совместном с коллегами из Сколково формировании региональной программы развития инновационной экосистемы, в основе которой -необходимость выстроить взаимодействие между всеми участниками инновационной деятельности. Очевидно, что Стартап-тур - одно из важнейших мероприятий, которые способствуют формированию устойчивых связей между изобретателями, учеными, предпринимателями, инвесторами, региональными чиновниками».

Фото предоставлено Кузбасским технопарком. 

«Благодаря обучению и стажировке в фонде «Сколково» мы смогли правильно подготовить эту программу и приступить к ее реализации. В рамках первого этапа, с которым мы успешно, как мне представляется, справились, в Кузбасском технопарке в прошлом году была запущена акселерационная программа «Генезис», - продолжает Евгений Востриков. - Из десятков поступивших заявок были отобраны 25 команд, до финала дошли 22. Они погрузились в ориентированный на практическую деятельность и длившийся 2,5 месяца интенсив с привлечением региональных и московских экспертов. Его итогом стал демодэй с участием бизнес-ангелов и инвесторов.

Сейчас, спустя 2 месяца после финала, с радостью можно констатировать, что две команды из числа участниц акселератора дошли до стадии детальных коммерческих переговоров с корпоративными партнерами, еще три - с бизнес-ангелами.

Вот лишь один из примеров. Наши кемеровские химики разработали технологию переработки отходов производства капролактама в спиртовую смесь, которая является промышленными продуктом. Перспективной технологией немедленно заинтересовался наш индустриальный гигант, КАО «Азот», который предложил стартаперам производственное помещение со всей необходимой инфраструктурой, сырье, помощь в сбыте продукции и 50% в финансировании проекта.

Эксперты Фонда «Сколково» консультировали нас в технологических вопросах, возникавших во время проведения акселератора. Коллеги из Фонда приезжали на предварительную защиту проектов. Представители Департамента регионального развития «Сколково» работали с участниками акселератора, рассказывая им про возможности, которые открывает статус резидента Фонда.

Евгений Востриков: в ближайшее время  планируем перейти к совместной с Фондом «Сколково» деятельности в области технологического брокериджа. Фото: Кузбасский технопарк.  

Как результат: за последние два месяца около десятка компаний подали заявки на получение статуса квалифицированного резидента, 5 заявок прошли экспертизу. Для нас это большой и важный результат, ведь команды получают признание на федеральном, а некоторые - и на международном уровне. Это совершенно другой статус, им легче вести переговоры с инвесторами.

Старт сотрудничества со «Сколково» - это мощный импульс к развитию как региональной инновационной экосистемы, так и инфраструктуры самого технопарка: мы повышаем собственные компетенции, получаем поддержку со стороны администрации Кемеровской области.

Важно и то, что в ближайшее время помимо продолжения акселерационных программ мы планируем перейти к совместной с Фондом «Сколково» деятельности в области технологического брокериджа. Для этого мы формируем сводный корпоративный заказ от крупных промышленных предприятий Кузбасса, которых у нас очень много. Это металлургические и машиностроительные заводы, обогатительные фабрики, угледобывающие предприятия, химические производства. В ближайшее время мы планируем передать их сводный запрос в Фонд «Сколково», РАН, вузы. Надеюсь, мы получим обратную связь от тех команд, у которых есть опыт решения подобных задач, или от научных групп, готовых предложить решение обозначенных проблем», - делится планами руководитель Кузбасского технопарка.