«Как пробить стену секретарши?» - этот вопрос был задан из зала во время проведения в Технопарке «Сколково» конференции Build UP Open Day с участием первых лиц ведущих московских девелоперских и строительных компаний.

Эти самые первые лица – генеральный директор «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина, президент «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин и президент «ФОДД» Олег Мороз – сидели на сцене на виду участников конференции, а в перерыве между сессиями были вполне доступны для личного общения. 

Несмотря на снегопад в Москве, зал Технопарка "Сколково" был переполнен. Фото: Sk.ru

Однако в обычной жизни так не бывает. Поэтому, как заметил модератор конференции Михаил Тыкучинский, смысл акселератора Build UP, а также «Открытого дня» для его участников – как раз в том, чтобы пробить стену между стартапами и топ-менеджментом крупнейших игроков строительной индустрии: «Это прямой диалог стартапов с девелоперами», - говорит он. 

Директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Михаил Тыкучинский. Фото: Sk.ru 

Юрий Хаханов, директор по акселерации направления «Городские технологии» в кластере энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», в интервью Sk.ru отметил, что подобная программа фактически впервые организуется для строительной отрасли: «Речь идет о первой масштабной попытке работы с инновациями, - считает Ю.Хаханов. - Мы видим неожиданно большой интерес со стороны стартапов и огромный интерес со стороны всей строительной отрасли.

Важно отметить, что мы здесь показываем два стартапа, чьи разработки компании уже достаточно быстро начали внедрять: это Genesis, создающий модульные фасады, и Smart AirKey – технология безключевого доступа к инфраструктуре. Мы также собрали большой пул направлений, которые интересны заказчикам, чтобы они могли напрямую обсудить со стартапами, что конкретно представляют собой их технологии – под какие цели, на каком объекте они применимы».

Помимо ведущих игроков индустрии и стартаперов, конференция собрала известных профильных экспертов во главе с ректором НИУ МГСУ Андреем Волковым. Его выступление, открывшее конференцию, подняло планку дискуссии на академическую высоту. Говоря об умном городе, ректор дал ему определение: «город, оптимально адаптивный человеку и обществу».

Юрий Хаханов, Олег Дубнов (Сколково) с ректором НИУ МГСУ Андреем Волковым. Фото: Sk.ru

Выступавшие следом спикеры постарались несколько приземлить разговор. Англичанин Гай Имз, который в России возглавляет Совет по зеленому строительству, ранее работал в телекомах и припомнил, каким потрясением была для советских людей, годами стоявших в очереди на право получения стационарного телефона, возможность беспрепятственной покупки мобильного телефона. По его мнению, строительная отрасль сейчас стоит на пороге сопоставимой революции.

Одним из перспективных направлений Гай Имз считает модульное строительство: «Дома надо строить на фабрике, а не на холодной улице, руками сами знаете какого качества рабочих», - отчеканил он. Впрочем, оратор признался, что не строит себе иллюзий относительно того, насколько тернист путь инноваций в строительстве. «У меня дома, в Англии, шутят: в стройиндустрии все хотят быть вторыми, потому что для первых слишком велики риски».

Вице-президент «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов сообщил, что в портфеле кластера примерно 120 компаний, технологии которых применимы в стройиндустрии; у 90 из них уже есть выручка. Интересно, что наиболее быстрыми темпами растут компании, объединенные по тематике «Городские технологии».

«К экспериментам готовы!»

По словам Олега Дубнова, акселератор Build UP изначально не задумывался как международный, но по факту стал таковым: 10% заявок поступило из-за границы, в том числе, из Индии и Турции, что стало для организаторов определенным приятным сюрпризом.

Дмитрий Калаев (ФРИИ): «Быстрее доходить до клиента».  Фото: Sk.ru

Build UP организует Фонд «Сколково» совместно с ФРИИ. Директор акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев дал участникам несколько практических советов, главный из которых звучит так: «Быстрее доходить до клиента». Он также посоветовал держать в голове обороты крупной строительной компании и сопоставлять их с тем экономическим эффектом, который может дать та или иная разработка. В глазах стартапа 25 млн рублей – несомненно большие деньги, но для строительного холдинга с миллиардными оборотами – капля в море.

Впоследствии президент «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин поддержал этот тезис и дал совет от себя: «Не занимайтесь ерундой и старайтесь не изобретать велосипед». В ответ на вопрос из зала, какой экономический эффект может заинтересовать девелопера, г-н Калинин назвал сумму в 100 млн рублей.

Президент «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин: Не надо изобретать велосипед.  Фото: Sk.ru

Он также предостерег стартапы от создания ненужных на практике технологий, рассказав при этом историю о том, как американцы создавали для космонавтов специальные чернила, пригодные для использования в условиях невесомости, на что ушло много времени и десятки миллионов долларов. «А русские как писали в космосе карандашом, так и продолжают писать», - заметил он под смех зала.

О национальных особенностях отечественной индустрии говорила и генеральный директор «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина. Она назвала два главных направления, по которым ее компания хотела бы получить новые технологии. Первая проблема – сроки строительства, и любые инновации, способные сократить их, будут приветствоваться. Вторая проблема – качество продукта. В этом отношении г-жа Дерябина уточнила, что имеет в виду не качество материалов, которое в России, по ее опыту, вполне соответствует мировому. Под качеством продукта в компании «Дон-Строй» понимают минимизацию человеческого фактора. Какие бы потрясающие инновации для строительства ни были изобретены, их способны свести на нет руки строителя.

А в целом, как заявила Алена Дерябина, «мы к экспериментам готовы».

Генеральный директор «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина«Мы к экспериментам готовы». Фото: Sk.ru

Ее поддержал и президент компании «ФОДД» Олег Мороз. «У нас прямая заинтересованность в успехе этого акселератора», - заверил он.

Сбор заявок на Build UP начался 19 декабря; 15 марта отбор завершается. В течение последующих полутора месяцев делается предварительная экспертная оценка, отбирают 30-50 лучших, которые 17 мая будут очно представлять свои проекты руководителям компаний и внешним экспертам. По итогам этого этапа отберется 12-15 стартапов, с которыми специалисты «Сколково» и ФРИИ будут работать в течение всего лета, подключая необходимых для каждого конкретного проекта внешних экспертов и ключевых руководителей компаний-заказчиков.

Президент компании «ФОДД» Олег Мороз. «У нас прямая заинтересованность в успехе этого акселератора». Фото: Sk.ru

Осенью проекты будут представлены руководству «Галс-Девелопмент», «Дон-Строй Инвест» и «Фодд», которое по результатам этих презентаций примет решение о финансировании, сказал Sk.ru директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Михаил Тыкучинский.